26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Собрание акционеров «Днепроэнерго» не состоялось

Назначенное на сегодня собрание акционеров энергогенерирующей компании ОАО «Днепроэнерго» не состоялось из-за отказа мандатной комиссии регистрировать представителей НАК «Энергетическая компания Украины» с 76,04% пакетом акций.


Об этом сообщил заместитель начальника Департамента корпоративного управления НАК «Энергетическая компания Украины» Игорь Малый, представлявший интересы государства при проведении регистрации.

«Собрание не состоялось по вине правления компании, которая не зарегистрировала основного акционера. Мы обратились с просьбой провести регистрацию по выпискам (из реестра) хранителя (ценных бумаг), но нам было отказано. Мы пытались зарегистрироваться в 10 часов 27 минут», – сказал И.Малый, отметив, что отказ мандатной комиссии проводить регистрацию был ничем не мотивирован.

«Мы обратились с соответствующим запросом в правление компании и в течение 10 дней она должна предоставить ответ о мотивах отказа в регистрации», - сказал он.

Кроме того, как отметил И. Малый, представителям НАК «ЭКУ» пояснили, что мандатная комиссия проводит так называемую фиксацию акционеров. В этой связи, по его словам, НАК «ЭКУ» обратилась в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку с просьбой разъяснить легитимность процедуры фиксации, поскольку она не регламентируется действующим законодательством.

И.Малый также сообщил, что по итогам регистрации территориальное управление ГКЦБФР по Запорожской области составило протокол, в котором сегодняшнее собрание было признано несостоявшимся из-за отсутствия регистратора.

При этом представитель НАК «ЭКУ» подтвердил, что регистратор, который должен был сегодня осуществлять регистрацию акционеров - ОАО «Финансовая компания «Укрнефтегаз», не прибыл на место проведения собрания по неизвестным мажоритарному акционеру причинам.

В повестку дня собрания акционеров ОАО «Днепроэнерго», назначенного на 27 марта, были внесены вопросы, связанные с распределением прибыли по итогам 2007 года, отзывом и избранием членов Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии общества.

Кроме того, акционеры должны были заслушать отчеты Правления, Набсовета и Ревкомиссии по итогам деятельности компании в 2007 году, а также утвердить основные направления деятельности общества на 2008 год. Также на собрании планировалось рассмотреть вопросы, связанные с внесением изменений в устав и внутренние нормативные документы АО.

Напомним, на общем собрании 21 марта т.г. акционеры ОАО «Днепроэнерго» полностью сменили состав органов управления и регистратора общества. Органы управления АО были полностью сформированы из представителей НАК «ЭКУ». Председателем правления ОАО «Днепроэнерго» избран представитель НАК Михаил Михайлов. Из Набсовета «Днепроэнерго» были выведены три представителя ДТЭК.

Акционеры «Днепроэнерго» на собрании 27 августа 2007 года решили увеличить уставный фонд на 52,07% - до 149 млн. 185,8 тыс. грн. в связи с присоединением к обществу ООО «Инвестиционное общество» (входит в ДТЭК). Увеличение УФ проводится путем дополнительного выпуска 2 млн. 43 тыс. 434 простых именных акций номиналом 25 грн. В результате этой допэмиссии ООО «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) должна консолидировать 44,279% акций ОАО «Днепроэнерго». Однако до настоящего времени соответствующие изменения не внесены в реестр акционеров «Днепроэнерго». В 2007 г. решение собрания акционеров об увеличении УФ обжаловало ООО «Инвестиционная компания «Бизнес-Инвест» (миноритарный акционер генкомпании), которое посчитало, что его интересы были нарушены.

Представители нынешнего правительства во время предвыборной кампании также неоднократно заявляли, что при проведении допэмиссии на «Днепроэнерго» были нарушены интересы государства, и решение собрания акционеров необходимо пересмотреть.

21 декабря 2007 года Запорожский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными все решения собрания акционеров ОАО «Днепроэнерго» от 27 августа 2007 года, в том числе и об увеличении уставного фонда. Противоположная сторона обжаловала данное решение суда. И 25 января 2008 года ВХСУ своим постановлением отменил решение Запорожского апелляционного хозсуда, которым признавалось незаконным увеличение УФ «Днепроэнерго». В конце января 2008 года ООО ИК «Бизнес-Инвест» обжаловало в Верховном суде Украины постановление ВХСУ от 25 января с.г., подтверждающее законность увеличения УФ «Днепроэнерго». Верховный Суд Украины первоначально назначил рассмотрение кассации “Бизнес-Инвеста” на 19 февраля т.г., однако заседание уже несколько раз переносилось. 4 марта т.г. коллегия судей Хозяйственной палаты ВСУ приняла решение перенести рассмотрение кассации ООО «Бизнес-Инвест» на 8 апреля.

Справка: ОАО «Днепроэнерго» - ведущая энергогенерирующая компания в Украине. Основной вид деятельности - производство электрической и тепловой энергии. Компания зарегистрирована 14 июля 1995 г. В состав «Днепроэнерго» входят Запорожская, Криворожская, Приднепровская ТЭС суммарной установленной мощностью 8185 МВт (29,2% установленной мощности всех ТЭС Украины). Компания эксплуатирует 25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 МВт. До увеличения уставный фонд «Днепроэнерго» составлял 98 млн. 99,95 тыс. грн. Государству в лице НАК «Энергетическая компания Украины» принадлежало 76,04% акций компании. После допэмиссии госпакет может составить не менее 50%+1 акция.


УНИАН

Версия для печати  Версия для печати

27 Марта 2008 14:20


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: