09 октября


19:15

Харьковская милиция будет подсматривать, не охают и не ахают ли хорватские футбольные фанаты в туалете

Матчем повышенного риска называют харьковский матч сборных Украины и Хорватии в Федерации футбола Украины. Хорватские болельщики «известны» агрессивным поведением и на трибунах, и за пределами стадиона. Федерацию футбола Хорватии не один раз штрафовали за ее фанов.

19:00

Кучме нравится Яценюк. Он так берет за рога!

Экс-президент Украины Леонид Кучма, комментируя назначение досрочных парламентских выборов, высказался за смену политической элиты.

18:50

У Черновецкого пообещали Кличко, что ради него будут болеть даже против земляка Сандея Аделаджи

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий поблагодарил своего коллегу по Киевскому городскому совету, боксера Виталия Кличко за приглашение на поединок за титул чемпиона мира за версией WBC в супертяжелом весе против нигерийца Сэмюэля Питера.

18:40

Ордена Януковича попали под конфискацию

«Шарашкину контору», награждавшую Януковича, признали виновной.

18:30

Харьковский губернатор не прочь пойти техническим кандидатом на выборы Рады

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков не хочет в парламент, но не исключает, что его фамилия может появиться в списке кандидатов в нардепы на внеочередных парламентских выборах.

18:20

Нацбанк опять пришел с дешевым долларом

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись на уровне 5,6250/5,8250, а к закрытию котировки опустились до 5,6000/5,6700. В 16.00 Нацбанк объявил о продаже валюты по курсу 5,0.

18:10

Одесский мэр радуется, что скейтбордисты сделали его крутым перцем

Тинэйджеры, катающиеся на скейтбордах на Думской площади, повысили «крутизну» зданию мэрии, заявил мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

18:00

Организатора «Элиты-Центр» пытались подменить русским двойником из вертолета

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет об усиленной охране для обеспечения безопасности и предотвращения возможных угроз жизни экстрадированного из Швейцарии в Украину подозреваемого в аферах «Элита-центра» Александра Волконского (Шахова).

17:50

Кириленко (НУ) кажется, что БЮТ блокирует Раду неискренне

Фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» считает, что фракция Блока Юлии Тимошенко блокирует трибуну парламента для того, чтобы не допустить проведение внеочередных парламентских выборов.

17:40

У Тимошенко жар

Премьер-министр Юлия Тимошенко заболела.

17:30

Ющенко перед лицом киргизов назначил Богатыреву главой государства

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева 10 октября примет участие в заседании Совета глав государств-участниц Содружества независимых Государств (Бишкек, Киргизская Республика).

17:20

Кучма сказал, что Ющенко молодец

Экс-президент Украины Леонид Кучма поддерживает назначение досрочных парламентских выборов.

17:10

Ющенко разочаровал белорусскую оппозицию

Решение Виктора Ющенко в очередной раз распустить Верховную Раду с нескрываемым разочарованием встречено в рядах белорусской оппозиции.

17:00

БЮТ закрыл Раду до завтра

Верховная Рада закрыла свое вечернее пленарное заседание.

16:55

В Киев с официальным визитом экстрадирован организатор «Элиты-центр»

Сегодня во второй половине дня в Киев из Швейцарии по договору об экстрадиции был доставлен самолетом один из главных организаторов столичной квартирной аферы «Элита-центр» Александр Волконский (Шахов).

16:45

В Сумской области посадили заместителя мэра

Суд приговорил заместителя городского головы Ромен, обвиняемого в получении взятки, к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

16:35

Генсек НАТО посоветовал Ющенко обратиться к гадалке

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер уверен, что Украина и Грузия в будущем получат приглашение а Альянс, однако не берется сказать, когда это произойдет.

16:25

БЮТ заблокировал трибуну – Рада пошла на перерыв

Несколько нардепов от БЮТ заблокировали президиум и трибуну ВР сразу после того, как Арсений Яценюк объявил о начале рассмотрения законопроекта о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, подготовленный «регионалкой» Лукаш.

16:20

Смелый Ющенко летит домой

Президент Украины Виктор Ющенко завершил двухдневный официальный визит в Италию и вылетел в Киев.

16:10

Открылось вечернее заседание ВР

Спикер ВР Украины Арсений Яценюк открыл вечернее заседание парламента.

16:00

Черновецкий на Новый год прокатит бессознательных киевлян по трем несуществующим станциям метро

Киевская городская государственная администрация планирует завершить строительство 3 станций метро в сторону жилищного массива Теремки от станции «Лыбидская» до станции «Васильковская» на Куреневско-Красноармейской линии в декабре.

15:50

Герасимьюк (НУ) уверена, что украинцам нравится традиция каждый год ходить в чистилище. Отсеиваются они там

«Война в Грузии стала для нас проверкой. Однако и у нас сегодня продолжается война - просто другим способом. По Тбилиси прошлись танки, а у нас в самом центре Киева, в парламенте разрушается Украина, потому что в нашем парламенте сидят кремлевские прихвостни, которые подложили «взрывчатку» под нашу страну, пытаясь продать, нивелировать, опорочить Украину. И это страшнее всего».

15:40

Завтра в Украине местами туман и заморозки

Завтра в Украине осадков не ожидается. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с.

15:30

В Донецке почти все бигборды расхватали «регионалы» и БЮТ

Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко выкупили в Донецке почти все щиты наружной рекламы до декабря включительно. Об этом сообщил источник в одном из крупных рекламных агентств.

15:20

Кравчук сравнил Кириленко с засексуаленным мышонком

Первый Президент Украины Леонид Кравчук не исключает, что Блок Юлии Тимошенко займет первое место по результатам досрочных парламентских выборов.

15:10

Леня-Космос идет в непростые депутаты

Мэр Киева Леонид Черновецкий намерен возглавить блок своего имени на внеочередных выборах Верховной Рады.

15:02

На Сумщине передали в суд дело араба-педофила

Уголовное дело против арабского бизнесмена, обвиняемого в развращении малолеток, направлено в суд, сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области.

14:31

Балога напомнил виртуальным гэкачепистам, какой ценный знаменосец их на помойке нашел

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога резко негативно оценил сегодняшние высказывания нескольких представителей партий из состава блока «Наша Украина - Народная самооборона» о последних политических событиях.

14:13

Коммунисты хотят стребовать деньги на перевыборы с химер Дома Городецкого

Парламентская фракция КПУ будет требовать, чтобы внеочередные выборы в Верховную Раду финансировались за счет сокращения расходов на содержание Секретариата президента Украины.

13:59

Лидеры «НУНСовских» партий считают, что Ющенко ведет себя безответственно

Партия «Вперед, Україно!», «Народный Рух Украины», «Христианско-демократический союз», Европейская партия и Партия защитников отечества, входящие в Блок «Наша Украина - Народная Самооборона», считают ошибочным назначение внеочередных выборов парламента.

13:46

МИД РФ глубоко озаботился тем, что лапша российских телеканалов обойдет уши украинцев

В России «серьезно озабочены» запретом в ряде регионов Украины трансляций российских телеканалов. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

13:31

БЮТ предлагает прежде всего рассмотреть проект госбюджета-2009, и лишь потом - приятные для Ющенко законы

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде выступает за первоочередное рассмотрение парламентом на вечернем заседании в четверг бюджетных законопроектов, среди которых проект закона «О государственном бюджете на 2009 год».

13:22

Напоследок Верховная Рада признала: плохо СБУ с нею боролась

Комитет Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией признал неудовлетворительной работу Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Службы безопасности Украины в январе-сентябре.

13:01

Тимошенко сегодня – больная и веселая

Народный депутат от БЮТ Андрей Портнов обещает, что Премьер-министр Юлия Тимошенко в ближайшее время выйдет к прессе. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

12:50

«Самооборона» истекает слюной в ожидании привлекательного предложения от БЮТ

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Тарас Стецькив допускает, что общественное движение «Народная самооборона» будет участвовать во внеочередных парламентских выборах совместно с Блоком Юлии Тимошенко.

12:40

Рада решила выйти на работу в вечернюю смену

Верховная Рада закрыла свое утреннее пленарное заседание. Об этом объявил первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович.

12:30

Филарет вручил орден племяннику Ющенко

В харьковском храме Святого Апостола Иоанна Богослова Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата прошли торжества по случаю храмного праздника. Праздничную литургию отслужил Святейший Филарет, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

12:23

ЕЦ считает, что Тимошенко должна и дальше играть роль «козы отпущения»

Удивительное даже для «Единого центра» по степени наглости и цинизма заявление сделал руководитель этого оплота ющенковцев Игорь Криль.

12:15

Ни дня без взрыва: в Запорожье рванул газ в многоэтажном доме

О происшествии сообщает Запорожское теруправление МЧС.

12:10

Однопартийцы просят Тимошенко назло Ющенко уйти в отставку и не позориться

Народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль будет рекомендовать Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко подать в отставку, хотя заранее уверен, что она не согласится. Об этом он сообщил сегодня.

11:52

Мэр Львова просит Ющенко разогнать его вместе с Радой

Сегодня, 9 октября, на заседании сессии Львовского городского совета городской голова Львова Андрей Садовый обнародовал заявление, в котором требует, чтобы Президент Украины Виктор Ющенко объявил вместе с внеочередными парламентскими выборами выборы во Львовский городской совет и выборы городского головы Львова.

11:35

Ющенко не исключает, что на выборы пойдет блок имени Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко не исключил возможности создания блока своего имени.

11:32

Одесский мэр пообещал миру не создавать ядерную бомбу

Одесский городской голова Эдуард Гурвиц подписал соглашение «Хиросима-Нагасаки», главной задачей которого является устранение ядерной угрозы в мире.

11:20

Ющенко пообещал не трогать Тимошенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко и члены правительства останутся на своих должностях до избрания нового состава Кабинета министров.

11:16

Первый предатель оранжевой коалиции с опаской посматривает на разнообразные ногти Тимошенко

Народный депутат Украины Иван Плющ (фракция «Наша Украина – Народная самооборона») не исключает, что БЮТ будет делать все для того, чтобы внеочередные выборы в Верховную Раду Украины не состоялись.

11:00

Порошенко на ТРК «Украина» извинился за «5 канал»

8 октября в эфире телепрограммы «Шустер live» на ТРК «Украина» председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко извинился за «по-журналистски непрофессиональный» материал «5 канала».

10:50

Новый год страна встретит с новым парламентом, но без бюджета

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам регламента Александр Ефремов считает практически невозможным утверждение Радой государственного бюджета на 2009 год до проведения внеочередных парламентских выборов 7 декабря.

10:40

На Львовщине решили устроить музей Бандеры в птичьем инкубаторе

Подписан акт передачи помещения Стрыйского коллективного сельскохозяйственного предприятия по птицеводству по ул. Львовской, 20 в райцентре из общей коммунальной собственности территориальных общин Стрыйского района в общую коммунальную собственность территориальной общины Стрыя.

10:30

Официальный курс гривни понижен до 4,9265

Национальный банк понизил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 9 октября, на 3,55 копейки до 4,9265 UAH/USD.

10:20

Нардепы пошли набираться сил

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк открыл заседание и сразу же объявил перерыв до 12.30.

10:15

«Регионалы» надеются, что Верховная Рада еще успеет подложить Ющенко свинью

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Василий Киселев подчеркивает правомочность парламента 6-го созыва до момента принятия присяги новоизбранными депутатами.

10:05

Львов через полтора года склок вдруг решил начать подготовку к Евро-2012 с самого начала

«Рабочая группа по контролю и поиску инвестора к «Евро-2012» до вторника будет прорабатывать предложения от инвесторов. А во вторник, 14 октября, объявит тендер, когда на протяжении двух-трех недель все фирмы будут подавать свои предложения». Об этом сообщил Владимир Гирняк, член рабочей группы по контролю и поиску инвестора к «Евро-2012».

09:55

Центризбирком заявляет о готовности к внеочередным выборам

Центральная избирательная комиссия готова к организации и проведению внеочередных выборов Верховной Рады.

09:45

Сегодня министры обороны стран НАТО будут думать, как защищать соседей России

Неформальная встреча министров обороны стран НАТО открывается сегодня в Будапеште.

09:35

Леонид Кравчук мечтает, чтобы Ющенко пнули точь-в-точь, как его самого

Сегодня в 11.30 в информационном агентстве УНИАН состоится пресс-конференция первого Президента Украины Леонида Кравчука на тему: «Настоящий выход из политического кризиса: вместе с досрочными парламентскими выборами – досрочные президентские выборы».

09:25

Мороз считает, что на сей раз его поджидает «успех»

Соцпартия будет принимать участие в досрочных выборах, и эта кампания будет для социалистов успешной.

09:20

Сегодня БЮТ решит, куда идти – сначала в суд или сразу на выборы

БЮТ подготовил все документы для судебного обжалования решения Президента Украины Виктора Ющенко про досрочные парламентские выборы.

09:15

Евросоюз выразил сожаление по поводу разгона Верховной Рады

Европейский Союз принял к сведению решение президента Украины Виктора Ющенко распустить парламент и выражает сожаление, что усилия, направленные на создание коалиции, потерпели неудачу.

09:04

Ющенко подписал Указ о роспуске Рады. Выборы – 7 декабря

На официальном сайте Президента появился Указ № 911/2008 «Про дострокове припинення повноважень Верховної Ради України VI скликання та призначення позачергових виборів»:

08:55

Герман дослужилась до второго места в партсписке «регионалов». А Луценко будет в пятерке БЮТ

Партию регионов на выборы поведут Виктор Янукович, Анна Герман, Борис Колесников, Инна Богословская и Юрий Бойко.

08:50

Черновецкий собрался на выборы в Раду с программой из трех цифр

Блок мэра Киева Леонида Черновецкого примет участие на внеочередных выборах в парламент.

08:40

Квасьневский осудил «грубую ошибку» Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко совершил «грубую ошибку», распуская парламент, заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

08:30

«Наша Украина» готовится провалиться на выборах самостоятельно

Все решит партийный съезд.

08:20

От вчерашнего заявления Ющенко у Януковича аж в ушах зазвенело

Решение президента о роспуске Верховной Рады шестого созыва - «это удар колокола, который звонит по нынешней власти». Так лидер Партии регионов Виктор Янукович в своем телеобращении прокомментировал заявление Президента Украины Виктора Ющенко.

08:10

В БЮТ не исключают, что Тимошенко сама подаст в отставку

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко считает, что после досрочного прекращения полномочий парламента ответственность за социально-экономическую ситуацию в стране должны нести Президент Виктор Ющенко и Партия регионов.

08:00

Тимошенко, похоже, договорилась с крымскими татарами

Фракция БЮТ готова поддержать проголосованный в 2004 году, но ветированный экс-президентом Украины Леонидом Кучмой закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».