14 ноября


18:50

Русские татары до сих пор пишут письма Васе Цушко

Татарстанские акционеры не намерены принимать участие в общем собрании акционеров компании «Укрататнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область), назначенном на 15 ноября.

18:40

Тарас Чорновил опять оказался «не в теме» политики Партии регионов

Представитель Партии регионов Тарас Чорновил приветствует решение, что НУ-НС и Блок Литвина выдвинули на пост руководителя подготовительной группы по организации первой сессии Верховной Рады нового созыва представителя Партии регионов.

18:30

БЮТ и БНУНС прикалываются над закомплексованными скромниками из Партии регионов

Блоки Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная Самооборона» ожидают от Партии регионов кандидатуру председателя группы по подготовке первой сессии Рады.

18:20

План «Украина-НАТО» на следующий год согласован

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины в пресс-релизе, присланном в «Обком»:

18:10

«Мой номер 245…»: Янукович сдался ГАИ

Государственная автомобильная инспекция заявляет, что ей были переданы специальные номерные знаки автомобилей премьер-министра Виктора Януковича, главы Секретариата Президента Виктора Балоги и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Ивана Плюща.

18:00

Анекдот недели: Партия регионов опять хочет себе начальника-коммуниста, причем, абы какого

Депутатская группа по подготовке первой сессии Верховной Рады 6-го созыва продолжит свою работу в четверг 15 ноября.

17:45

«Неподписант» Криль пошел ответной войной на Томенко

Представитель блока «Наша Украина – Народная самооборона» Игорь Криль советует члену БЮТ Николаю Томенко комментировать ситуацию в своей, а не в других политических силах.

17:30

Анекдот дня: в Партии регионов уже час решают, кто из них достоин возглавить рабочую группу

Один из лидеров БЮТ Александр Турчинов считает, что в работе группы по подготовке первого заседания Верховной Рады сложилась «анекдотическая ситуация».

17:20

Яценюк известил, что киргизы, вроде, таки пускают Украину в ВТО

Украина подписала с Кыргызстаном двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

17:15

Лидер УРП «Собор» наконец-то признался, чем обусловлен его бунт в БНУНС

Лидер Украинской республиканской партии «Собор», входящей в Блок «Наша Украина - Народная Самооборона», Анатолий Матвиенко считает наилучшей коалицией для Украины коалицию с участием Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина - Народная Самооборона».

17:00

Милиция не оставила в покое полтавского губернатора и журналистов

Надежды на то, что руководители Полтавской облгосадминистрации и областной милиции пойдут навстречу друг другу, и дело по обвинению полтавского губернатора Валерия Асадчева в подрыве деловой репутации правоохранителей до суда не дойдет, не оправдались. Судебная тяжба началась.

16:50

Чиновники Тернопольского горсовета хотят профсоюзом защититься от мэра

Чиновники Тернопольского горсовета создали профсоюз «Самоврядування». Активисты организации утверждают, что в такой способ хотят защитить себя от массовых реорганизаций во время смены власти. Пока в профсоюзе «Самоврядування» числятся 9 человек.

16:42

2 человека погибли и 8 госпитализированы из-за знака дорожного движения

2 человека погибли и 8 госпитализированы в результате столкновения микроавтобуса с опорой дорожного знака на 301 километре автодороги «Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта» в Запорожской области.

16:35

Успешные переговоры с киргизами по ВТО закончились для Украины непонятно чем

Министр иностранных дел Арсений Яценюк надеется, что отчет рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию будет завершен до конца нынешнего года.

16:25

Винский клянчит полную депутатскую зарплату за 4 месяца, потому что прогуливал без выходных

Представитель БЮТ Иосиф Винский обратился к руководителю аппарата Верховной Рады с просьбой насчитать ему зарплату за март-июнь 2007 года в полном объеме.

16:15

Блок Литвина подставил Партию регионов на рабочей группе самым иезуитским образом

Партия регионов не ожидала предложения, чтобы их кандидат Александр Ефремов возглавил рабочую группу по подготовке первой сессии Верховной Рады 6-го созыва. Поэтому она попросила перерыв на размышления.

16:05

Появился третий кандидат на руководство рабочей группой – не хуже первых двух

Представитель Блока Литвина Игорь Шаров предложил кандидатуру представителя Партии регионов Александра Ефремова на должность председателя Подготовительной группы по организации первого заседания Верховной Рады VI созыва.

15:55

Шуфрич прозрачно намекнул, что жертвы взрыва в Днепропетровске не получат больше ни шиша

Правительство и государство выполнило все обязательства по оказанию помощи пострадавшим в результате взрыва газа в Днепропетровске.

15:45

Ющенко наконец-то набрался смелости попросить президента Израиля признать Голодомор

Президент Виктор Ющенко просит Президента Израиля Шимона Переса содействовать признанию Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

15:37

В Партии регионов поднялась паника по поводу указа о ликвидации «блатных номеров»

Отмена специальных, «чиновничьих» номеров никак не улучшит ситуацию на наших дорогах. Номера – это капля в море по сравнению с общим количеством проблем в этой сфере.

15:20

В Раде опять собралась так называемая «рабочая» группа

Депутатская группа по подготовке открытия первой сессии Верховной Рады 6-го созыва начала свое заседание.

15:12

«Альбатросы» Рудьковского нашли еще одно тело российского моряка

Спасатели обнаружили 1 погибшего члена экипажа судна «Нахичевань» (Россия), затонувшего во время шторма в Крыму.

15:00

Рудьковскому до отставки придется успеть построить Дарницкий мост

Кабинет Министров назначил министра транспорта и связи Николая Рудьковского главой межведомственной рабочей группы по строительству Дарницкого автомобильно-железнодорожного моста в Киеве.

14:50

ГАИ ломает голову над тем, как отобрать «блатные номера» и остаться в живых

Для выполнения Указа Президента Украины Виктора Ющенко об отмене специальных номерных знаков на служебных автомобилях будет создана рабочая группа.

14:40

Украинские рудокопы обвиняют Кинаха в сговоре с Рудьковским

Ассоциация «Укррудпром» обвиняет Министерство экономики (министр А. Кинах) в отстаивании интересов Министерства транспорта и связи (министр Н. Рудьковский) в ущерб производителям железорудного сырья.

14:35

Евросоюз выдвинул Украине ультиматум

Европейская комиссия еще до подписания соглашения об облегчении визового режима с Украиной проинформировала украинскую сторону о том, что данное соглашение сможет вступить в силу только после отмены Украиной виз для граждан Румынии и Болгарии, как стран, которые являются членами Евросоюза.

14:25

Ющенко дал Президенту Израиля Ярослава Мудрого и назвал его планетарным партнером

Президент Виктор Ющенко наградил Президента Израиля Шимона Переса орденом князя Ярослава Мудрого I степени.

14:15

Слова Януковича задели клоунскую честь Шуфрича

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич намеревается работать до назначения его преемника и готов пожелать ему работать лучше, чем он сам.

14:06

Одна из задач БНУНСа – разоблачать лицемерное нутро Януковича и Партии регионов

Кандидат в депутаты Верховной Рады от блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Тарас Стецькив считает, что лидеру Партии регионов, премьер-министру Виктору Януковичу выгодно затягивание начала работы парламента 6-го созыва.

13:50

Украинским школьникам будут прививать иммунитет от зомбирования рекламой

Завтра в Ужгороде произойдет презентация концепции потребительского образования для начальной и средней школы, которую проведут представители Программы развития ООН совместно с Министерством образования и науки Украины и Центральным институтом последипломного педагогического образования АПН Украины.

13:40

Суд запретил очередную банду расчленителей Украины

Донецкий окружной административный суд по иску Главного управления юстиции Донецкой области на основании материалов СБУ запретил деятельность ГО «Донецкая республика».

13:30

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения российским мазутом

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура 13 ноября 2007 г. возбудила уголовное дело по факту загрязнения моря в Керченском проливе. Дело возбуждено по ч.1 ст. 243 УК Украины – «загрязнение моря».

13:20

СБУ обязалась не допустить повторения «Северодонецкого шабаша»

Служба безопасности Украины намерена не допустить проявлений и посягательств на территориальную ценность и конституционный строй государства во время съезда депутатов всех уровней юга и востока Украины, который пройдет в Северодонецке в январе-феврале 2008.

13:10

У депутатов Рады осталась неделя на принятие присяги

Кандидат в депутаты Верховной Рады от блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Юрий Ключковский выступает за то, чтобы новоизбранные депутаты парламента принесли присягу до 27 ноября.

13:00

Литвин задрал Ксению Ляпину

Представитель блока НУ-НС Ксения Ляпина заявила, что Партия регионов не рассматривается в блоке как возможный партнер при создании большинства в новоизбранном парламенте.

12:50

Балога с помпой сдал свою «козырную жестянку»

Сегодня Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога распорядился передать в Департамент Государственной автомобильной инспекции специальный номерной знак (004, с изображением Малого Государственного герба), который в свое время был закреплен за его служебным автомобилем.

12:40

Сегодня Азаров на переговорах с киргизами сможет «занести чемодан» с гуманитарной помощью

Кабинет Министров выделил Кыргызстану гуманитарную помощь на 138 млн. гривень (27,3 млн. долларов).

12:30

Янукович упростил процесс покупки билетов на поезда у спекулянтов

Кабинет министров Украины принял сегодня постановление «О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом», которым отменены именные железнодорожные билеты.

12:20

В ЕС неохотно признают европейскую перспективу Украины

Европейские соседи ЕС, которые придерживаются демократии и верховенства права, могут подавать заявку на членство в Евросоюзе, их европейский процесс должен зависеть от способности внедрять соответствующие реформы и выполнять критерии членства.

12:10

Кабмин предложит Раде уточнить, как правильно писать – АхмАтова или АхмЕтова

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде уточнить правила транслитерации для избежания ошибок во время уточнения персональных данных избирателя в государственном реестре.

12:00

Владелец «Газеты 24» не знает, кому ее сплавить

Глава Партии Зеленых и известный предприниматель Владимир Костерин ведет переговоры о продаже ежедневной «Газеты 24». Покупателем этого издания может стать Валерий Хорошковский, владелец канала «Интер».

11:50

«И Бокий такой молодой, и юный Мороз впереди!»: СПУ хочет усилить промывку мозгов молодежи

Министр образования и науки, представитель Социалистической партии Станислав Николаенко выступает за активизацию работы СПУ с молодежью.

11:40

В Керченском проливе запрещен вылов черной рыбы

В районе затопления судов в Керченском проливе в настоящее время запрещен вылов рыбы и водопользование.

11:30

Янукович требует от своих министров слезть с чемоданов и сделать стойкий вид

Премьер-министр Виктор Янукович поручил Секретариату Кабинета Министров подготовить план действий правительства до конца года.

11:20

Янукович опять зовет дорогого и любимого Виктора Андреевича к себе на Кабмин

Премьер-министр Виктор Янукович инициирует проведение совместного с Президентом Виктором Ющенко расширенного заседания Кабинета Министров по усовершенствованию системы реагирования на чрезвычайные ситуации.

11:10

Корреспонденту «Обкома» угрожают

Вчерашняя информация полтавского корреспондента «Обкома» Александра Брусенского «Жители Полтавы взяли в заложники двух чиновников и предпринимателя», опубликованная на нашем сайте, не осталась без внимания.

11:00

Янукович посмотрел на «рабочую группу» и преисполнился самых мрачных предчувствий

Премьер-министр Виктор Янукович прогнозирует, что работа новой Верховной Рады будет сложной.

10:50

Чего и следовало ожидать: российские моряки обвиняют в своей «мазутной катастрофе» Украину

Вопрос, кто будет признан виновным в экологической катастрофе, на сегодняшний день выглядит не столь однозначно, как это было еще пару дней назад.

10:40

По уровню покупательной способности Украина заняла почетное предпоследнее место в Европе

По покупательной способности граждан Украина занимает предпоследнее место в Европе. Завершает список из сорока стран Молдова.

10:30

Литвин рассказал, что в будущей коалиции БНУНС и Партии регионов уже все расписано

Блок Литвина не намерен входить в коалицию при участии Партии регионов и блока «Наша Украина – Народная Самооборона» в случае ее создания.

10:20

Для новых депутатов в Раде уже заготовлен «евролакмус»

Украинским политическим партиям уже в начале работы новоизбранной Верховной Рады придется продемонстрировать свое реальное отношение к евроинтеграции: депутатам необходимо ратифицировать соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии, принятое Европейским парламентом.

10:10

Электрикам осталось осветить 395 населенных пунктов по Украине

13 ноября аварийно-восстановительными бригадами облэнерго продолжались работы по возобновлению электроснабжения населенных пунктов, которые были отключены 11-12 ноября вследствие сложных погодных условий, в результате срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач (всего было отключено 2 тыс. 360 населенных пунктов).

10:00

Партия регионов опять угрожает натравить на «оранжевых» своих мордоворотов в Раде

Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил допускает блокирование ПР работы парламента 6 созыва в случае рассмотрения блоками Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная Самооборона» 12 законопроектов до голосования за кандидатуру премьер-министра и состав Кабинета Министров.

09:50

Туркменского газа хватит всем. Если «Газпром» все не заберет

Туркмения к 2030 г. увеличит добычу газа более чем втрое до 250 млрд куб. м, а нефти — более чем в 10 раз до 110 млн т, заявил вчера президент Гурбангулы Бердымухаммедов, сообщает Reuters.

09:40

Армейские подразделения переброшены на Тузлу для отражения российской мазутной атаки

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины:

09:30

«Гуманитарный» Табачник покажет украинцам, что такое «холокост». Туберкулезный

Глобальный фонд отклонил заявку Украины на получение гранта по борьбе с туберкулезом в размере $94,6 млн, несмотря на то что страна занимает второе место в Европе по распространенности заболевания. Причиной отказа стало то, что в правительственной заявке не были детализированы статьи расходов. В результате еще как минимум год Украина будет бороться с туберкулезом на бюджетные средства.

09:20

Янукович и Зубков создали группу по борьбе с плодами разгильдяйства

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и премьер-министр России Виктор Зубков учредили рабочую группу по ликвидации последствий стихии в Керченском проливе.

09:10

Нацбанк проиграл Черновецкому

Окружной административный суд Киева признал, что банки не могут полностью раскрывать реальную ставку потребительских кредитов, как этого требовал Национальный банк Украины.

09:00

Добкин «немножко по-дебильному» доказал в суде, что он много сделал для Харькова

В суд на мэра Михаила Добкина подали шестеро харьковчан. Они требуют, чтобы городской голова выполнил обещания, данные им как кандидатом во время предвыборной кампании-2006.

08:50

У Костенко просят БЮТ не «спрыгивать» с темы возвращения утерянных вкладов

Заместитель председателя Украинской народной партии (УНП) Ярослав Джоджик призывает БЮТ не отказываться от своих предвыборных обещаний вернуть долги Сбербанка СССР украинским вкладчикам. Он считает, что в БЮТ «кое-кто готов дать задний ход и отказаться от обещанного... если не целиком, то по крайней мере частично».

08:35

БЮТ придет на первую сессию ВР в свитерах с декольте, а коммунисты – в костюмах с базара

В конце ноября наступит новый парламентский период – открытие первой сессии. Политики уже обещают превратить это событие в своеобразный показ мод.

08:20

«Газпром» может завтра огласить Украине газовый «приговор»

Россия и Украина 15 ноября обсудят цены на российский газ, поставляемый в Украину, на 2008 и последующие годы, сообщил РИА Новости официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

08:05

Ющенко объявил, что Киргизия пропустила Украину в ВТО

Украина подписала двусторонний протокол с Киргизией о вступлении во Всемирную торговую организацию и до конца года должна получить членство в этой организации.

07:50

В Партии регионов даже боятся подумать, какой спикер может получиться из Януковича

Представитель Партии регионов Инна Богословская заявляет, что вопрос о спикерстве нынешнего премьера Виктора Януковича не обсуждается.