04 декабря


23:42

Донецкий «Шахтер» прекратил выступления в еврокубках

Ни одного украинского клуба не осталось в европейских турнирах: вслед за «Динамо» «Шахтер» выбывает и из Лиги чемпионов, и из Кубка УЕФА.

22:33

Ющенко придумал повод не приезжать в Раду

Президент Украины Виктор Ющенко не прибыл в Верховную Раду из-за того, что фракция Партии регионов покинула сессионный зал.

21:10

В Раду вот-вот может явиться Ющенко

В кулуарах Верховной Рады очевидцы несколько раз наблюдали перемещение штандарта Президента Украины.

20:43

Избрание Яценюка спикером спровоцировало истерику «регионалки» Богатыревой: всем «конец» - и стране, и Ющенко, не говоря уж про ПР

Партия регионов не признает результатов голосования за кандидатуру Арсения Яценюка на должность председателя Верховной Рады. Об этом в интервью журналистам сообщила один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева.

20:33

Яценюк избран спикером (обновлено)

За избрание Арсения Яценюка председателем Верховной Рады проголосовали 227 депутатов.

20:20

Сын учительницы музыки украл печать у БНУНСа

Депутат от Партии регионов Сергей Ларин осуществил попытку изъять печать для фиксирования выдачи бюллетеней во время голосования кандидатуры председателя Верховной Рады.

20:15

«Регионалы» чуть не избили Тимошенко

Народные депутаты из фракции Партии регионов перекрыли урны для голосования, чтобы не дать возможность лидеру БЮТ Юлии Тимошенко и ее заместителю Александру Турчинову контролировать, кто из депутатов и как проголосовал.

19:32

«Регионал» Киселев попытался уединиться в кабинке с мужчиной, но получил отпор

В Верховной раде началась процедура голосования по кандидатуре главы Верховной рады.

19:28

Турчинов понял, что это провал

Заместитель председателя БЮТ Александр Турчинов называет провальными договоренности с Россией относительно цены на газ для Украины.

19:11

Началось голосование за Яценюка-спикера

Процесс продлится до 20.10.

18:56

БНУНС бросил в бой последний резерв - нардепа с инфарктом

В Верховную Раду пришел член фракции «НУ-НС» Иван Сподаренко, который ранее находился в больнице.

18:35

Симоненко анонсировал на сегодня коммунистический сюрприз

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко подтвердил, что коммунисты не будут голосовать за кандидатуру Арсения Яценюка на должность председателя Верховной Рады.

18:25

Рада опять разбрелась по кулуарам

Председательствующий на заседании Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил перерыв в работе парламента до 19.00 для подготовки бюллетеней для проведения тайного голосования по кандидатуре Арсения Яценюка на кандидатуру спикера ВР.

18:19

«Газпром» выставил Украине цену на газ - $179,5 на границе

Цена газа на границе РФ и Украины в 2008 году составит $179,5 за тысячу кубометров.

18:11

Ющенко подписал распоряжение про молочные реки с техногенными берегами

Президент Виктор Ющенко назначил на 2008 год гранты для 25 студентов и аспирантов для воплощения их творческих проектов социального и гуманитарного характера.

18:05

БЛ считает, что только Литвину можно языком болтать

Фракция «Блок Литвина» не намерена поддерживать выдвинутую коалицией кандидатуру депутата Верховной Рады, члена фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Арсения Яценюка на должность председателя парламента.

17:48

В Раде объявлен последний и решительный перерыв

Парламент прервался на 20 минут, чтобы подготовиться к избранию спикера.

17:40

Яценюк заявил, что его ключевое задание – побыстрее сделать Тимошенко премьером

Кандидат на должность председателя Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает необходимым в кратчайшие сроки сформировать новое демократическое правительство.

17:30

Украина отказалась от московской чумы

Украина запретила ввоз на свою территорию свинины из Московской области, а также птицы из Польши, сообщает департамент ветеринарной медицины Украины во вторник.

17:25

Пресс-секретаря украинского МИДа Ющенко отправил в ссылку на север

Президент Виктор Ющенко назначил послом Украины в Финляндии Андрея Дещицу. Об этом говорится в указе N1180/2007 от 4 декабря.

17:20

Яценюка выдвинули в гордом одиночестве. Плющ удрал в Донецк к подельникам

На рассмотрение Верховной Рады Украины выдвинута только одна кандидатура на должность председателя парламента – Арсений Яценюк.

17:15

Луценко пошел на штурм Генпрокуратуры

Один из лидеров блока НУНС Юрий Луценко инициирует в парламенте сбор 150 подписей о недоверии генпрокурору Александру Медведько.

17:10

БНУНС отказался от пакета

Депутат Верховной Рады от Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Роман Зварыч заявляет об отказе от выдвинутой ранее коалицией инициативы провести избрание руководства парламента в пакете.

17:00

Социалисты заклинают КПУ «не выходить замуж за чёрта». А то Мороз уже «выходил»

Член политсовета СПУ Александр Баранивский считает, что КПУ не поддержит пакетное голосование за Председателя Верховной Рады Украины одновременно с первым заместителем и заместителем спикера парламента. Но если это произойдет, это будет означать, по мнению политика, «ее согласие пойти в содружество с «Нашей Украиной» и «выйти замуж» за эту политическую силу.

16:50

Зварыч подозревает, что сегодня ничего не получится

Народный депутат от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Роман Зварыч не исключает, что сегодняшнее заседание парламента может затянуться до ночи.

16:40

Добкин мечтает увековечить Кушнарева в рельсе

Именем погибшего на охоте народного депутата от Партии регионов Евгения Кушнарева в Харькове может быть названа новая ветка метро.

16:39

Рада снова «работает» в режиме перерыва

В заседании парламента объявлен перерыв до 16.45. Об этом объявил председательствующий на заседании народный депутат от БЮТ Александр Турчинов.

16:32

Вместо Мартынюка сегодня могут избрать пустое место

На данный момент ни коммунисты, ни Партия регионов не предлагали своих представителей на должность первого заместителя председателя парламента.

16:18

Бродский намекает, что Шуфрич не только жил с Тимошенко – он еще и «голубой», и кличка у него – «Настя»

Михаил Бродский обещает выпустить книгу об отношениях лидера БЮТ Юлии Тимошенко и министра чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича.

15:35

Завтра погода слегка испоганится

5 декабря по прогнозам синоптиков на территории Украины облачно с прояснениями. В большинстве северных, центральных и южных областей пройдет дождь, местами с мокрым снегом; на остальной территории - без осадков. Ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный, 5-10 м/с, в южной части - местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью от 3° тепла до 2° мороза, днем 0-5° тепла; в южной части ночью 3-8° тепла, днем 8-13°.

15:25

Цыганский табор, пытавшийся прорваться на территорию Украины, пришлось усмирять стрельбой

Приграничный конфликт с применением оружия произошел вчера поздно вечером в Раздельнянском районе Одесской области. Более двух часов пограничники Котовского отряда пытались унять компанию приднестровских ромов, которые пытались штурмом прорваться на украинскую территорию.

15:15

Ющенко отругал украинских «спидоборцев» за отсутствие амбиций

Президент Украины Виктор Ющенко обещает не подписывать бюджет на 2008 год, если в нем не будет учтено достаточное финансирование мероприятий, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИД, а также призывает подать в отставку лиц, виновных в отказе Глобального фонда финансировать соответствующие программы в Украине в следующем году.

15:05

Янукович собрался пахать в две смены

Кабинет Министров перенес время еженедельных заседаний по средам с 10.00 на 15.00 в связи с тем, что большинство членов правительства являются депутатами Верховной Рады и принимают участие в работе парламента.

14:55

БЮТ предупредил коммунистов, что судьба Мартынюка висит на волоске

Оппозиционные фракции потеряют шанс предложить свою кандидатуру на должность первого заместителя председателя Верховной Рады, если откажутся поддержать «пакетное» голосование за избрание всего руководства парламента.

14:45

Ничего личного, но мэр Полтавы не собирается голосовать за памятник Петлюре

Об этом Андрей Матковский сообщил сегодня корреспонденту «Обкома».

14:35

Турчинов подозревает, что сейчас «Регионы» понесут коммунистам чемоданы

Заместитель председателя фракции «Блок Юлии Тимошенко» Александр Турчинов считает причиной объявления перерыва в заседании парламента попытки фракции Партии регионов сорвать голосование по избранию руководства Рады.

14:25

Обиженная Партия регионов угрожает коммунистам страшной местью

Выдвигая свою кандидатуру на должность первого вице-спикера Верховной Рады, в КПУ должны понимать: такие вещи не забываются.

14:15

Украина готовится подать на Россию в международный суд

Если Россия не предоставит информации относительно груза кораблей, которые затонули в Керченском проливе во время шторма, Украина будет требовать этого в судебном порядке.

14:05

Партия регионов обиженно обзывает коммунистов коррупционерами

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что предложение оппозиции со стороны коалиции выдвинуть кандидатуру на должность первого вице-спикера является коррупционным.

13:56

Коммунисты и «регионалы» отложили выборы спикера ВР на вечер

В Верховной Раде объявлен очередной перерыв – до 16.00.

13:55

Партия регионов подвесила Януковича между двумя креслами

Партия регионов определится с кандидатурой на пост главы фракции в зависимости от того, где будет работать Виктор Янукович.

13:45

Предприятие российских бизнесменов братьев Чуркиных – перевалочный пункт наркоторговли?

В конце ноября сотрудники Чопской таможни пресекли попытку транспортировки крупной партии наркотических веществ через украино-венгерскую границу.

13:37

Начальство счетной комиссии избрано. На очереди – Яценюк

Счетная комиссия Верховной Рады избрала свое руководство.

13:30

Ющенко решил предохраниться от СПИДа Генпрокуратурой

Президент Виктор Ющенко критикует Кабинет Министров и Министерство здравоохранения за неэффективную работу по противодействию ВИЧ/СПИДу в Украине.

13:20

Коалиция таки «завернула» Мартынюка в пакет

Коалиция одобрила пакетное голосование по избранию руководства Верховной Рады.

13:14

Рудьковский придумал группу по выявлению спекулянтов

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский намерен поставить вопрос об увольнении заместителя гендиректора «Укрзализныци» в случае массовых перекупок билетов.

13:03

Счетная комиссия перегрызлась из-за «должностей». В Раде – очередной перерыв

Ведущий сегодняшнее заседание ВР А. Мартынюк продлил перерыв до 13.30.

13:00

Коалиция единогласно проголосовала за Яценюка и Тимошенко

Коалиция решила выдвинуть кандидатуру депутата Верховной Рады, члена фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Арсения Яценюка на должность председателя парламента, а лидера фракции «Блок Юлии Тимошенко» Юлию Тимошенко - на должность премьер-министра.

12:55

Украинские разведчики надеются, что им дадут денег на «Кольчугу»

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Александр Галака рассчитывает на увеличение финансирования управления из государственного бюджета в 2008 году.

12:45

Рада воссоздала систему комитетов предыдущего образца

Верховная Рада создала 26 комитетов и 1 специальную комиссию по приватизации. За принятие в целом постановления №1004 проголосовали 406 депутатов при необходимых 226.

12:35

Бойко отправился в Москву выполнять газовые директивы Ющенко

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко во вторник отправится в Москву для проведения очередного раунда переговоров с ОАО «Газпром» относительно условий поставок природного газа в Украину и его транзита по территории страны.

12:30

Москаль уверен, что смерть Годзиллы - на совести Шуфрича

Народный депутат Украины (НУ-НС) Геннадий Москаль уверен, что смерть крокодила Годзиллы, который летом сбежал из мариупольского цирка, а 28 ноября был пойман сотрудниками украинского МЧС. лежит на совести министра по вопросам чрезвычайных ситуации Нестора Шуфрича.

12:25

Более тысячи домов в Запорожье остались без света на несколько дней

В Запорожье в результате поломки трансформатора без энергоснабжения осталось более 1000 домов.

12:19

Спикера ВР будут выбирать после перерыва

В Верховной Раде объявлен перерыв до 12.45.

12:10

Украинский МИД ожидает от новой российской Думы того же, что и всегда

Украина ожидает продолжения активного сотрудничества с Россией после выборов Государственной Думы России (нижняя палата парламента), которые прошли 2 декабря.

12:00

Тимошенко таки «купила» Компартию. Причем, по дешевке

Депутат Верховной Рады Екатерина Самойлик (фракция Коммунистической партии) допускает участие КПУ в пакетном голосовании по избранию руководства Рады в случае учета интересов КПУ.

11:50

Рудьковский уже хочет вернуть продажу билетов в поезда по паспортам

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» изучит возможность возвращения железнодорожных именных билетов в пиковые периоды.

11:40

Литвин решил сегодня не выдвигаться в спикеры, чтоб не позориться

Фракция «Блок Литвина» не намерен участвовать в пакетном голосовании по избранию руководства Верховной Рады.

11:30

БЮТ нагло подал законопроект, который обещал президенту не подавать

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко предлагают Верховной Раде Украины с 1 января 2008 года отменить срочную воинскую службу и перейти на воинскую службу по контракту.

11:20

Шуфрич спал с Тимошенко, как Ромео с Джульеттой

Депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич не будет подавать в суд на Михаила Бродского, который в эфире канала «Интер» заявил, что у Шуфрича на протяжении 8 лет длится роман с лидером БЮТ Юлией Тимошенко.

11:10

Луценко в присутствии журналистов готов не только сдавать анализы, но и голосовать за Яценюка

Депутатская группа «Народная Самооборона» в составе парламентской фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» приняла решение единогласно поддержать народного депутата от фракции «НУ-НС» Арсения Яценюка во время голосования его кандидатуры на должность председателя Верховной Рады Украины.

10:50

Азаров поздравил «Единую Россию», попутно чуть не захлебнувшись слюной

Пресс-служба Партии регионов распространила текст поздравления вице-премьера Николая Азарова «с триумфальной победой» «Единой России». Приводим текст этого «шедевра» во всей его сомнительной красе:

10:40

БЮТ пропихивает в вице-спикеры коммунистического тенора Мартынюка

Фракция БЮТ выдвинула кандидатуру Николая Томенко на должность вице-спикера Верховной Рады.

10:37

Число нардепов в зале заседаний ВР резко возросло

При голосовании по повестке дня выяснилось, что сейчас в зале уже находится 421 нардеп.

10:31

Тимошенко предложила создать следственную комиссию по «шахтерским деньгам»

Лидер фракции БЮТ, выступая после лидеров коммунистов, «литвиновцев» и «нашеукраинцев», напомнила народным избранникам о череде катастроф на донецкой шахте им. Засядько и предложила почтить память погибших при последнем взрыве минутой молчания.

10:25

БЮТ принес в Раду пакет, но не с деньгами

Фракция «Блок Юлии Тимошенко» намерен предложить Верховной Раде пакетное голосование по избранию руководства парламента.

10:15

Анна Герман заметила, что Яценюк симпатичный

Фракция Партия регионов не будет принимать участие в голосовании по избранию председателя Верховной Рады.

10:04

Избирать спикера Верховной Рады явилось чуть больше половины нардеров

В зале заседаний зарегистрировались 287 народных депутатов.

09:56

Партия регионов допросила Яценюка. Он молчал, как партизан

Партия регионов не готова поддержать кандидатуру Арсения Яценюка на должность председателя Верховной Рады.

09:40

Вчера из-за дверей, за которыми совещался БНУНС, слышались звон и вопли Яценюка

Поскольку заседание фракции блока «Наша Украина – Народная самооборона», обсуждавшей кандидатуру Аресния Яценюка на пост спикера Рады, было закрытым, наблюдать за ходом дискуссии не было возможности, но некоторые реплики депутатов были хорошо слышны за плотно закрытыми дверями.

09:26

Судьба Блохина решится послезавтра

Вопрос: кто будет готовить сборную Украины к отборочному циклу чемпионата мира? - будет «висеть» до четверга.

09:10

Издателя журнала «Человек и Закон» поймали на контрабанде

Вчера в распоряжении «Коммерсанта-Украина» оказался протокол «О нарушении таможенных правил» №915 от 26 ноября, составленный в отношении председателя общественной организации «Деловой совет Украины», издателя журнала «Человек и Закон» Дмитрия Швеца.

09:00

КПУ не поддержит Яценюка, потому что он не старый и к тому же «летун»

Фракция Коммунистической партии не намерена поддерживать кандидатуру исполняющего обязанности министра иностранных дел, члена фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Арсения Яценюка на должность председателя Верховной Рады.

08:55

Чорновил спешит засвидетельствовать свое почтение будущему спикеру ВР

Депутат Рады Тарас Чорновил (фракция Партии регионов) считает, что исполняющий обязанности министра иностранных дел, член фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Арсений Яценюк был бы хорошим спикером.

08:40

Злоумышленники терроризируют Донецкую железную дорогу

Посторонними лицами за 10 месяцев 2007 г. совершено 1005 попыток несанкционированного вмешательства в деятельность Донецкой железной дороги, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

08:25

Вице-президента ФК «Заря» ограбили «оборотни в погонах». Сумма ущерба возросла почти на $1 млн

Стали известны некоторые подробности недавнего происшествия под Киевом.

08:15

Отныне Тимошенко будет носить балабоны из разных регионов

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко начинает новую традицию: на торжественные мероприятия она будет одеваться в национальные одежды из разных регионов Украины.