23 января


18:45

С понедельника в Киеве похолодает

Завтра, 24 января, в Украине будет без существенных осадков, лишь в восточных областях, Приазовье и Крыму ожидается небольшой дождь с мокрым снегом.

18:30

Утвержден маршрут второй кольцевой трассы вокруг Киева

Кабинет Министров утвердил генеральное направление трассы второй кольцевой дороги вокруг Киева.

18:15

Ющенко встретился с Кондолизой на вилле и получил положительную оценку

Государственный секретарь США Кондолиза Райс поддерживает евроатлантические стремления Украины.

18:05

«Янучары-теневики» нащупали фишку: родственники павших под Ощадбанком должны судиться с Тимошенко

Предусмотренных правительством средств на погашение обесцененных вкладов Сбербанка СССР через «Ощадбанк» не хватит для выплаты всем вкладчикам. Об этом заявил оппозиционный министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

17:55

Украина уже знает, как выставить «принципиальные» цены на транзит газа

Украинская сторона уже имеет ряд наработок и предложений по установлению новой методики цены на транзит газа, которые могут быть предложены российским партнерам на переговорах уже в этом году.

17:45

«Теневой кабмин» придумал, как повысить смертность в очередях за вкладами Сбербанка

Главное – посеять панику.

17:35

Янукович считает, что Тимошенко, в отличие от него, много ума не надо

«Теневой премьер-министр» Виктор Янукович заявляет о «сверхнеподготовленности» кампании по выплате украинским гражданам вкладов Сбербанка СССР. Об этом он сообщил на заседании «оппозиционного правительства» в среду.

17:25

В Крыму объявили штормовое предупреждение и обещают минус 10 мороза

В Крыму объявлено штормовое предупреждение в связи со сложными погодными условиями, ожидаемыми 24-25 января.

17:15

Минздрав создал группу по защите больных от врачей

Министерство здравоохранения учредило межведомственную группу по разработке механизмов обеспечения защиты прав пациентов в учреждениях здравоохранения.

17:00

Экс-мэр Киева жалеет, что Луценко не надел перчатку перед тем, как отшлепать Черновецкого по морде или роже

НУ-НС сформирует свою позицию относительно требования ПР об отставке Юрия Луценко с поста министра внутренних дел после завершения прокурорского расследования.

16:50

Янукович идет «кошмарить» Яценюка

Председатель фракции Партии регионов в парламенте Виктор Янукович намерен на встрече с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком требовать рассмотрения Радой постановления по ситуации по присоединению Украины к Плану действий по членству в НАТО.

16:40

«Самооборона» совращает инопланетян Черновецкого фильмом «Земля в иллюминаторе»

Народный депутат, член фракции НУ-НС, лидер ГО «Я – Киевлянин» Кирилл Куликов называет «продажными и искусственными» пикеты в поддержку мэра Киева Леонида Черновецкого.

16:30

Тимошенко ждет, что Янукович будет визжать и отбиваться

Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует сложности с утверждением в Верховной Раде инициируемых Кабинетом Министров изменений в приватизационное законодательство.

16:20

Тимошенко разрешила таможне и налоговой игнорировать решения судов

Кабинет Министров разрешил Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службе игнорировать незаконные решения судов освобождающие от уплаты налогов.

16:10

Гриценко сказал, что Ехануров достоин мужской пощечины

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявляет, что министр обороны Украины Юрий Ехануров распространил неправдивую информацию о том, что не было попыток передать Президентский полк Вооруженных сил Украины Управлению государственной охраны.

16:05

Черкасские медики поддержали митингом главврача, попавшего в реанимацию

Сегодня перед главным корпусом Первой городской больницы Черкасс трудовой коллектив учреждения провел митинг, в ходе которого медики требовали продолжения контракта с главным врачом этого лечебного заведения Владимиром Ивановичем Ручко.

16:00

Глава Львовского облсовета отказался организовывать Евро-2012

Председатель Львовского облсовета Мирослав Сеник официально заявил о снятии из себя полномочий сопредседателя оргкомитета подготовки к «Евро-2012» и о выходе из его состава.

15:50

Тимошенко обошла скандальные обвинения России десятой дорогой

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает искусственным конфликт, который был создан вокруг возможной интеграции Украины в НАТО.

15:45

Крымские татары просят президента ввести в АРК прямое правление

Участники мирного пикета крымских мусульман, выставленного с требованием выделить земельный участок для строительства соборной мечети в Симферополе, направили обращение на имя Президента Украины Виктора Ющенко, в котором призывают главу государства привлечь центральные органы исполнительной власти к наведению порядка в автономии.

15:40

Янукович надеется, что в пятницу ему удастся покомандовать штурмом стула Яценюка

Депутат Верховной Рады, председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович прогнозирует продолжение блокирования работы парламента из-за подписания председателем Рады Арсением Яценюком обращения Украины к НАТО относительно готовности присоединится к Плану действий по членству в Альянсе.

15:35

Янукович охарактеризовал деятельность Тимошенко донецкой народной поговоркой

Лидер оппозиционного правительства Виктор Янукович называет программу Кабмина Юлии Тимошенко «сборником популистских лозунгов и лжи».

15:30

Тимошенко уверена, что второй раз Ющенко точно не помешает ей слетать в Россию

Премьер-министр Юлия Тимошенко планирует посетить Москву (Россия) в 20-х числах февраля.

15:25

У «Газпрома» нет претензий к Украине

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Олег Дубина и председатель правления российского газового монополиста компании «Газпром» Алексей Миллер обсудили транзит российского газа в Европу через Украину.

15:20

Янукович на «стрелке» «теневого Кабмина» потребовал отставки Луценко

Фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена требовать отставки министра внутренних дел Юрия Луценко в связи с инцидентом, который произошел между ним и мэром Киева Леонидом Черновецким.

15:15

По поводу скандала с пахом Черновецкого Тимошенко заявила, что она ничего не видела и ничего не знает

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает всех не политизировать ситуацию вокруг инцидента между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким.

15:10

БНУНС советует Януковичу, Кучме и Морозу «подолбиться» на форумах

Депутат Верховной Рады, представитель парламентской фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» в Национальном конституционном совете Юрий Ключковский критикует инициативу лидера Партии регионов Виктора Януковича включить в состав конституционного совета бывших президентов и председателей парламента.

15:05

Водитель терпел трое суток на польско-украинской границе, но все же умер «естественной смертью»

В очереди на таможенный досмотр перед польско-украинским пунктом пересечения границы в Дорохусске умер 50-летний водитель грузового автомобиля.

15:00

Тимошенко продолжает носиться с идеей поднять России цены за транзит

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает необходимым пересмотреть ставку транзита газа через территорию Украины.

14:55

Комитет Гриценко зарубил законопроект Ющенко о Национальной гвардии

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны отклонил поданный Президентом Украины Виктором Ющенко законопроект о создании Национальной гвардии.

14:50

Балога просит «коммуно-донов» не позориться хотя бы в последний день

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога призывает депутатские фракции парламента провести 25 января, в последний день работы первой сессии Верховной Рады шестого созыва, результативные голосования относительно законопроектов, принятие которых имеет чрезвычайно важное значение для общества и развития страны.

14:40

Отставки мэра Николаева требуют и «янучары», и БЮТ

Вслед за фракцией Регионов в Николаевском горсовете свое заявление сделали местные бютовцы, в котором потребовали отставки николаевского градоначальника Владимира Чайки.

14:30

Ющенко не против массовой приватизации, но без консенсуса ему как-то неудобно

Первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак опровергает требование Президента Виктора Ющенко к Кабинету Министров отменить список объектов для первоочередной приватизации в 2008 году.

14:20

Снять квартиру в Женеве обойдется дешевле, чем в Киеве

Киев занимает 20-е место по стоимости недвижимости в мире согласно рейтингу английского аналитического риелторского агентства Global Property Guide.

14:15

Начальник симферопольского транспорта считает, что нельзя заставлять правила дорожного движения соблюдать: водители от этого отвыкли

По мнению начальника управления транспорта и связи Симферопольского городского совета Светланы Поправко, работа в Симферополе сотрудников киевского Департамента Госавтоинспекции не только не позволила навести порядок на дорогах города, но и привела к негативным последствиям.

14:10

Секретариат Ющенко жалуется, что Тимошенко на него внимания не обращает

Секретариат Президента критикует Кабинет Министров за недостаточное сотрудничество с Секретариатом при разработке актов правительства.

14:00

Яценюк уважает любое вмешательство России в суверенные права Украины

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает заявление Министерства иностранных дел России о ситуации со вступлением Украины в НАТО вмешательством в суверенные права Украины.

13:50

Луценко объяснил, что отхлестал Черновецкого как личность

Министр внутренних дел Юрий Луценко еще не получал повестки из прокуратуры относительно дачи показаний в связи с инцидентом между ним и мэром Киева Леонидом Черновецким.

13:45

В СБУ идет дискуссия насчет Закона о советской оккупации

Ряд участников первых исторических слушаний «Украинская повстанческая армия. След в истории», организованных Службой безопасности Украины, считает необходимым принятие Закона о признании советского периода украинской истории оккупацией Украины, поскольку это даст возможность рассекретить тайны уже несуществующего государства СССР.

13:40

Инопланетяне заблокировали МВД от Луценко и ждут, пока он придет и начнет их бить

Сторонники Блока Леонида Черновецкого, пикетирующие здание Министерства внутренних дел, перекрыли вход в помещение, чтобы не пропустить главу МВД Юрия Луценко на рабочее место.

13:30

Россия считает, что в загрязнении Керченского пролива мазутом виновата погода, ну и Украина, разумеется

Морская коллегия ВР рассказала о ликвидации последствий ноябрьской аварии в Керченском проливе и назвала ее причины.

13:25

Черновецкий решил окончательно «укатать» киевлян

Киевская городская государственная администрация решила открыть 119 катков на территории города для отдыха киевлян зимой.

13:15

Глава МИДа РФ решил поучить Украину «цивилизованному» отношению к соседям

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает не соответствующей договоренностям Москвы и Киева по Черноморскому флоту недавнюю попытку украинских судебных исполнителей взять под украинскую юрисдикцию радионавигационную станцию «Марс-75» в Крыму.

13:10

В Киевском метро – пожар. Проводится эвакуация пассажиров

Сегодня в Киеве на станции метро «Театральная» загорелся второй вагон поезда, который следовал в направлении станции «Лесная».

13:00

Кременчугский летный колледж реабилитировали

Пять месяцев - с августа 2007 года - Кременчугский летный колледж гражданской авиации не имел сертификата, которого учебное заведение лишила Госавиаадминистрация Украины за серьезные недостатки в подготовке пилотов вертолетов.

12:50

Янукович-старший решил переплюнуть «популизм» Тимошенко – и опять поделил украинцев на 2 сорта

Депутат Верховной Рады, председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович предлагает парламенту предоставить государственным служащим право на получение льготного беспроцентного кредита на покупку или строительство жилья.

12:40

Во Львове у бывшего нардепа украли деньги на карманные расходы

22 января в Шевченковский райотдел внутренних дел г. Львова с заявлением о краже обратился бывший народный депутат Украины гр. Г.

12:30

«Ощадбанк» дарит вкладчикам лишний день

ОАО «Ощадбанк» вводит дополнительный день для проведения компенсационных выплат по вкладам Сбербанка СССР.

12:25

В Полтаве продолжили эксперимент с белками

Руководство Полтавского горисполкома настойчиво внедряет в жизнь идею заселения города белками.

12:20

Луганский облсовет полез в северодонецкую бутылку

Депутаты Луганского областного совета приняли решение принять участие во ІІ съезде депутатов местных советов в Северодонецке.

12:10

Тимошенко все-таки не решилась продать Одесский припортовый в обход Ющенко

Кабинет Министров отложил утверждение условий проведения конкурса по продажи пакета акции Одесского припортового завода и отложил внесение изменений законодательства по приватизации на следующую неделю (28 января-3 февраля) по просьбе Секретариата Президента.

12:00

«Нефтегаз» и «приватовцы» не дали поделить прибыль «Укрнефти»

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнефть» не смогла провести собрание акционеров из-за отсутствия кворума.

11:50

Леню-«Космоса» сдали «в поликлинику для опытов»

Пока властная верхушка разбирается, кто виноват в пятничной потасовке между мэром Киева и главой МВД, один из «пострадавших» – Леонид Черновецкий – решил сделать паузу и уйти на больничный. Видимо, киевский мэр помнит, как в свое время избежал ответственности экс-глава МВД Василий Цушко, а недавно и генпрокурор Александр Медведько, которые заболели в нужное время.

11:40

Партия регионов опошлила Богатыреву: оказывается, ее «создал и поднес» Янукович

Богатырева никто и звать ее никак.

11:30

Тимошенко намерена прибрать всю госсобственность к своим рукам

Изменениями в закон о приватизации предполагается, что распоряжаться государственной собственностью имеет право исключительно Фонд госимущества.

11:20

Кравчук просит Ющенко не делать Тимошенко мальчиком

Бывший Президент, один из лидеров Социал-демократической партии Украины (объединенной) Леонид Кравчук считает, что участие премьер-министра Юлии Тимошенко в выборах Президента зависит от того, какие именно изменения в закон о Кабинете Министров внесет Верховная Рада.

11:10

Парламентская комиссия уже трогает Добкина за вымя

В Харьков приехали народные депутаты, чтобы проверить и оценить работу городских властей.

11:04

Тимошенко намерена послать Ющенко куда подальше вместе с его просьбами

Кабинет Министров не намерен отменять свое распоряжение от 16 января об утверждении списка из 26 предприятий для первоочередной приватизации в 2008 году.

11:00

Мороз до сих пор мечтает проскочить в Раду, упав кому-нибудь на хвост

Лидер Социалистической партии Александр Мороз допускает создание блока левых партий для участия в следующих выборах Верховной Рады.

10:50

Пинзеник заверил, что международный фондовый кризис лилипутам не угрожает

Министр финансов Виктор Пинзеник прогнозирует незначительное влияние кризиса на международных фондовых рынках на Украину.

10:40

Тимошенко посадила академика Патона за реферат на актуальную тему

Кабинет министров принял решение утвердить список научных работников академии наук, которые будут входить в коллегию каждого министерства.

10:30

Донецкое руководство предложило Ивано-Франковску вместо себя ансамбль песни и пляски

В адрес председателя Ивано-Франковского областного совета Игоря Олийныка и главы облгосадминистрации Николая Палийчука поступило приветствие от руководителей Донецкой области по случаю Дня Соборности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе председателя облсовета.

10:20

Тимошенко придет сегодня на Кабмин вне зависимости от температуры тела

Сегодняшнее заседание Кабмина проведет Премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом сообщил Первый вице-премьер Александр Турчинов, проходя в зал заседаний правительства.

10:10

Тимошенко отстегнула вкладчикам Сбербанка еще 100 миллионов долларов

Кабинет Министров выделил Государственному Ощадному банку второй с начала нынешнего года транш - 100 млн. долларов для компенсации вкладов в Сбербанке бывшего СССР, которые были размещены до 1992 года и обесценились в результате инфляции.

10:00

Польша разрешила украинцам въезжать без трудовой книжки и ксерокопии паспорта

Польша существенно сократила перечень документов, необходимых для получения визы. До сих пор украинцы сетовали на неоправданно большое количество бумаг, которые приходилось подавать в польские консульства.

09:50

Партия регионов просит Ющенко запретить Тимошенко продавать Одесский припортовый

Одесса просит Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, Верховную Раду и Совет национальной безопасности и обороны не допустить приватизацию Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) и провести его экологическую экспертизу.

09:40

Нацбанк из последних сил удерживает гривню от обвала

Нацбанк тратит валютные резервы для удержания падающей гривни. Вчера на межбанковском валютном рынке Украины наблюдалось существенное увеличение спроса на американский доллар. К закрытию торгов цены достигли значений 5,0760-5,0780 грн./долл.

09:30

Ющенко отъехал в Давос

Президент Украины Виктор Ющенко с женой Екатериной Ющенко отбыл с трехдневным рабочим визитом в Давос (Швейцарская Конфедерация) для участия в ежегодном заседании Мирового экономического форума.

09:20

В Донбассе взорвалась шахта. Пострадавшие госпитализированы

На шахте «Воскресенская» (ООО «Угольинвест») в г. Снежное Донецкой области сегодня в 6.46 произошел взрыв. Пострадали четверо горняков.

09:10

Деньги на выплаты вкладчикам Сбербанка кончились?

В понедельник и вторник владельцы обесценившихся советских вкладов, которые зарегистрировались в едином реестре с 17 по 19 января, не смогли спустя три дня, как было обещано Кабмином, получить причитающуюся им «Юлину тысячу» гривень. Причина банальна – как ответили в нескольких столичных филиалах Ощадбанка, на этих людей еще не перечислены деньги, и когда их перечислят, на местах не знают.

09:00

«Регионалы» отправились в конституционный совет Ющенко с удивленными лицами

Однопартийцы Виктора Януковича восприняли новость о том, что их лидер пообещал Президенту, что ПР примет участие в конституционном процессе и делегирует своих представителей в национальный конституционный совет (НКС), с удивлением.

08:55

Сегодня «Шахтер» стартует в Кубке Первого канала

Сегодня поединком «Бейтар» - «Шахтер» в Иерусалиме стартует традиционный международный турнир Кубок Первого канала.

08:45

КПУ продолжает выдумывать все новые причины не голосовать за отмену своей жирной жизни

Коммунистическая партия настаивает на пакетном голосовании об отмене неприкосновенности депутатов, чиновников и Президента.

08:30

Ющенко опять попросил Тимошенко не распродавать все до конца

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров ускорить подачу Верховную Раду законопроекта «О государственной программе приватизации».

08:20

Первый замминиста юстиции: «Как киевлянин, я сам бы в морду дал этому Черновецкому»

Первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук, «как киевлянин, сам бы в морду дал этому Черновецкому». Так Е. Корнийчук на пресс-конференции в Донецке прокомментировал по просьбе журналистов стычку министра внутренних дел Юрия Луценко и мэра Киева Леонида Черновецкого.

08:05

Водители херсонских маршруток тоже бастуют из-за ГАИ

Вчерашняя акция протеста против «произвола винницкой ГАИ» может повториться.

07:46

Богатырева почти раскаялась за свое участие в северодонецком шабаше сепаратистов

О своем прошлом и о будущем визите в Москву секретарь СНБО рассказала в эфире телеканала «1+1».