19 июля


18:30

На Ивано-Франковщине поставили памятник Папе Римскому

В поселке Бильшивцы Галицкого района Ивано-Франковской области возле костела Кармелитов освящен памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II.

18:15

Тимошенко обвиняет Кабмин в конституционной импотенции

Блок Юлии Тимошенко заявляет, что Кабинет Министров должен подать в отставку в связи с неспособностью выполнить решение Конституционного Суда о восстановлении ряда социальных выплат в 2007 году.

18:00

Коммунисты считают федерастию угрозой Украине

Первый заместитель председателя Верховной Рады 5-го созыва Адам Мартынюк считает введение двухпалатного парламента угрозой для единства Украины.

17:45

Чудак чудака чует издалека: Колесников и Азаров обсудят свое сотрудничество с Затулиным

Представители Партии регионов и Всероссийской политической партии «Единая Россия» обсудят межпартийное сотрудничество 23 июля в Москве.

17:30

Шуфрич утверждает, что получил миллиард баксов, пока не ликвидировал «фосфорную катастрофу»

Сегодня во Львовской области, отвечая на вопрос журналистов касательно лондонской командировки Министр МЧС Нестор Шуфрич рассказал, что успех правительственной делегации, которую он возглавлял на заседании двух ассамблей, превзошел все ожидания.

17:15

Рудьковский намекает, что в катастрофе на Львовщине виноват какой-то «институт Казахстана»

Цистерны, принадлежащие ООО «Казфосфат», в которых перевозили фосфор, – 1978 года выпуска.

17:00

Кабмин Шуфричем увеличил масштаб последствий фосфорной катастрофы

Руководитель МЧС Нестор Шуфрич принял на себя руководство по ликвидации последствий техногенной аварии на Львовщине. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

16:50

Зампред крымского Рескома по торговле погорел на холодильнике

Сегодня совместная следственно-оперативная группа прокуратуры Крыма и МВД Украины при получении взятки «на горячем» задержала одного из заместителей председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по торговле и защите прав потребителей.

16:40

ФК «Динамо» (Киев) создаст свой спецназ

В Киеве на базе фан-клуба ФК «Динамо» будет создана служба обеспечения порядка на стадионах во время футбольных матчей.

16:32

Кириленко съездил к Ющенко поговорить про программу и список

Президент Виктор Ющенко и глава политического совета блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Вячеслав Кириленко обсудили принципы формирования списка блока на внеочередные выборы Верховной Рады.

16:20

Если бы «Гепа» Кернес ходил по музеям, у него был бы законный повод заявить об очередном покушении

В краеведческом музее Харьковской области обнаружили необезвреженные боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

16:10

Буковинского депутата арестовали за совмещение взяточничества

Декана одного из черновицких вузов, депутата областного совета задержали правоохрантели во время получения очередной взятки в сумме 500 долларов США.

16:03

Рудьковский заметил, что у него, в отличие от Шуфрича, нет причин идти в отставку

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский не видит оснований для ухода в отставку, в связи с постоянными авариями на транспорте.

15:50

Рудьковский запретил перевозку всего, что может создать ему проблемы

Министерство транспорта и связи запретило перевозку желтого фосфора по территории Украины до выяснения причин «фосфорной аварии» во Львовской области 16 июля.

15:40

Украинцы больше всего доверяют коалиции бандитов и фашистов

Партия регионов, блок Юлии Тимошенко, блок «Наша Украина»-»Рух-Українська правиця» и Коммунистическая партия проходят в Верховную Раду по опросу фонда «Демократические инициативы» и фирмы «Юкрейниан социолоджи сервис» в случае, если бы выборы состоялись в ближайшее время.

15:30

Луценко думает, что Рудьковский по количеству пущенных под откос поездов скоро переплюнет партизана Ковпака

Лидер блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Луценко считает, что министр транспорта и связи Николай Рудьковский и министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич должны понести ответственность за техногенную аварию, произошедшую во Львовской области.

15:20

Люди Рудьковского утверждают, что здоровье людей – ничто, имидж – все!

Крушение поезда с цистернами с фосфором во Львовской области не отразится на имидже Украины как страны, через которую транспортируются грузы в Европу.

15:10

Луценко придумал очередную антикоррупционную «замануху»

Блок «Наша Украина – Народная Самооборона» инициирует создание национального антикоррупционного бюро, которое будет заниматься криминальным преследованием высокопоставленных чиновников, в деятельности которых выявлены признаки коррупции.

15:00

Интернет-издание ProUA заявляет об американской агрессии

На Интернет-издание «ProUA» с целью перекрыть доступ к ресурсу была совершена распределенная хакерская атака (DDoS-атака). Более тысячи компьютеров в Америке и около ста в Украине целенаправленно произвели атаку. На данный момент ресурс виден только украинским пользователям.

14:50

Всемирный банк грозит обрушить украинский фондовый рынок

Мировой банк и USAID могут обратиться в Кабмин с предложением отозвать лицензию Нацдепозитария (НДУ) на осуществление депозитарной деятельности.

14:40

Луценко объяснил, что на Крите он изучал историю на деньги жены

Один из лидеров блока «Наша Украина» – Народная самооборона» Юрий Луценко уверяет, что может позволить себе отдых за собственные средства.

14:30

Пока МЧС рассказывает позитивные байки, в больницы попали уже 145 человек, отравившихся фосфором

По состоянию на 13.00 19 июля в медицинские учреждения госпитализированы 145 человек, из них 43 детей, которые пострадали в результате аварии поезда с фосфором вблизи села Ожидов Бусского района Львовской области.

14:20

Завтра в Киеве местами можно будет попасть под дождь

20 июля в Киеве переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза, ветер юго-западный, 3-5 м/с, во время грозы порывистый, температура ночью +20...+22 градуса, днем +31...+33 градуса.

14:10

Если депутаты решили кого-нибудь убить, то народных денег на это не жалеют

Сумской горсовет выделил 150 тысяч гривень на транквилизацию бездомных собак.

14:05

Харьковский губернатор инициирует перевыборы мэра

Инициировать досрочные выборы мэра Харькова, «регионала» Михаила Добкина и городского совета собирается губернатор Харьковской области, член партии «Наша Украина» Арсен Аваков.

14:00

Начинается всенародный сбор подписей за равенство людей и депутатов

Блок «Наша Украина - Народная самооборона» инициирует сбор подписей граждан за отмену депутатской неприкосновенности.

13:50

Завтра СНБО откроет курортный сезон

20 июля в Ливадийском дворце (Большая Ялта, Крым) под председательством Президента Украины Виктора Ющенко состоится плановое заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

13:40

Станик поспела в КС к отпуску

Все судьи Конституционного Суда, за исключением председателя Андрея Стрижака, ушли в отпуск с 16 июля.

13:38

Секретариат Президента пожалуется на Станик в апелляцию

Секретариат Президента Украины готовит апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административный суд с требованием отменить постановление Шевченковского районного суда столицы относительно восстановления Сюзанны Станик в должности судьи Конституционного Суда.

13:30

БЮТ откровенно шантажирует Ющенко президентскими выборами

Если после досрочных выборов в Верховную Раду «Наша Украина» и Партия регионов создадут коалицию, это нанесет вред рейтингам обеих политических сил.

13:26

Ющенко обвиняет Кабмин в сокрытии реальных последствий катастрофы на Львовщине

Президент Виктор Ющенко обвиняет Кабинет Министров в замалчивании реальных последствий от аварии поезда, перевозившего желтый фосфор во Львовской области.

13:20

У столичной культуры появился шанс не остаться бездомной

Киевская городская государственная администрация намерена обратиться к Президенту Виктору Ющенко с инициативой внесения изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2007 год» о передаче коммунального имущества в аренду учреждениям культуры без конкурсов.

13:10

Безумный Нестор приказал поднять и починить все цистерны с фосфором уже сегодня. Сам он на это время удерет «в соседние села»

Все цистерны, которые перевозили желтый фосфор, – даже те, которые загорелись, планируется сегодня поднять и починить на месте аварии.

13:00

Генпрокуратура заявляет, что смерть экс-министра транспорта Кирпы была естественной

Чуть более двух лет назад была поставлена точка в расследовании громкого дела, связанного с трагической гибелью министра транспорта и связи, гендиректора «Укрзалізниці» Георгия Кирпы. Его тело с огнестрельным ранением в голову обнаружили на дачном участке в поселке Бортничи под Киевом 27 декабря 2004-го.

12:50

Янукович едет в Крым встречаться с Ющенко

Премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня направляется в Крым, где планирует провести встречу с Президентом Украины Виктором Ющенко.

12:40

«Наша Украина» думает, что Шуфрич просто 4 дня ждал, пока на Львовщину доставят телекамеры

То, что «чрезвычайный» министр лишь на четвертый день аварии таки добрался до места события – это нормальная практика для такого популиста как Шуфрич

12:30

Из-за неадекватного кота введено чрезвычайное положение на территории целого района Черниговщины

Бешеного кота выявили 10 июля в селе Куликивка Городнянского района. Тот вел себя неадекватно, что дало возможность сделать единственный вывод – бешеный.

12:20

На реанимацию Станик дан симметричный ответ: Стацюк тоже вернулся в Конституционный Суд

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко:

12:10

ГлавКРУ подаст на Тендерную палату в суд за поруганную честь жены своего начальника

Главное контрольно-ревизионное управление намерено просить суд признать необоснованными заявления Тендерной палаты о финансовых махинациях руководства ГлавКРУ.

12:00

Спасатели начали ворочать цистерны с фосфором

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям и представители Казахстана начали работы по подъему цистерн с желтым фосфором, которые опрокинулись в результате аварии поезда во Львовской области.

11:55

Янукович ограничил свободу передвижения детей

Кабинет министров Украины постановлением № 932 внес изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины.

11:40

В Украине начинается легализации корейцев

Николаевскую область посетила миссия Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в составе председателя отдела по вопросам лиц без гражданства господина Филиппа Леклерка, советника по правовым вопросам Регионального представительства Дмитрия Плечко и президента ассоциации корейцев Украины Светланы Ли. В течение двух дней они побывали в Вознесенском и Жовтневом районах, где провели анкетирование лиц корейской национальности с целью дальнейшей их легализации в Украине.

11:33

Появление Шуфрича резко оздоровило экологическую ситуацию на Львовщине

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич заявляет, что опасности для окружающей среды в результате техногенной аварии во Львовской области уже нет.

11:22

КПУ выдвинула таких кандидатов в депутаты на выборах в ВР, что самим противно их называть

Украинские коммуно-фашисты обрадовали свой электорат сногсшибательной новостью: оказывается, у них завершился процесс выдвижения кандидатов в избирательный список КПУ. И кто ж оказался «счастливчиком» в передовых рядах строителей ГУЛАГа? Читайте официальную информацию с сайта КПУ:

11:10

Шуфрич объявил всеукраинский конкурс детского рисунка о его борьбе с фосфором

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины объявляет начало проведения Всеукраинского конкурса детского рисунка и фото, объединенного общим лозунгом «Сделаем жизнь безопасной».

11:00

Желающим оздоровиться МинЧС предлагает принимать фосфорные ванны на Львовщине

Во Львовской области сегодня можно улучшать свое здоровье. Об этом в эфире «5 канала» заявил представитель пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Кроль.

10:50

«Фосфорная» авария – следствие непрофессиональной деятельности правительства «проФФесионалов»

Об этом говорится в заявлении народного депутата V созыва Алексея Кучеренко, поступившем в «Обком»:

10:40

Пострадавших от фосфора лечат по медицинским справочникам

Не существует такого медикамента, который бы сразу нейтрализовал фосфорные соединения.

10:30

На Полтавщине дворников заставили мусор убирать с помощью велосипедов

Интересное новшество ввели в известном курортном поселке – райцентре Новые Санжары (Полтавская область), который давно прославился своими здравницами и целебной минеральной водой. Новое руководство поселка, которое недавно возглавил известный в области своей активной общественной позицией и деловыми качествами Андрей Река, решило не мириться с тем, что из года в год инфраструктура поселка рушится. Особенно неудобно чувствовала себя новая команда перед гостями из-за того, что поселок был буквально завален мусором. Поселковый голова не только лично возглавил регулярные экологические субботники в поселке, которых в Новых Санжарах уже провели семь, но и пересмотрел систему организации работы хилого коммунального хозяйства поселка.

10:20

«Шахтер» высказался по поводу нового контракта Матузалема

Комментарии ФК «Шахтер»:

10:10

Фосфорная катастрофа в Украине достигла Литвы

Последствия аварии на железной дороге во Львовской области Украины не должны затронуть Литву, считают эксперты в области охраны окружающей среды.

10:00

Начальство запрещает спасателям на Львовщине надевать респираторы – чтоб паники не было

Нервы у людей, находящихся в лагере спасателей, ликвидирующих последствия техногенной катастрофы на Львовщине, на пределе. Командиры срываются и кричат на подчиненных. На глазах журналистов на одну из девушек-спасательниц накинулся офицер – он выругал ее за то, что она надела респиратор.

09:50

Тимошенко умудрилась оболгать даже Нострадамуса?

Как известно, вчера лидер БЮТ Юлия Тимошенко открестилась от политической рекламы, в которой ее авторы, якобы ссылаясь на предсказания Нострадамуса, утверждают, что «Некая дама, пришедшая к власти в 2007 году, очистит страну от войны и чумы». «Мы не заказывали эту рекламу, но хотелось бы верить, что это правда», – заявила Тимошенко и добавила, что вообще не верит в астрологию. Однако Юлия Владимировна, похоже, несколько слукавила.

09:40

Задолго до «фосфорной» аварии СБУ ее предвидела

Служба безопасности Украины за месяц до львовской аварии предупреждала Минтранс о возможных катастрофах.

09:30

Генпрокуратура по сговору с Партией регионов возобновила уголовное дело против Шкиля

Воспользовавшись тем, что один из видных представителей БЮТ Андрей Шкиль сложил свои депутатские полномочия в рамках легализации досрочных выборов и уже не пользуется депутатской неприкосновенностью, следственное управление Генпрокуратуры возобновило расследование уголовного дела против него по обвинению в организации массовых беспорядков во время акции «Украина без Кучмы».

09:20

Число пострадавших от фосфора достигло 84 человек. Из них 28 – дети

84 человека госпитализированы по состоянию на 20.00 18 июля из-за аварии поезда, перевозившего желтый фосфор 16 июля во Львовской области.

09:10

Половину скандального долгостроя у стадиона «Олимпийского» купил Вадим Новинский

Компания НЕСТ нашла покупателя на 50% в скандально известном проекте строительства торгово-развлекательного центра перед НСК «Олимпийский». Как стало известно, компания продала долю «Смарт-холдингу» Вадима Новинского. Сумма сделки, по экспертным оценкам, составила около $20 млн. Эксперты считают, что рискованный проект для предпринимателя – это шанс получить преференции от властей в обмен на помощь в решении конфликта.

09:00

С минуты на минуту на место горения фосфора должен приехать запыхавшийся Шуфрич

Сегодня в 9.00 на место техногенной катастрофы, которая произошла в с. Ожидив Буского району Львовской области прибудет министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

08:55

Минтранс Украины считает, что строительство Россией нового порта у Тузлы – это «политический вопрос»

На южном побережье России, в Тамани, может появиться еще один крупный порт. Его за 30 млрд руб. собирается построить краснодарская компания при помощи структур «Базэла», «Газпрома» и других крупных компаний, если еще столько же выделит инвестфонд. Этот проект — часть плана вице-премьера Сергея Иванова по сокращению транзита российских грузов через сопредельные государства.

08:50

…И еще 4 человека погибли в ДТП в Крыму

4 человека погибли и 5 госпитализированы в результате дорожно-транспортного происшествия в Крыму.

08:40

В Крыму перевернулся пассажирский автобус: 6 человек погибли, 46 ранены

18 июля в 21 ч. 30 мин. около с. Изобильное АР Крым, на автодороге Симферополь – Алушта – Ялта из-за отказа тормозной системы перевернулся частный рейсовый автобус «Кораса-оаза HD-12», в котором находилось 54 человека (52 пассажира и 2 водителя). Автобус направлялся по маршруту Умань – Ялта.

08:35

Сегодня бывшего капитана «Шахтера» Матузалема презентуют как игрока «Сарагосы»

По сообщению официального сайта испанской «Сарагосы», в четверг, в 14 часов по киевскому времени, состоится презентация Фраселино Матузалема в качестве новичка королевского клуба «Сарагоса».

08:25

Сюзанна Станик - вновь судья Конституционного суда

Шевченковский районный суд Киева вчера восстановил Сюзанну Станик в должности судьи Конституционного суда. На этот раз госпожа Станик свое увольнение оспорила самостоятельно, не прибегая к помощи народных депутатов.

08:15

Обвиняемым по делу Гонгадзе потребовалась психиатрическая экспертиза

Государственные обвинители по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе просят суд назначить медицинские экспертизы для подсудимых по делу Николая Протасова, Александра Поповича и Валерия Костенко.

08:00

Недогоревший фосфор повезут через всю Украину – назад, в Казахстан

Львовская область заявляет о намерении казахской стороны забрать в Казахстан для переработки остатки фосфора и загрязненный грунт с территории, где произошла авария поезда, перевозившего желтый фосфор.