26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

В Меджлисе подозревают, что крымский парламент с помощью «Хизб-ут-Тахрир» просто хочет попиариться

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подозревает, что руководство Верховной Рады АРК, выступая с инициативой о запрете деятельности партии «Хизб-ут-Тахрир», преследует своей целью не борьбу с экстремизмом, а всего лишь получение политических дивидендов.


Напомним, вчера стало известно о том, что Верховная Рада АРК собирается предложить парламенту страны рассмотреть проект закона Украины «О запрете деятельности политической партии «Хизб-ут-Тахрир». С соответствующей инициативой выступили председатель ВР АРК Анатолий Гриценко, его заместитель Михаил Бахарев и депутат Алексей Крыжко. По их предложению крымский парламент на своем ближайшем пленарном заседании рассмотрит соответствующий законопроект, который впоследствии будет предложено внести в Верховную Раду Украины через народных депутатов от Крыма.

Комментируя данную инициативу руководства ВР АРК, Чубаров отметил, что проект соответствующего постановления крымского парламента не может быть вынесен на рассмотрение депутатами Верховной Рады автономии, как противоречащий Конституции Украины и действующему законодательству Украины. В частности, по его мнению, данный вопрос не является сферой нормативного регулирования Автономной Республики Крым. Кроме того, Чубаров обратил внимание на то, что, согласно действующему законодательству, политическая партия - «это зарегистрированное в соответствии с законом добровольное объединение граждан», однако, по состоянию на 2 апреля 2008 года, в Перечне зарегистрированных Министерством юстиции Украины политических партий Украины не имеется политической партии «Хизб-ут-Тахрир».

«Закономерен вопрос – как можно запретить то, чего нет?», - отметил Чубаров. Он также напомнил, что в Украине деятельность политической партии может быть запрещена лишь по решению суда.

Чубаров отметил, что, обосновывая необходимость запрета деятельности партии «Хизб-ут-Тахрир», депутаты Верховной Рады Крыма мотивируют это тем, что «во многих странах ее деятельность пресекается, поскольку члены данной партии непосредственно участвуют в организации и совершении террористических актов либо используют счета организации для перечисления валютных средств на обеспечение террористической организации». В связи с этим он напомнил, что все перечисленные действия, при условии их совершения на территории Украины, действующим Уголовным кодексом Украины квалифицируются как преступные деяния и, следовательно, лица, их совершившие, несут уголовную ответственность.

«Если предположить, что авторы проекта постановления на самом деле озабочены проблемами организованного международного терроризма и желанием не допустить его проявлений в Крыму, то им следовало бы исходить из того, что в идеологическом поле любой религии, в том числе, к сожалению и в Исламе, существуют «фундаменталистские», экстремистские образования, иногда имеющие террористическую направленность, - отметил Чубаров. - Именно избирательный подход авторов проекта постановления, к тому же реализуемый в формах, вступающих в противоречие с действующим законодательством Украины, не только не позволит им достичь намеченной цели (если таковой действительно является намерение пресечь деятельность экстремистских организаций, а не желание политического пиара), но и не будет способствовать взаимопониманию в крымском обществе».

По мнению Чубарова, более эффективной и понятной для общества явилась бы «конкретная, а не показушная, совместная работа депутатов Верховной Рады Крыма и народных депутатов Украины по разработке предложений, направленных на усовершенствование норм действующих законов Украины по предотвращению экстремисткой деятельности со стороны любых организаций, независимо от используемого ими идеологического или религиозного оформления».

Напомним, ранее глава Духовного управления мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев выразил убеждение в том, что деятельность «Хизб-ут-Тахрир» несет исключительно «вред крымским мусульманам». «Говорить о том, что деятельность «Хизб-ут-Тахрир» принесет какую-то пользу крымскотатарскому народу или мусульманам Крыма, не приходится», - сказал он журналистам.

Против «Хизб-ут-Тахрир» неоднократно и активно выступал ранее и председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, по мнению которого, «различные религиозные сектанты» «могут представлять серьезную опасность для единства крымскотатарского народа». Так, по словам Джемилева, члены «Хизб-ут-Тахрир» заявляют, что крымские татары «не должны считаться с законами в тех странах, где правителями являются не мусульмане», «дремуче невежественно толкуют священный Коран», отрицают национальности и призывают «бороться за создание некоего мифического исламского халифата, где единым языком общения должен быть арабский». «Все их действия направлены против единства крымскотатарского народа, на провоцирование конфликтов между людьми, противодействие восстановлению наших законных прав и решению наших насущных проблем, на дискредитацию нашей священной религии - Ислама», - считает глава Меджлиса. Поэтому он еще в конце прошлого года призвал органы национального самоуправления крымских татар предпринимать активные меры «по нейтрализации пагубной деятельности» «хизбов», а также ограждению крымских татар «от влияния этих сектантов».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

02 Апреля 2008 17:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: