02 сентября


21:15

Рада разрешила премьеру увольнять министров иностранных дел и обороны. И замещающий Яценюка «регионал» поставил на этом точку

На сегодня, пожалуй, хватит продуктивной и слаженной работы парламента. Продолжение завтра.

21:08

Рада прописала для Конституционного Суда процедуру импичмента президенту

Верховная Рада урегулировала процедуру проверки Конституционным Судом соблюдения специальной парламентской комиссией норм расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента в порядке импичмента.

20:52

За Наливайченко без приставки и.о. не проголосовал ни один нардеп

Верховная Рада отказалась назначить Валентина Наливайченко председателем Службы безопасности Украины. За принятие постановления N1260 не проголосовал ни один депутат при необходимых 226.

20:47

И.о. председателя СБУ теперь зависит от 150 нардепов

Верховная Рада решила назначать и увольнять исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины по предложению не менее трети депутатов от конституционного состава Рады.

20:42

Еще не вечер: Рада взялась за СБУ

Верховная Рада Украины включила в сегодняшнюю повестку дня вопрос о назначении председателем Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

20:25

Яценюк считает, что теперь в Верховной Раде есть и сговор БЮТ с Партией регионов, и коалиция БЮТ с БНУНС

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк обвиняет фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в сговоре. Об этом он сказал журналистам после того, как покинул заседание парламента.

20:17

БЮТ и ПР заложили основу под импичмент Ющенко. БНУНС отдыхает

Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко к Закону «О временных следственных комиссиях, специальной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины».

20:10

Яценюк поручил разваливать коалицию своим новым замам и ушел из Рады

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отказался вести заседание парламента при рассмотрении законопроектов о внесении изменений в законы о Кабинете Министров, о Конституционном Суде, о Службе безопасности Украины и о временных следственных комиссиях.

18:54

Рада узаконила престижность шахтерского труда

Верховная Рада приняла закон «О повышении престижности шахтерского труда».

18:50

Доллар отобрал у гривни еще три копейки

Курс гривни на межбанковском валютном рынке, сохранявшийся неизменным в понедельник, во вторник снизился на 3 коп. до 4,70 UAH/USD.

18:32

Томенко и Лавринович - вице-спикеры

Верховная Рада избрала своим первым вице-спикером Александра Лавриновича (ПР) и вице-спикером Николая Томенко (БЮТ).

18:30

Ющенко устроил Великое Переселение областных глав СБУ

А попутно выгнал вон из службы харьковского начальника, посмевшего копать под Допу и Гепу.

18:15

Рада создала следственную комиссию по вооружению Грузии Украиной. А по поводу войны скромно промолчала

Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию.

18:00

Левая рука Черновецкого помнит все рефлексы, приобретенные в детстве

Сегодня после открытия реконструированной музыкальной школы №14 имени Кабалевского на бульваре Лепсе, киевский городской голова Леонид Черновецкий заверил всех присутствующих журналистов, что в советские времена подобных этой музыкальной школе не было.

17:45

В Ялте накрыли международную «сходку» - пойманы 28 «воров в законе»

На днях сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали в Ялте 28 «воров в законе», которые собрались на свою «сходку».

17:30

Чехия требует убрать российские войска с западной границы Украины

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил во вторник, что российские войска должны покинуть Приднестровье.

17:19

БЮТ объяснил, что БНУНС дует не в паруса, а совсем в другое место

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко призвал партнеров по коалиции, фракцию «Наша Украина – Народная самооборона» принять участие в голосовании по вопросам, которые сегодня будет рассматривать Верховная Рада.

17:07

Дочь Червоненко требует возбудить уголовное дело против отца за смену замков в квартире

2 сентября Виктория Червоненко, дочь главы Национального агентства по подготовке к Евро-2012 Евгения Червоненко, направила в Шевченковский районный суд Киева заявление о возбуждении уголовного дела против своего отца.

16:35

Луценко взял кровавый след украденной в Одессе картины Караваджо

Милиция выявила заказчика похищения картины Караваджо «Взятие Христа под стражу» в Одессе.

16:27

Тренер сборной Беларуси о сборной Украины: есть Шевченко, есть Воронин, есть Милевский, который лучше Шевченко и Воронина

«Сильной командой, вызывающей большое уважение», назвал украинскую футбольную сборную главный тренер белорусов Бернд Штанге. Как известно, 6 сентября во Львове команды встретятся в первом матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года.

16:15

Убойный футбол: на Львовщине придумали после пробития пенальти бить еще и вратаря

В Яворове Львовской области бурно обсуждают драку на городском стадионе между болельщиками и футболистами команд из сел Шкло и Нагачев, в результате которой скорая помощь забрала вратаря одной из команд в больницу.

16:05

Путин считает Януковича пустым местом

Для России не критично, что независимость Абхазии и Южной Осетии, кроме Москвы, никто не признал, заявил журналистам премьер Владимир Путин.

15:56

Россия уже облизывается в предвкушении «серьезных проблем» в украинской экономике

После перехода на поставки среднеазиатского газа в Россию по европейским ценам стоимость газа, экспортируемого на Украину, может возрасти до $400 за тысячу кубометров.

15:35

Черновецкий накатал проект уничтожения половины районов Киева

Мэр Киева Леонид Черновецкий предлагает Киевскому городскому совету реорганизовать 10 районов столицы в 5.

15:25

Луценко признался, что милиционеры - люди ненормальные, и тут же подарил мэру Одессы автомат

Глава Министерства внутренних дел Украины Юрий Луценко в шутку подарил одесскому городскому голове Эдуарду Гурвицу макет пистолета-пулемета Шпагина (ППШ).

15:15

Криль ждет извинений от БЮТ

Народный депутат от фракции НУНС, лидер партии «Единый центр» Игорь Криль не считает необходимым извиняться перед Премьер-министром Украины и Блоком Юлии Тимошенко за обвинения в государственной измене.

15:04

Военная прокуратура решила, что внутренние войска отлупили зятя Тимошенко за дело

Военная прокуратура решила не возбуждать уголовное дело по факту конфликта между зятем премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Шоном Карром и сотрудниками Внутренних войск Украины.

14:40

На выходных в Украине будет +32

Завтра в Украине осадков не предвидится, днем 23-28° тепла.

14:31

Балога объяснил: ПР+НУНС – «ширка», ПР+БЮТ – «государственный переворот»

В страхе, что Партия регионов выберет себе партнером по новой коалции Блок Тимошенко, а не «Нашу Украину - Народную самооборону», главный секретарь-сантехник Ющенко завел речь о «государственном перевороте». В общем, вот-вот ради спасения своей шкуры Балога в стране военное положение ведет.

14:20

БЮТ официально заявил, что недостойные партнеры по коалиции их заколебали

Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Иван Кириленко критикует фракцию Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» за ультимативный тон диалога в коалиции.

14:10

Янукович объяснил, почему Партия регионов сегодня целый день аплодирует БЮТу в Раде

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович считает реальной возможность создать коалицию его политической силы и фракции блока Юлии Тимошенко.

14:00

В ответ на обвинения в наркомании Гепа заговорил о кобыле и ботанике

Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес прокомментировал официальное заявление ГУ МВД Украины в Харьковской области о том, что в отношении руководителей горсовета составлены административные протоколы по ст. 44 КУоАП.

13:50

БЮТ надулся и встал в позу оскорбленной невинности

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде настроена на конструктивную работу внутри коалиции только после извинений Президента Украины Виктора Ющенко и главы президентского Секретариата Виктора Балоги перед премьер-министром Юлией Тимошенко.

13:40

БЮТ предлагает выбирать премьер-министра двум-трем нардепам

Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов предлагает парламенту разрешить коалиции вносить кандидатуру на должность премьер-министра на рассмотрение Рады, если Президент не внес ее в 15-дневный срок.

13:30

Симоненко договорился: если Северная Осетия объявит о своей независимости от России, КПУ ничего против иметь не будет

Железная логика исторического процесса привела лидера Компартии Украины в неизбежный тупик.

13:25

Украине приятно, что кроме РФ, «Хамаса» и Януковича, никто сепаратистов не поддерживает

Украина поддерживает вчерашнее заявление ЕС относительно РФ. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев.

13:15

Луценко подозревает, что Россия может осуществить принуждение Тимошенко к инфляции

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что осенью эффективность работы правительства по уменьшению инфляции будет зависеть от «дружеских отношений с Российской Федерацией».

13:05

Луценко надеется, что Петросян не уйдет от возмездия, несмотря на семейные связи

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко надеется, что суд даст надлежащую оценку дорожно-транспортному происшествию в Одессе при участии сына одного из руководителей Одесского областного совета Феликса Петросяна.

12:55

Модные тенденции: луцкий мэр угрожает местной котельной принуждением к миру

Из-за отсутствия горячей воды в 33-м и 40-м микрорайонах Луцка городской председатель Богдан Шиба 2 августа планирует обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко. Такой шаг мэра вызван действиями руководства предприятия «Луцктеплоэнерго», которое до сих пор не подает тепло лучанам.

12:35

Янукович объяснил, что Богатыреву выгнали за нелинейную деятельность

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович объясняет исключение из партии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой нарушением ею партийной дисциплины.

12:21

Следствие решило, что Гепа - не наркобарон, а просто торчок

Главным следователем управлением МВД Украины закончено расследование уголовного дела относительно жителей Харьковской области, задержанных за сбыт и распространение в особенно крупных размерах тяжелых наркотиков.

12:10

У Ющенко констатировали, что бессовестная маньячка Тимошенко таки сорвала аверс «Одесса-Броды»

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Кабинет Министров Украины не выполнил решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 июля 2008 года «О неотложных мерах по обеспечению работы нефтепровода «Одесса-Броды» по проектному направлению», которое должно было быть выполнено до 1 сентября 2008 года.

11:50

Неженки из Партии регионов убежали в знак протеста

Фракция Партии регионов в полном составе покинула сессионный зал Верховной Рады.

11:45

Мороз напомнил, что Верховная Рада сегодня должна остановить глобальное потепление

Социалистическая партия Украины (СПУ) обратилась к народным депутатам с призывом не допустить ошибок во внешней политике страны и предлагает рассмотреть вопрос об инициативе Украины относительно создания новой европейской системы мира и сотрудничества.

11:35

БЮТ согласен вздрючить Россию, но очень нежно

БЮТ поддерживает территориальную целостность и независимость Грузии и стоит на тех же позициях, что и страны ЕС. Если у фракции НУ-НС такая же позиция, фракция Блока Тимошенко поддержит заявление коллег по коалиции.

11:20

БНУНС тащит БЮТ в кулуары на серьезный разговор. БЮТ сопротивляется

Фракция НУ-НС предлагает объявить 30-минутный перерыв в работе Верховной Рады для проведения заседания Совета коалиции.

11:10

Вооруженные спиртом силы чуть не сожгли гражданский поезд

Возгорание в вагоне поезда Ковель-Симферополь 31 августа произошло из-за неосторожности самих пассажиров, сообщает пресс-служба Львовской железной дороги.

11:00

Колесников считает Януковича неадекватным и думает, как вернуть Богатыреву в партию

Народный депутат Украины Борис Колесников считает исключение Раисы Богатыревой из Партии регионов неадекватной мерой дисциплинарного взыскания, и будет думать о ее возвращении в ряды ПР.

10:50

Яценюк пристыдил предателей, заговорщиков, агрессоров и византийцев, засевших в Раде

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что только украинский парламент может остановить угрозу развитию демократии.

10:40

БЮТ отказался говорить с «Нашей Украиной» о ситуации в Грузии

Блок Юлии Тимошенко отказался от проведения заседания совета коалиции, которая была запланирована перед рассмотрением в Верховной Раде резолюции относительно конфликта в Грузии.

10:30

Депутат от Партии регионов получил более 4 лет условно

Куликовский районный суд Черниговской области 1 сентября приговорил 45-летнего депутата Черниговского городского совета от Партии регионов Дмитрия Шевчука к 4 годам и 8 месяцам и 46-летнего Александра Фесюка к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года по обвинению в незаконном телефонном прослушивании должностных лиц Черниговской областной государственной администрации.

10:20

Симоненко пропихивает своего дружка в обход Партии регионов

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко предлагает парламенту избрать первым заместителем председателя Рады депутата от КПУ Адама Мартынюка.

10:10

Ющенко раскапризничался и передумал выступать в Верховной Раде

Анонсированное еще на прошлой неделе выступление Президента в день открытия сессии ВР отменяется.

10:05

Карапуза Ющенко родители несколько недель упрашивали вернуться домой из школы

Вчера утром село Хотив вблизи Киева окружили милиционеры и инспекторы Государственной патрульной службы. Президент Виктор Ющенко открывал здесь новую школу-гимназию.

09:55

Партия регионов выдвигает в вице-спикеры старого «руховца»

Фракция Партии регионов в Верховной Раде решила предложить парламенту избрать первым заместителем председателя Рады депутата Александра Лавриновича.

09:49

Кормящая мать Ирэна может вернуться к Черновецкому, чтобы кормиться с земли

Бывшая заместитель главы Киевгоргосадминистрации Ирэна Кильчицкая может вернуться после декретного отпуска в администрацию и возглавить Главное управление земельных ресурсов КГГА.

09:33

Ющенко передумал ехать на разминирование Лозовой

Президент Украины Виктор Ющенко отменил свой сегодняшний визит в Лозовской район Харьковской области.

09:25

Выступления Ющенко в сегодняшней повестке дня Рады нет

Верховная Рада на заседании во вторник, 2 сентября, рассмотрит вопросы об избрании первого заместителя и заместителя председателя парламента.

09:10

Сегодня Ющенко будет лично разминировать Лозовую

Президент Украины Виктор Ющенко собирается посетить сегодня Лозовской район Харьковской области, где на арсенале боеприпасов 27 августа из-за пожара начали взрываться снаряды.

09:00

Эксперты советуют народу продавать евро и покупать доллары

С началом осени курс доллара пойдет вверх. Сразу после Дня независимости он стал дорожать и за неделю укрепился на пять копеек. Эксперты заверяют, что доллар и дальше будет дорожать. Уже к концу месяца вырастет в цене до 5 гривень, а к Новому году – до 5,10 грн.

08:50

ЕС подчеркивает особую важность саммита Евросоюз-Украина

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проведшие в понедельник в Брюсселе экстренный саммит по Грузии, выразили обеспокоенность в связи с «воздействием нынешнего кризиса на весь регион (Кавказа)» и заявили о намерении активизировать отношения с соседями ЕС на Востоке, сообщается в итоговом заявлении саммита.

08:45

Яценюк обещает, что депутаты будут пугать друг друга где-то до следующей весны

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что ранее весны 2009 года невозможно проведение досрочных выборов в парламент.

08:30

Ющенко рассказал студентам, что уникальная амбиция настигла его еще в институте

Президент Виктор Ющенко советует студентам полагаться только на свои силы.

08:15

Богатырева пустилась во все тяжкие

Присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО является реальным путем защиты от возможной российской агрессии, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.

08:00

У Ющенко решили, что в отношении Тимошенко принцип презумпции невиновности не действует

Если теперь Кислинский или еще какой-нибудь клоун заявит, что Тимошенко – ведьма, и у нее сзади растет маленький хвостик, то Юлия Владимировна должна наглядно показать всему миру, что это не так?