26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Уволен прокурор Киевской области Юрий Гайсинский

Генпрокурор Александр Медведько подписал приказ об освобождении от обязанностей прокурора Киевской области Юрия Гайсинского. На закрытой коллегии Генеральной прокуратуры (ГПУ), состоявшейся в пятницу, были подведены итоги комплексной проверки облпрокуратуры, согласно которым ее работа признана неудовлетворительной. Учитывая результаты проверки, было решено рекомендовать генеральному прокурору привлечь к ответственности заместителей господина Гайсинского, в работе которых выявлены «упущения».


В минувшую пятницу состоялось закрытое заседание коллегии Генеральной прокуратуры. В повестке дня был только один вопрос – результаты проверки, проводившейся в начале июля в прокуратуре Киевской области. При этом прокурора области Юрия Гайсинского на заседании коллегии не было. Как стало известно, к тому времени генпрокурор Александр Медведько подписал приказ об освобождении его от обязанностей в связи с истечением срока полномочий.

Юрий Гайсинский – государственный советник юстиции I класса. С января 1992-го по октябрь 1993 года – первый заместитель генпрокурора Украины. С 1993 по 2000 годы занимался адвокатской деятельностью, возглавлял юридическую фирму «Корда». В марте 1998 года баллотировался в народные депутаты по спискам Христианско-демократической партии Украины. С января 2000-го по июль 2002 года занимал должность прокурора Киева. 12 июля 2002 года возглавил прокуратуру Киевской области.

В минувший четверг истек пятилетний срок полномочий господина Гайсинского, предусмотренный законодательством для работы прокурором. Примечательно, что в течение этого времени руководство Генпрокуратуры несколько раз предпринимало попытки освободить его от должности прокурора Киевской области. Так, в мае 2004 года Юрий Гайсинский был уволен Геннадием Васильевым, возглавлявшим на тот момент Генпрокуратуру, «за многочисленные нарушения служебных обязанностей, кадровой и штатно-финансовой дисциплины». Однако год спустя решением Апелляционного суда Киева господин Гайсинский был восстановлен в должности.

Действующий генпрокурор Александр Медведько также неоднократно выносил предупреждения Юрию Гайсинскому. Год назад на коллегии Генпрокуратуры он дал понять, что недоволен результатами деятельности Киевской областной прокуратуры, и призвал господина Гайсинского «наладить работу». По имеющейся информации, тогда в проекте решения коллегии ГПУ в отношении Юрия Гайсинского значилась формулировка: «Считать целесообразным рассмотрение вопроса о дисциплинарной ответственности руководства прокуратуры Киевской области». В частности, речь шла о низком уровне раскрываемости преступлений. Однако уже на следующий день Александр Медведько отказался от претензий к Юрию Гайсинскому. Тогда областной прокурор признал, что в его ведомстве действительно «были проблемы», однако большую часть ответственности он возложил не на себя, а на своего предшественника Алексея Баганца (сейчас прокурор Ровенской области) и Владимира Стеценко – бывшего заместителя господина Баганца.

Полгода спустя на расширенной коллегии ГПУ, посвященной итогам работы в 2006 году, генпрокурор вновь раскритиковал работу прокуратуры Киевской области. «Претензии связаны с качеством досудебного следствия, высоким процентом прекращения уголовных дел и возвращением их на дополнительное расследование, большим количеством оправдательных приговоров»,– объяснял тогда господин Медведько.

Примечательно, что на заседании коллегии, состоявшемся в пятницу, было принято несколько решений, касающихся заместителей Юрия Гайсинского. По имеющейся информации, в проекте решения коллегии ГПУ рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности ряд сотрудников прокуратуры Киевской области. В частности, речь идет о всех, кроме первого заместителя прокурора области Геннадия Клюге, заместителях прокурора области – Владимире Бабенко, Иване Деревянко, Вячеславе Никулине и Анатолии Матвийце. На коллегии единогласно было принято решение признать, что в работе замов облпрокурора «были выявлены серьезные упущения». Впрочем, окончательное решение остается за Александром Медведько – только генпрокурор по закону вправе последовать рекомендации коллегии или же принять другое решение.

По имеющейся информации, комплексная проверка деятельности прокуратуры Киевской области была назначена за две недели до завершения срока полномочий Юрия Гайсинского. Как рассказали в прокуратуре области, формально она была завершена 9 июля, после чего начали готовиться документы по результатам проверки.

Замгенпрокурора Виктор Кудрявцев сообщил, что в ходе комплексной проверки был выявлен «ряд нарушений по каждой из линий прокурорского надзора». «Качество прокурорского следствия в прокуратуре Киевской области самое худшее на Украине. Одной из наихудших признана организация работы по поддержке государственного обвинения»,– рассказал господин Кудрявцев. По его словам, были выявлены «грубейшие нарушения» в организации надзора за работой на транспорте. «В ходе проверки фактически была установлена бездеятельность аппарата прокуратуры области. По многим направлениям ее работа признана наихудшей на Украине,– подытожил замгенпрокурора.– Если бы у Юрия Александровича не закончился срок полномочий, решался бы вопрос о его личной ответственности, потому что за такие нарушения прокурора области, как правило, либо снимают, либо наказывают».

В свою очередь, Юрий Гайсинский считает отношение ГПУ к Киевской облпрокуратуре предубежденным. «Сознательно, в нарушение регламента Генпрокуратуры, проверка была назначена тогда, когда я уже не мог ничего объяснить,– рассказал Ъ господин Гайсинский.– Я не говорю, что у нас не бывает ошибок, но нельзя же обливать грязью весь коллектив».

Заметим, что повторное освобождение Юрия Гайсинского от должности прокурора Киевской области в точности повторяет схему его увольнения в 2004 году. Тогда его отставке также предшествовала комплексная проверка деятельности областной прокуратуры, по результатам которой генпрокурором Геннадием Васильевым было принято решение об увольнении господина Гайсинского, а также возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами прокуратуры Киевской области.

Должность прокурора Киевской области пока остается вакантной. Обязанности руководителя облпрокуратуры временно исполняет первый заместитель Юрия Гайсинского Геннадий Клюге. По имеющейся информации, одним из наиболее вероятных кандидатов на должность прокурора Киевской области является зампрокурора по следствию Автономной республики Крым Владимир Бойко. Источники в ГПУ рассказали, что кандидатуру господина Бойко «активно протежирует» прокурор АР Крым Виктор Шемчук. «Но кандидатура прокурора Киевской области однозначно будет согласовываться с президентом»,– заверил высокопоставленный источник в ГПУ. «Это концептуальная должность, и за нее сейчас ведется очень серьезная борьба»,– признался другой источник в аппарате Генпрокуратуры. По его словам, «рекомендации» относительно назначения «нужного человека» на пост прокурора Киевской области поступают в том числе и от разных политических сил.


Коммерсантъ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

16 Июля 2007 08:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: