19 марта


18:45

Оказывается, Севастополь еще не совсем «Совокстополь»

Общественный комитет «Украинский Севастополь» направил обращение Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором просит не допустить установки в Севастополе памятников российской императрице Екатерины II и Иосифу Сталину.

18:30

Коммунисты не оставляют надежды подсадить к Яценюку свою наседку

Коммунистическая партия намерена настаивать на избрании депутата Верховной Рады Адама Мартынюка (КПУ) первым заместителем председателя Рады.

18:15

Украинская таможня решила перейти на новый дизайн карманов

Государственная таможенная служба объявила конкурс на разработку дизайна новой формы для своих должностных лиц.

18:00

Порошенко дал понять, что будет болеть за Черновецкого

Председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко считает, что Леонид Черновецкий имеет достаточно большие шансы на победу в досрочных выборах мэра Киева.

17:46

Ющенко передумал ехать в Крым: не царское это дело – мазут нюхать

Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, рабочая поездка главы государства, «ранее запланированная на четверг, 20 марта, не состоится». Других подробностей не сообщается.

17:35

Богатырева даже не знает, кто ей нравится больше – Ахметов или Ющенко

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева заверяет, что после ее назначения на эту должность у нее сохранились доверительные отношения как с Президентом Украины Виктором Ющенко, так и с одним из лидеров Партии регионов Ринатом Ахметовым.

17:25

Ахметов не уверен, что он придет на съезд партии Януковича

Народный депутат, член фракции Партии регионов Ринат Ахметов опровергает информацию о своем возможном выходе из партии и участии в новом политическом проекте под руководством главы Секретариата Президента Виктора Балоги.

17:15

Отзывчивый Медведько уже спешит на помощь Допе

Генеральная прокуратура намерена проверить законность возбуждения уголовного дела Управлением Службы безопасности Украины в Харьковской области по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами Харьковского городского совета.

17:05

БЮТ внаглую объявил Киев своей вотчиной

Блок «Наша Украина – Народная самооборона» не должен выдвигать своего кандидата на должность мэра Киева.

16:55

Ахметов подмял под себя свой же фонд

Благотворительный фонд «Развитие Украины» намерен в ближайшие 5 лет на реализацию своих программ выделить 150 млн. долл.

16:45

«Братская» России Болгария ждет Украину в НАТО. Да и Турция не против

Болгария поддерживает инициативу Украины по присоединению к Плану действий по членству в НАТО.

16:35

Завтра «теневой премьер» отпразднует первые 100 дней. Но почему-то не свои

20 марта в 14.30 под председательством Виктора Януковича состоится заседание «оппозиционного правительства», где будут рассматриваться проблемы, которые возникли за время работы правительства Ю. Тимошенко, которое вскоре будет подытоживать 100 дней своей работы.

16:25

Тимошенко заявила, что большинство ее министров ездят на машинах, купленных на зарплату

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что вопрос стоимости служебных автомобилей министров на данный момент не актуален.

16:16

Ющенко требует оставить Допу и Гепу в покое

Президент требует от Службы безопасности не допустить дестабилизации работы городской власти Харькова, заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога.

16:10

Тимошенко не пришла к Ющенко гонять мячик из пустого в порожнее

Президент Украины Виктор Ющенко отменил заседание Координационного совета по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу.

16:00

Суд отвоевал для государства 18,3% «Укртатнафты»

Верховный Суд 18 марта удовлетворив кассационную жалобу Генеральной прокуратуры, подтвердил законность владения государством 18,3% акций компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область).

15:50

Потепления в Украине пока не предвидится

20 марта на территории Украины по прогнозам синоптиков ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью в восточных областях, Крыму и Приазовье пройдут умеренные, в западных, а днем и в северных областях небольшие осадки, преимущественно в виде мокрого снега, на остальной территории без существенных осадков. Ветер западный, 7-12 м/с. Температура ночью 0-5° мороза, днем 2-7° тепла; в южной части, Крыму и Приазовье ночью от 2° мороза до 3° тепла, днем 5-10° тепла; в Карпатах ночью 4-9° мороза, днем 0-5° мороза.

15:40

Черновецкого прет не по-детски

Мэр Киева Леонид Черновецкий считает единственным достойным соперником для себя на выборах мэра столицы премьер-министра Юлию Тимошенко.

15:30

В следующий четверг Тимошенко разрешит журналистам войти к ней через любую дверь

Кабинет министров Украины 27 марта проведет расширенное заседание, посвященное результатам 100 дней деятельности правительства.

15:20

Против Кличко на выборы мэра Киева выдвигается боец по версии БЮТ

На следующих досрочных выборах мэра Киева БЮТ будет выдвигать свою кандидатуру.

15:10

Председатель ЦИК уйдет не в отставку, а на пенсию

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал намерен подать в отставку до июня.

15:00

Подлецы помножили на нуль «регионала» Хару

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Василий Хара критикует коалицию за то, что ее депутаты не поддерживают законопроекты, инициированные оппозицией.

14:50

Обласканный Ющенко «литвиновец» идет в мэры Киева

Один из лидеров Блока Литвина, народный депутат, председатель Шевченковской районной государственной администрации г. Киева Виктор Пилипишин намерен баллотироваться на должность мэра Киева.

14:40

Янукович готов лечь костьми на трибуну

Партия регионов готова завтра блокировать трибуну ВР, если в повестку дня не будет включен вопрос о заслушивании Генеральной прокуратуры и СБУ по инциденту в Харькове.

14:30

Кабмин поручил Дубине передоговориться с «Газпромом»

Кабинет Министров поручил Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» провести дополнительные переговоры с российским «Газпромом» в отношении соглашения по поставке газа в Украину в 2008 году с учетом замечаний правительства.

14:20

СБУ попросила мэрию Харькова не мешать работать «Альфе»

Сегодня состоялась встреча руководства Службы безопасности Украины с группой народных депутатов Украины.

14:10

Янукович намекает Черновецкому, что, чем морочиться с выборами, проще купить суд

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович считает, что Киевский городской председатель Леонид Черновецкий должен обжаловать вчерашнее решение Верховной Рады о назначении досрочных выборов мэра столицы и Киевсовета.

14:00

Балога досадует, что зря создал комиссию по «отмазыванию» Черновецкого

Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога расценил принятие постановления Верховной Рады о назначении внеочередных выборов Киевского горсовета и городского головы Киева как очевидное политическое решение с сомнительной правовой основой.

13:50

Полтавский мэр заявляет, что никакого камня Петлюре никогда не было

Так отреагировал сегодня Полтавский городской голова Андрей Матковский на вчерашние обвинения членов городского «петлюровского» комитета в том, что он причастен к уничтожению памятного знака, открытого в Полтаве в мае 2007 года в честь С. Петлюры.

13:40

Кабмин утвердил соглашение с «Газпромом», но предложил кое-что убрать

Кабинет Министров утвердил с замечаниями «Соглашение о развитии отношений в газовой сфере» между Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» и российским «Газпромом» от 12 марта, устанавливающее новые условия поставок природного газа в Украину и его распределения внутри страны.

13:30

Мечта Симоненко о введении смертной казни не сбылась

За введение в Украине смертной казни, которую прелагал ввести лидер КПУ П. Симоненко, проголосовало всего 49 нардепов.

13:20

Омельченко подумывает, не обидеться ли ему на киевлян еще больше

Экс-мэр Киева Александр Омельченко не дал прямого ответа на вопрос, будет ли он принимать участие в досрочных выборах мэра столицы.

13:10

Кильчицкая и жена Черновецкого вчера чуть не подавились, но сумели дотянуть до десерта

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая сознается, что решение ВР о досрочных выборах мэра Киева оказалось для команды Черновецкого неожиданностью.

13:00

Буш с восторгом предвкушает свою поездку в Украину

Президент США Джордж Буш восхищен своим предстоящим визитом в Украину. Об этом сегодня на брифинге сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор.

12:50

С законом о референдуме вышло так же, как и с депутатской неприкосновенностью

Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона «О всеукраинском референдуме», внесенный народным депутатом Украины Александром Лавриновичем (фракция Партии регионов). За него проголосовал 221 народный депутат (при необходимых 226) из 447, зарегистрированных в зале.

12:40

Коммунисты не любят ни киевлян, ни Черновецкого, но Черновецкого не любят больше

Заместитель председателя фракции КПУ в Верховной Раде Петр Цыбенко выразил уверенность, что киевляне «не заслуживают такого наказания», каковым является для них Леонид Черновецкий в качестве городского головы.

12:30

Винский решил дать отпор инфляции – постоянно повышать цены даже на плацкарт

Министерство транспорта и связи намеревается ежеквартально повышать стоимость пассажирских перевозок на железной дороге.

12:20

Ющенко лично поедет на саммит НАТО

Президент Виктор Ющенко посетит Бухарест (Румыния) для участия в саммите НАТО 2-4 апреля.

12:10

У Ющенко уверены, что Украина получит ПДЧ. У Буша – тоже

В Секретариате Президента убеждены в позитивном ответе НАТО на запрос украинской власти о присоединении к плану действий о членстве в Альянсе на Бухарестском саммите 2-4 апреля.

11:55

Харьковский облсовет разыскивает начальника областного СБУ

Депутаты Харьковского облсовета 19 марта на сессии намерены заслушать объяснения начальника управления СБУ в Харьковской области Андрея Мухатаева о ситуации, сложившейся в Харьковском горсовете 18 марта.

11:45

Яценюк не подписал постановление Рады о перевыборах Черновецкого

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк пока не подписал постановление парламента о проведении досрочных выборов Киевского городского председателя и Киевского городского совета.

11:35

«Пора» посмотрела правде в глаза и решила подыграть Черновецкому

ГП «Пора» будет выдвигать своего кандидата на выборах мэра Киева.

11:25

Посол Чехии объяснил, почему Украина не присоединится к натовскому плану

Посол Чехии в Украине Ярослав Башта прогнозирует, что Украина не присоединится к Плану действий по членству в НАТО в апреле.

11:15

ВР Крыма не даст Дубине убрать Присяжнюка

Депутат Верховной Рады Крыма председатель правления ГАО «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк может остаться на своей должности вне зависимости от решения собрания акционеров, которое состоится 7 апреля.

11:05

Россия ждет полуторамиллиардного иска от Украины – просто из интереса

Росприроднадзор готов изучить претензии Украины по возмещению ущерба, нанесенного аварией в Керченском проливе.

10:55

Подписав меморандум с Тимошенко, нефтетрейдеры перестанут смотреть на мировые цены

Кабинет Министров намерен подписать меморандум о партнерстве с крупнейшими операторами рынка нефти и нефтепродуктов Украины 24-28 марта.

10:45

Рада отказалась защищать Добкина от СБУ

Предложение Партии регионов о завтрашнем отчете в Раде главы СБУ и Генпрокурора по поводу вчерашних событий в Харькове не получило необходимой поддержки в парламенте.

10:35

Львовский облсовет потребовал ударить Польшу по карману

Депутаты Львовского областного совета обратились к МИД с требованием ввести визовый сбор в 35 евро для поляков, которые хотят въехать на территорию Украины. Таким образом депутаты выразили свое возмущение работой генерального консульства Польши во Львове.

10:25

Включению Херсонеса в список ЮНЕСКО мешает Черноморский флот РФ

Автомобильное подразделение Черноморского Флота Российской Федерации, расположенное непосредственно на территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, является одним из препятствий для включения этого памятника истории и архитектуры в список мирового наследия ЮНЕСКО.

10:15

Партия регионов угрожает заблокировать трибуну парламента

«Золотое горло» Партии регионов, депутат-харьковчанка Инна Богословская выступила с гневным заявлением в Верховной Раде о том, как вчера возле здания мэрии Харькова машина СБУ чуть ли не переехала местного градоначальника Добкина и депутата ВР Святаша.

10:10

Томенко поспешно раздумал идти в мэры Киева

Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Николай Томенко уже заявил, что не будет баллотироваться на выборах мэра Киева.

10:00

Борис Колесников сравнил Януковича с восходящим солнцем

Депутат Верховной Рады Борис Колесников (фракция Партии регионов) считает абсурдной инициативу Львовского областного совета о запрете ПР.

09:50

Сегодня правительство заслушает Дубину

Кабинет Министров на очередном заседании в среду 19 марта рассмотрит концепцию проведения пенсионной реформы и концепцию реформирования угольной отрасли.

09:40

Сегодня Ющенко усилит персональную ответственность Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 19 марта, проведет совещание по вопросам подготовки к проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

09:30

Буш в Украине прочитает лекцию школьникам и Януковичу

Американский Президент Джордж Буш во время своего визита в Украину обсудит с Виктором Ющенко ПДЧ и зону свободной торговли.

09:20

Сегодня Рада будет обустраивать референдум

Верховная Рада на заседании в среду рассмотрит проект закона о всеукраинском референдуме, внесенный в парламент депутатами Александром Лавриновичем (Партия регионов) и Юрием Ключковским (Блок «Наша Украина – Народная Самооборона»).

09:10

БЮТ подстрахуется от возвращения Черновецкого уже на этой неделе

Фракция Блока Юлии Тимошенко будет настаивать на рассмотрении в Верховной Раде законопроекта, предусматривающего проведение выборов мэра Киева в два тура.

09:00

БЮТ уломал Луценко поддержать Турчинова в мэры Киева?

В Блоке Юлии Тимошенко назвали своих претендентов на пост мэра Киева: это первый вице-премьер Александр Турчинов и глава Госкомрезерва Михаил Поживанов.

08:45

Северинсен и Вольвенд уже заколебались без толку мониторить Украину

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ханне Северинсен и Рената Вольвенд по результатам своего визита в Украину 14-16 января этого года не смогли порекомендовать ПАСЕ завершить мониторинг выполнения Украиной обязанностей и обязательств перед Советом Европы и перейти к пост-мониторинговому диалогу.

08:30

МВД возбудило уголовное дело по факту подделки решения суда командой Черновецкого

Следственное управление ГУМВД Украины в Киеве возбудило уголовное дело по факту подделки определения Радивиловского районного суда, которым было приостановлено действие решения съезда БЮТ о досрочном прекращении полномочий депутатов Киевсовета.

08:15

Сегодня Партия регионов придет в Раду с шариками «Руки прочь от Допы и Гепы»

На заседании Верховной Рады в среду Партия регионов потребует у руководства СБУ отчитаться относительно действий в Харькове.

08:00

Крымским начальникам плевать на последствия экологической диверсии в Керченском проливе. России – тем более

Прокуратура считает, что власти Крыма палец о палец не бьют для ликвидации загрязнения Керченского пролива. Россия - тоже

07:50

Суд защитил Добкина. После чего на него наехала машина

Секретарь горосовета Харькова Геннадий Кернес огласил постановление Киевского райсуда города от 18 марта о приостановлении следственных действий в отношении чиновников горсовета.