17 июля


18:45

На место «фосфорной» аварии подтянулись химические войска

Во Львовскую область на место аварии грузового состава, перевозившего желтый фосфор, прибыли спецподразделения химических войск Самборской военной части.

18:30

МВД признало, что специально держало в СИЗО психа, который убил торговца крылатыми ракетами

Сотрудники милиции проверяют обстоятельства смерти в СИЗО Киева заключенного Орлова. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Государственного Департамента по вопросам исполнения наказаний.

18:15

Завтра Кабмин рассмотрит обеспечение населения жильем и наркотиками

Кабинет Министров на очередном заседании в среду, 18 июля, которое начнется в 10.00, рассмотрит концепцию обеспечения населения жильем на 2008-2012 годы.

18:00

Жители Луганска заставили власти вернуть деньги за тараканов и крыс

В Жовтневом районе Луганска по жилому фонду, который обслуживает городское коммунальное предприятие «Благоустройство», общие начисления по квартирной плате за июнь составили 1 млн. 179 тыс. 273 грн., оплачено жителями 789 тыс. 790 грн. или 67 %. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

17:50

Донецкий «Шахтер» замахнулся на Верона?

Донецкий «Шахтер» намерен приобрести полузащитника сборной Аргентины и «Эстудиантеса» Хуана Себастьяна Верона.

17:40

Ющенко убежден, что украинцы хотят политического переворота

Украинский народ стремится «изменить политические правила игры». На этом акцентировал внимание Президент Украины Виктор Ющенко в своїм интервью европейскому изданию European Voice. Именно поэтому глава государства инициировал коренное обновление политической системы в Украине, добавил он.

17:30

Черновецкий решил помочь киевским бомжам путем их регистрации в сомнительной конторе

Киевская городская государственная администрация намерена создать центр учета бездомных граждан на базе дома социальной опеки по улице Суздальской, 4/6 в Соломенском районе в 2007-2010 годах. Об этом говорится в распоряжении Киевгорадминистрации.

17:15

Грузинский спикер считает украинцев антиНАТОвскими лохами

Грузия готова самостоятельно вступать в НАТО, не ожидая на этом пути Украину, заявила во вторник, 17 июля, спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

17:00

Янукович отозвал из КС очередную кляузу на Ющенко

Кабинет Министров отозвал из Конституционного Суда свое обращение от 9 октября 2006 года, в котором просил разъяснить процедуру назначения и увольнения глав местных государственных администраций.

16:50

Владельцем гаража со взрывчаткой и оружием оказался экс-председатель Бердянского горсуда

Милиция задержала экс-председателя Бердянского горсуда – ныне местного предпринимателя, в гараже которого накануне было обнаружено более 200 кг тротила и другие боеприпасы.

16:40

Хмельницкий остался без воды

17 июля жители Хмельницкого остались без водоснабжения из-за аварии на Чернелевском трубопроводе, который обеспечивает подачу воды в город.

16:30

Министр инодел Украины заявил, что нам с Россией не по пути

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк отмечает, что Украина не синхронизирует свой путь по вступлению во Всемирную торговую организацию с Россией.

16:20

БНУНС решил огорошить избирателя шоковым популизмом

Блок «Наша Украина – Народная самооборона» будет добиваться установления средней заработной платы на уровне 2100 грн. и увеличения помощи при рождении ребенка.

16:10

Караоке с Майдана и «Интера» уходит в кабаки

Встреча Игоря Кондратюка с генеральным продюсером канала «Интер» Анной Безлюдной и главой Правления Сергеем Созановским не привела к решению конфликта вокруг программы «Караоке на майдані».

16:00

БНУНС выгонит людей, длина языков которых будет превышать установленную норму

Лидер партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко не исключает, что во время избирательной кампании количество спикеров, которые будут иметь право обнародовать официальную позицию блока «Наша Украина – Народная Самооборона», может увеличиться.

15:50

Самодостаточный Кинах лезет в задний карман к Януковичу

Лидер Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) Анатолий Кинах подтвердил, что ПППУ ведет переговоры с Партией регионов о возможном совместном участии в избирательной кампании.

15:40

У Ющенко считают, что Рудьковский стал настоящим железнодорожным террористом

Глава Секретариата Виктор Балога считает, что Кабинет Министров должен инициировать увольнение министра транспорта и связи Николая Рудьковского после того, как 16 июля во Львовской области 15 железнодорожных цистерн сошли с путей и загорелись.

15:30

В Ужгороде откроют вокзальный музей самоубийцы Кирпы

20 июля, в 61-годовщину покойного министра транспорта Украины Георгия Кирпи, в Ужгородском железнодорожном вокзале будет установлена мемориальная доска и бюст, а также открыт мини-музей его имени.

15:20

Против Калашникова возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура упразднила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела относительно депутата Верховной Рады 5 созыва Олега Калашникова.

15:10

Детский лагерь «Артек» хочет незаконно «спионерить» кладбище

Группа жителей ялтинского поселка Гурзуф обвиняет поселковый совет и руководство Международного детского центра «Артек» в препятствовании их законному праву приватизировать свое жилье. Об этом заявили члены гурзуфской общественной организации «Наши права» на пресс-конференции в Симферополе 17 июля.

15:00

Урожай на Львовщине отравлен фосфором

Начальник военно-медицинского клинического центра Западного региона полковник Сергей Петрук заявляет о возможном отравлении продуктов огородничества на территории техногенной катастрофы, произошедшей поблизости Ожидова Буского района Львовщины.

14:50

В Киеве грузовиком раздавили памятный знак чернобыльцам

Сегодня, 17 июля, стало известно о том, что в Киеве в минувшую пятницу поздно ночью неизвестный грузовик на углу улиц Николаева и Оноре де Бальзака разбил памятный знак с надписью «Здесь будет установлен памятник героям-чернобыльцам».

14:40

Инфляция в Украине настолько низкая, что Кабмин вынужден принимать дополнительные антиинфляционные меры

Правительство намерено на заседании Кабинета Министров 18 июля утвердить дополнительные антиинфляционные меры, учитывая угрозы для экономики Украины. Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил министр экономики Украины Анатолий Кинах.

14:30

Только на родине Ющенко додумались организовать авиарейсы в Батуми с посадкой в Москве. Им так короче

Аэропорт «Сумы» 14 июля открыл авиарейс «Сумы-Москва-Батуми». Об этом сообщил директор аэропорта Николай Журавель.

14:20

Донецкие олигархи обнищали настолько, что местные сироты побираются у крымских коммунистов

По поручению первого секретаря Крымского рескома КПУ, народного депутата Украины Леонида Грача перечислено 5 тысяч гривень на счет школы-интерната №3 Петровского района Донецка. С просьбой об оказании денежной помощи для проведения ремонта в школе к Л. Грачу обратился благотворительный фонд «Благосвит» (директор С. Кучеренко).

14:10

В Днепропетровске готовится тайное повышение квартплаты и стоимости воды

Днепропетровские власти с 1 августа намерены повысить стоимость квартплаты на 40% и в 2,4 раза цену на воду.

14:00

Тендерная палата обвинила Черновецкого в коррупции космических масштабов

Тендерная палата заявляет о нарушениях Киевской городской государственной администрацией процедур государственных закупок на сумму 960,3 млн. гривень в апреле-декабре 2006 и январе-июне 2007 года.

13:50

«Обстрелянная» нардепша из Партии регионов спровоцировала аварию в Харькове

Киевская трасса в Харькове, в районе Песочина перекрыта – милиционеры пускают автомобили в объезд из-за пикета, который в эти минуты проходит возле местного поста ГАИ.

13:40

Украинский бизнес не верит в экономические успехи Януковича

Национальный банк провел ежеквартальный очередной опрос руководителей предприятий, чтобы выяснить, как они оценивают перспективы изменения экономики страны.

13:30

Суд окончательно выгнал КиНАХов из «Нашей Украины»

Сегодня Высшим административным судом Украины было отказано Партии промышленников и предпринимателей в кассационном обжаловании постановления Апелляционного административного суда, которым, в свою очередь, ПППУ было отказано в апелляционном обжаловании постановления Печерского суда Киева, которым признано противоправным и отменено постановление ЦИК об отказе в «обнулении» списков «Нашей Украины».

13:20

«Укрзализныця» утверждает, что времена Рудьковского прошли

Генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак исключает диверсию как причину аварии товарного поезда, во время которой опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором во Львовской области.

13:10

Яценюк и Солана уже советуются, как почестнее провести выборы в Украине

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк и Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана во время встречи в Брюсселе обсудили подготовку к досрочным парламентским выборам в Украине и вопросы урегулирования Приднестровского конфликта.

13:05

Донецкий суд – самый донецкий суд в мире: теперь людей можно безнаказанно держать в тюрьме просто так

Донецкий апелляционный суд отменил решение Ворошиловского районного суда города Донецка, который присудил Донецкой прокуратуре выплатить адвокату Сергею Салову компенсацию за моральный ущерб в размере 2 миллионов гривень.

13:00

«Укрзализныця» отрабатывает три версии катастрофы «фосфорного поезда»

Правоохранительные органы совместно с правительственной комиссией отрабатывают три версии опрокидывания 15 цистерн с желтым фосфором во Львовской области.

12:50

Антимонопольный комитет встал на сторону «Укргаз-Энерго»

Антимонопольный комитет считает, что включение совместным предприятием «Укргаз-Энерго» в цену природного газа расходов на его хранение в подземных хранилищах является правомерным.

12:40

В борьбе с НАТО у Витренко появились еще три жертвы

Самые прогрессивные социалисты в мире в борьбе с НАТО на полигоне «Широкий Лан», где проходят учения «Си Бриз-2007» понесли очередные потери.

12:30

Антимонопольный комитет соизволил оштрафовать скандального партнера Тендерной палаты

Антимонопольный комитет оштрафовал Европейское консалтинговое агентство на 0,8757 млн. гривень за злоупотребление монопольным положением на рынке обнародования информации о государственных закупках.

12:20

Нацбанк выпустил монету в честь члена Организации украинских националистов

В четверг, 19 июля, Национальный банк Украины вводит в обращение монету «Олена Теліга». Она продолжает серию «Выдающиеся личности Украины».

12:15

МЧС отрапортовало, что без Шуфрича справилось с фосфором

Техногенная катастрофа во Львовской обл. полностью локализована и ликвидирована. Об этом заявил командующий сил МЧС Григорий Марченко.

12:10

Сотрудник Киевской мэрии попался на взятке

Управление СБУ в Киеве разоблачило должностное лицо Киевской горгосадминистрации, разработавшего преступный механизм для взимания взяток.

12:00

Украинцы начали покупать квартиры в Париже – там дешевле

Украинцы скупают Европу, пишет «Газета 24». В Лондоне, Париже и Берлине покупают жилье преимущественно для ведения бизнеса, а вот на Кипре, в Испании, Португалии, Греции – для семейного отдыха.

11:50

Владелец белки выиграл суд у киевских властей

В понедельник Шевченковский суд города Киева вернул фотографу изъятую у него на Майдане Незалежности во время рейда экологов и правоохранителей белку по кличке Кузя.

11:45

Отставной Генпрокурор считает, что Мороз покрывает убийц Гонгадзе

Бывший Генеральный прокурор Михаил Потебенько полагает, что спикер Александр Мороз уклоняется от дачи официальных показаний в качестве свидетеля по делу об исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе, и тем самым скрывает преступников.

11:40

Число отравившихся парами фосфора на Львовщине достигло 20 человек

На Львовщине продолжается ликвидация последствий аварии, которая произошла вчера в результате схождения с рельс 15 цистерн с желтым фосфором.

11:30

В БНУНСе открывать рот получили право семь спикеров и периодически – Балога

Руководитель избирательного штаба Блока «Наша Украина – Народная самооборона» Виктор Балога сегодня объявил имена уполномоченных спикеров этого политического объединения.

11:20

Фосфорный пожар потушен, местных жителей эвакуируют в неизвестном направлении

Пожар, который возник в результате загорания цистерн с желтым фосфором во Львовской обл., полностью ликвидирован. Об этом сообщил источник в Бугской райгосадминистрации Львовской области.

11:10

В Киеве совершено вооруженное ограбление «ПриватБанка»

Сегодня утром в отделение «ПриватБанка», расположенное в Киеве на Харьковском шоссе, 56, ворвался неизвестный, вооруженный автоматом, и завладел 40 тысячами гривень.

11:00

Шуфрич тушит «фосфорный поезд» с безопасного расстояния – из Лондона

МинЧС продолжает борьбу с последствиями техногенной катастрофы на Львовщине. Сейчас спасатели поливают поврежденные цистерны с желтым фосфором охлаждающим веществом и покрывают пожарной пеной фосфор, который попал на почву.

10:50

Киевская мэрия обещает аварии на станциях метро «Оболонь» и «Минская»

Движение поездов на Сырецко-Печерской линии столичного метро между станциями «Осокорки» и «Бориспольская» возобновлено - со вчерашнего дня составы курсируют в нормальном режиме, с обычным интервалом.

10:40

Винницкой милиции подкинули 25 кг ртути

24,8 кг ртути было выявлено в подвальном помещении Гайсинского районного отделения милиции Управления Министерства внутренних дел в Винницкой области.

10:30

Курсанты Витренко провели учения по отражению высадки натовского десанта

Вчера в антинатовском палаточном городке Южный Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) состоялись очередные учения по отражению возможной высадки натовского десанта в районе полигона Черноморский. Сегодня, в день убийства последнего Российского императора Николая II, антинатовский комитет самообороны проведет очередной Крестный ход.

10:20

Части украинской армии переведены в состояние повышенной боевой готовности

В связи с аварией на Львовщине были подняты по тревоге подразделения Западного оперативного командования и проведена масштабная подготовка к ликвидации последствий катастрофы, сообщили в пресс-службе Минобороны.

10:15

Сообщения о ликвидации фосфорного пожара во Львовской области являются ложью

Пожар, возникший в результате загорания цистерн с желтым фосфором, окончательно не ликвидирован, поскольку местами возникают новые очаги возгорания, а пены на их гашение не хватает. Об этом сообщил глава Бугской районной госадминистрации (РГА) Николай Билинский.

10:10

Черновецкий насчитал у себя 4,369 тыс. больших и 2,375 тыс. маленьких урн

Киевская городская государственная администрация начала подготовку к внеочередным выборам Верховной Рады.

10:00

Украина оказалась бессильной защитить себя от еврейских законов

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский, кроме украинского, имеет израильский паспорт. Это стало известно в ходе судебного разбирательства миллиардера в Лондонском суде с россиянином Константином Григоришиным. В свидетельских показаниях Коломойского, опубликованных «Украинской правдой», был даже назван город его проживания в Израиле – Герцлия.

09:50

Отставная жена Евгения Кушнарева утверждает, что соратники мужа сначала убили его, а потом обокрали начисто

Ровно полгода назад, 17 января, был убит народный депутат, один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев. Ныне на публичные воспоминания об убитом отважилась его официальная вдова (не путать с гражданской вдовой Людмилой Давыдовой, с которой Кушнарев прожил последние несколько лет). Приводим отрывки из интервью Валентины Кушнаревой газете «Факты и комментарии»:

09:40

Московский патриархат раздувает очаг напряженности на останках Десятинной церкви

Несмотря на то, что строительство часовни Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) на участке, где раньше находилась Десятинная церковь, признано незаконным, в УПЦ МП не собираются демонтировать часовню.

09:30

В зоне поражения «фосфорного поезда» – 11 тысяч человек. Жизнь Шуфрича вне опасности

В районе аварии поезда, перевозившего фосфор, эвакуировано 815 человек. В лечебные заведения обратилось 19 человек, сообщает МинЧС во Львовской области. В зоне поражения оказалось 14 населенных пунктов Буского района, где проживает 11 тысяч человек, а также отдельные территории Радехивского и Бродивского районов области.

09:20

Лавринович узаконил «внебрачных детей» Тимошенко

Министерство юстиции Украины зарегистрировало Всеукраинскую молодежную общественную организацию «Батькивщина молодая».

09:10

Самыми ярыми фашистами в Украине являются сторонники Компартии

Половина украинцев выступает против ограничения своих прав и свобод ради достижения стабильности в стране. Об этом свидетельствуют результаты последнего социологического исследования Института Горшенина.

09:00

Секретариат Ющенко попросил ЦИК не болтать, а готовиться к выборам

Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Конституционном Суде, представитель Президента в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук считает, что кампания по выборам депутатов Верховной Рады должна начаться не позже 1-2 августа.

08:50

Накануне выборов Россия взяла Рината Ахметова за трубу

Украинские производители труб большого диаметра (ТБД) могут лишиться своего крупнейшего российского заказчика – ОАО «Газпром».

08:39

Запорожский губернатор пожаловался, что его чуть не лишили украинского гражданства в обмен на израильское

Ни с того, ни с сего губернатор Запорожской области Евгений Червоненко вспомнил историю с обнародованием факта его израильского подданства. Ныне он этот досадный случай в своем происхождении пытается объяснить «ударом» по репутации Ющенко.

08:25

Украина изучает, куда выходит Россия из Договора про обычные вооружения

Украина изучает ситуацию относительно приостановления участия России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе.

08:17

На Львовщине сошли с рельс и загорелись цистрены с фосфором. 4 спасателя - в реанимации

Чрезвычайное происшествие на Львовщине. 11 вагонов с желтым фосфором - ядовитым веществом - опрокинулись неподалеку Ожидова в Бугском районе.