09 августа


19:00

Януковичи полностью отказались от претензий к зятю Кучмы по поводу «прихватизации» НЗФ

Кабинет Министров отказался оспаривать в судебном порядке законность приватизации 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область).

18:45

Как всегда: говорим о футболе - а мечтаем о льготах и вольностях донецких СЭЗ

Днепропетровск, Харьков, Одесса, Донецк и Львов, принимающие футбольные матчи Чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году, просят Кабинет Министров предоставить специальные экономические льготы для подготовки к приему Евро-2012.

18:30

«Укртатнафта» отрицает свою причастность к отравлению 174 горняков Полтавского ГОКа

Компания «Укртатнафта» (Кременчуг, Полтавская область) опровергает заявление Полтавской областной санэпидемстанции о том, что причиной загрязнение карьера Полтавского горно-обогатительного комбината (Комсомольск) стал выброс фенола с производственных объектов компании (промышленного пруда-испарителя).

18:16

Кричали женщины «Ура!» и в воздух лифчики бросали: регистрация кандидатов от Тимошенко не состоялась

Центральная избирательная комиссия отложила регистрацию кандидатов в депутаты от блока Юлии Тимошенко на выборы Верховной Рады.

18:00

Размышления Азарова об «американских бумажках» и «российских деревяшках» превышают уровень его компетенции

Об этом говорится в заявлении Секретариата президента Украины, поступившем в «Обком»:

17:45

Российская «Машинно-тракторная станция» лишила Крым мобильной связи

Уже на протяжении нескольких часов крымские абоненты МТС (бывшей UMC) не могут воспользоваться услугами мобильной связи.

17:35

ЦИК отказала в регистрации 100 кандидатам от Витренко

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации 100 кандидатам в народные депутаты от Прогрессивно-социалистической партии Украины (ПСПУ). Кроме того, 17 кандидатов были исключены из перечня кандидатов и один снят с регистрации.

17:30

Турчинов называет требование газеты «Сегодня» абсурдным

Комментарий Александра Турчинова по поводу вчерашнего заявления газеты «Сегодня»:

17:25

Газета «Сегодня» продлила Турчинову срок для извинений до 11 августа

В четверг юристы ЗАО «Сегодня мультимедиа» передали официальное требование опровержения недостоверной информации относительно причастности газеты «Сегодня» к распространению плакатов, направленных против Юлии Тимошенко зампредседателю СНБО, а также одному из лидеров БЮТа Александру Турчинову. Они были доставлены в офисы как БЮТа (в 11.51), так и СНБО (в 12.20), а один экземпляр почтой был отправлен на домашний адрес господина Турчинова.

17:20

Центризбирком зарегистрировал кандидатов Партии регионов вместе с Кинахом, несмотря на интриги Соцпартии

Центральная избирательная комиссия зарегистрировал Партию регионов на внеочередные выборы Верховной Рады.

17:15

Зам Черновецкого объяснил, что слова киевского мэра надо понимать с точностью «до наоборот»: Леня говорил об унитазах, а имел в виду детей

Статистика зарегистрированных и незарегистрированных в Киеве детей будет вестись с целью обеспечения потребности в строительстве заведений образования в городе.

17:00

Кабмин Януковича отказался финансировать мероприятия в честь 100-летия генерала-правозащитника Петра Григоренко

Кабинет министров Украины отказывается расходовать бюджетные средства на мероприятия, посвященные памяти всемирно известного украинского правозащитника 1960-80 годов Петра Григоренко в связи со столетием со дня его рождения, которое исполняется 16 октября нынешнего года.

16:54

Ахметов подмял под себя Новинского?

Сделка по слиянию «Метинвеста» и «Смарт-холдинга» закрыта, сообщает «UGMK.INFO» (Киев)» со ссылкой на всеукраинский деловой еженедельник «Власть Денег».

16:40

У Турчинова для раскаяния осталось меньше суток

В умении держать непонятную паузу бютовец Турчинов перещеголял даже газету Ахметова.

16:30

У Анны Герман Донбасс четко ассоциируется с концлагерем

Депутат 5-го созыва Верховной Рады Анна Герман считает, что Партии регионов и их союзникам удалось сохранить стабильность в Украине.

16:20

Минобороны «зажало» компенсацию родным погибшего солдата

Семья погибшего год назад полтавчанина рядового Руслана Пащенко до настоящего времени не получила ни копейки из 250 тысяч гривень компенсации, которую родителям застреленного солдата суд обязал выплатить воинскую часть.

16:10

Для Бандеры украинцам денег не жаль

На памятник Степану Бандере за два месяца собрали 100 000 гривень.

16:00

На Львовщине никак не могут закончить ликвидацию последствий фосфорной аварии

Сегодня с места «фосфорной» аварии во Львовской области вывезли семь цистерн (по 70 т каждая) загрязненной воды с пенообразователем, сообщает пресс-служба Львовской областной государственной администрации.

15:50

БЮТ обвинил яйцом сбитого Януковича в яичном кризисе

Цены на продукты на Украине растут такими темпами, что можно говорить о «яичной катастрофе». Так считает один из лидеров БЮТ Николай Томенко.

15:40

Погода поделила Украину на три сорта

10 августа на территории Украины по прогнозам синоптиков ожидается переменная облачность. В восточных областях и на севере Левобережья преимущественно без осадков; на остальной территории пройдут кратковременные дожди, грозы, кое-где шквалы 15-20 м/с, в западных и центральных областях местами сильные дожди. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью 14-19°, на побережье морей до 22°; днем 23-28°, на юге до 32°.

15:30

Рудьковский получил «привет» от полиции ФРГ, а «Вася с водокачки» - новую погремуху

Сорок первый номер в избирательном списке блока «Наша Украина-Народна самооборона» Геннадий Москаль на пресс-конференции в Киеве обвинил членов правительства Януковича в коррупции.

15:20

Донецкие социологи сочинили мнение украинцев об электоральных предпочтениях. Результат оказался прогнозируемым

БЮТ и НУНС в новом парламенте останутся в меньшинстве, даже если КПУ не преодолеет 3% барьер, уверены социологи. Большинство мандатов пророчат Партии регионов.

15:10

Кошмар на станции метро «Вокзальная» закончится через неделю

Сегодня, 9 августа, пресс-служба «Киевского метрополитена» сообщила, что станция метро «Вокзальная» может заработать на полную мощность уже 15-16 августа, а не 21 августа, как планировалось раньше.

15:00

Губернатор Ровенской области заявляет, что его включили в избирательный список блока «НУ-НС» против его воли

«Никому не звонил, никого не просил». Так ответил во время встречи с журналистами председатель Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук на вопрос о том, что стало причиной внесения его кандидатуры в избирательный список Блока «Народная самооборона – Наша Украина» в Верховную Раду под номером 82.

14:50

Леонид Кучма стал почти Леней-космосом

Президент Украины в 1994-2004 гг. Леонид Кучма назначен почетным президентом от Украины в Международной космической компании (МКК) «Космотрас». Почетным президентом от России назначен министр общего машиностроения СССР в 1983-1988 гг., председатель госкомиссии по программе «Буран» Олег Бакланов (член ГКЧП 1991 года).

14:40

Симоненко поднял ногу на Кабмин Януковича

Коммунистическая партия против приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область).

14:20

Секретариат Президента призывает Кабмин срочно уволить Рудьковского

Секретариат Президента призывает Кабинет Министров ускорить отстранение от должности министра транспорта и связи Николая Рудьковского, считая его виновным за многочисленные аварии, происходящие на железной дороге.

14:10

«Евпаторийский маньяк» признался в убийствах

Начальник Главного управления МВД Украины в АРК Анатолий Могилев подтверждает факт задержания мужчины, который обоснованно подозревается в совершении в Евпатории (Крым) убийств трех женщин и нанесении еще одной женщине тяжких телесных повреждений.

14:00

До выборов Ющенко и Путин не встретятся?

Встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Ющенко может состояться осенью этого года после выборов в Украине, сообщил информированный источник в Москве.

13:50

Украинские пограничники задержали 20 здоровых коров и двух психически больных пастухов из Молдавии

Двух граждан Молдовы, которые перегнали через Государственную границу Украины 20 коров, задержал наряд заставы «Нелиповцы» Черновицкого пограничного отряда.

13:40

Газета «Без зарплаты» снова стала газетой «Без цензуры»

Руководство партии «Наша Украина» помогло погасить всю сумму долга по заработной плате перед журналистами еженедельника «Без Цензуры».

13:30

Чиновникам Полтавского горсовета запретили участвовать в избирательной кампании

Свое решение об этом Полтавский мэр Андрей Матковский довел сегодня участникам сессии горсовета.

13:20

Донецкие правозащитники уверены, что дончане сознательно поддерживают криминальную власть Партии регионов

Прозвучавшее на съезде Партии Регионов обещание Виктора Януковича победить коррупцию вызвало у представителей Донецкой областной общественной организации «Правовая защита» желание просветить общественность об истинной ситуации на Донбассе.

13:10

Сегодня ночью с салютом хоронили и.о. гендиректора харьковского «Турбоатома»

Сотрудники Коминтерновского и Фрунзенского райотделов милиции Харькова проводят разбирательства по факту происшествия возле административного корпуса ОАО «Турбоатом» ночью 9 августа.

13:00

В Украине начался туристический бум

За первое полугодие текущего года Украину посетили 9,5 миллиона иностранных туристов, что на 27%, или почти на 2 миллиона человек больше, чем за аналогичный период 2006 года.

12:50

Кабмин Януковича, чтобы скрыть провал своей экономической политики, начал «прессовать» банки

Как утверждают банкиры, сначала правительственные чиновники требовали пролонгации займов для села. Теперь взялись за борьбу с Нацбанком за снижение кредитных ставок для бизнеса.

12:40

Ополоумевший Добкин попытался запретить в Харькове Международный день защиты коренных народов мира

Окружной административный суд Харьковской области отказал местной власти в удовлетворении ее административного иска о запрещении проведения 9 августа в Харькове акции в рамках Международного дня защиты коренных народов мира.

12:30

Губернатор Запорожской области назначен главным евреем в Центральной и Восточной Европе

Европейский еврейский конгресс на заседании своего исполнительного комитета 30 июля назначил Евгения Червоненко специальным посланником в Центральной и Восточной Европе.

12:20

На «территории без НАТО» погибли два милиционера

В Стаханове (Луганская область) два милиционера погибли в ДТП, врезавшись в столб.

12:16

БНУНС принес в ЦИК свой список

Кандидаты в народные депутаты от блока «Наша Украина - Народная самооборона» принесли для регистрации в ЦИК предвыборные документы.

12:10

Генпрокуратура объявила полную предвыборную готовность

Генпрокуратура обещает обеспечить соблюдение требований законов во время проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины. Об этом говорится в указании, предоставленном прокурорам АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя исполняющим обязанности Генерального прокурора Украины Сергеем Винокуровым.

12:00

Леня-марсианин долетел до Донецка (фото)

Биг-морды с изображение мэра Киева Леонида Черновецкого появились в Донецке. На рекламных плакатах изображен столичный градоначальник в окружении благодарных жителей Киева. Идиллическая картина дополняется надписью: «Украине – столичный уровень жизни».

11:50

В Азовском море опять массово дохнет рыба

В Азовском море вблизи поселка Подмаячное в начале августа из-за высокой температуры и, как следствие, из-за отсутствия кислорода в воде погибла рыба.

11:40

Львовская железная дорога просит извинений у МЧС за пожар на нефтебазе

Львовская железная дорога распространила разъяснение по поводу ситуации вокруг пожара, который произошел 3 августа 2007 года на территории ОАО «Концерн «Галнафтогаз».

11:30

Директор «Турбоатома» подал в суд еще на одну газету

И.о. гендиректора ОАО «Турбоатом» (Харьков) Виктор Субботин подал иск к харьковской еженедельной газете «Mediapost» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

11:20

На Андреевском спуске устроена распродажа картин для сбора средств на борьбу с Черновецким

Бороться с Киевской властью берутся художники Андреевского спуска. Чиновники хотят отобрать у художников рабочие помещения, - заявляют владельцы художественных мастерских и галерей.

11:10

Инвалид ума Мороз требует, чтобы всех пенсионеров тоже признали инвалидами

Соцпартия будет настаивать на предоставлении права голосования на дому всем гражданам пенсионного возраста без предоставления ними медицинских справок.

11:00

Под Донецком обнаружен нефтепровод для контрабанды нефтепродуктов в Украину

Сотрудники управления ФСБ России по Ростовской области совместно с оперативниками областного ГУВД в Донецком районе (Ростовская обл.) обнаружили нелегальный трубопровод, по которому перекачивали горюче-смазочные материалы из России на территорию Украины, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

10:50

Сегодня Ющенко обратится к украинским телезрителям

Сегодня вечером Президент Украины Виктор Ющенко выступит с телеобращением к украинскому народу.

10:40

В Севастопольской бухте рядом с эсминцем ВМС США «Forrest Sherman» обнаружена боевая мина

«Мину не обезвредили, ее застропили, сейчас на место прибывает министр, будем выводить ее по фарватеру, буксировать в море, там будем уничтожать сегодня», – сообщили в МЧС.

10:30

Азаров подло воспользовался бегством Януковича в Россию

Работа аппарата Кабинета министров Украины после отъезда в Алтайский край премьер-министра Виктора Януковича оказалась практически полностью парализована.

10:20

Сутяжники из СПУ подали в суд на Центризбирком

Социалистическая партия просит окружной административный суд Киева признать противоправными и отменить постановления Центральной избирательной комиссии, определившие кандидатуры, которые включаются в окружные и участковые избирательные комиссии на выборы Верховной Рады в 2007 году по представлению от фракций парламента 5 созыва.

10:10

На Полтавщине за биг-борд с рекламой Ющенко развернулась настоящая битва

Сегодня едва ли не каждый сознательный житель курортного райцентра Новые Санжары на Полтавщине считает своим долгом лично придти туда, где установлен биг-борд с социальной рекламой Президента Украины, и рассмотреть место, где недавно произошло открытое противостояние районной и поселковой властей…

10:00

Город Стаханов объявлен «территорией без НАТО»

Депутаты Стахановского горсовета приняли решение о провозглашении территории городской общины Стаханова территорией, свободной от НАТО. По замыслу депутатов, решение должно действовать до проведения Всеукраинского референдума по вопросу о вступлении Украины в НАТО.

09:50

В Мариуполе чуть не схватили крокодила. Но он оказался очень умным

Мариупольские спасатели потеряли сон. Третьи сутки они сидят в засаде в районе судоремонтного завода, стремясь поймать крокодила, «прописавшегося» в затопленной барже.

09:40

На Хмельнитчине водоканал сознательно разбавляет воду для населения фекалиями

В городке Полонне Хмельницкой области в любой момент может начаться эпидемия, обеспокоены медики. Самая длинная река Хмельнитчины - Хомора - превращается в канализацию. Изношенные на 80 процентов очистительные сооружения - перегружены вчетверо. В водоем каждый день попадает более тысячи тонн грязи и фекалий.

09:30

В Ровенской области гаишники наказали 40 ментов

Как сообщили в пресс-службе ОГАИ УМВД Украины в Ровенской области, во время проведения в области операции «Документ» работниками ГАИ было выявлено свыше двух с половиной тысяч нарушений и составлено 40 протоколов на работников правоохранительных органов, которые руководили транспортными средствами без оформления соответствующих документов.

09:20

Телеканал «Интер» подает в суд на газету «КоммерсантЪ-Украина»

Вчерашняя публикация в газете «Коммерсант» о продаже телеканала «Интер» вызвала достаточно бурную реакцию на рынке: выборы на носу, а это - наиболее рейтинговый телеканал.

09:15

Сегодня наступает «дедлайн» подачи в ЦИК кандидатур в состав окружкомов на выборы-2007

В четверг, 9 августа, истекает срок подачи парламентскими фракциями Верховной Рады 5-го созыва в Центральную избирательную комиссию кандидатур в состав окружных комиссий на выборы Верховной Рады в 2007 году.

09:10

К несчастью для Москвы, мировое сообщество не поверило в «украинских наемников», бомбивших Грузию

Международная следственная группа ОБСЕ по расследованию инцидента с нарушением воздушного пространства Грузии 6 августа, в которую входят и российские эксперты, подтвердила факт вторжения в воздушное пространство страны.

09:00

За каждого сожженного налоговика женщина получила чуть более одного года заключения

Гусятинский районный суд Тернопольской области приговорил к 3,5 годам лишения свобод жительницу Хоросткова Тернопольской области, совершившую в 2006 году поджег трех сотрудников налоговой службы.

08:45

Член правительства Януковича за счет налогоплательщиков поставил памятник Ленину, который сегодня все же утопят

Для бывшего эсдека, а ныне – пламенного «регионала» и министра по ЧП Нестора Шуфрича, Ленин и теперь важнее всех живых.

08:30

Соперники «Шахтера» и «Динамо» - австрийцы и боснийцы

Как и ожидалось еще по итогам первых матчей 2-го квалификационного Руанда Лиги Чемпионов, в третьем раунде донецкий «Шахтер» сыграет с австрийским «Зальцбургом», а киевляне – с «Сараево».

08:20

Сын Петра Порошенко чуть не повторил подвиг «пасынка» Фирташа. Но сам пострадал

Алексей Порошенко, старший сын экс-секретаря СНБО Петра Порошенко, во вторник попал в ДТП. В три часа дня на трассе Рени-Одесса в 73 км от Одессы автомобиль «Субару» на скорости выскочил на встречную полосу, а затем в кювет, где и перевернулся.

08:15

Ток-шоу «Свобода слова» станет украиноязычным

Вчера, 8 августа, стало известно о том, что ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV будет выходить на украинском языке.

08:00

Апелляционный суд Киева подтвердил, что министр-социалист Николаенко занимается политическими репрессиями

Киевский апелляционный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда об отмене решения Министерства образования аннулировать лицензии 26 региональным филиалам Межрегиональной академии управления персоналом.