01 декабря


19:10

НБУ пробил семигривневую отметку - официальный курс 7,14 грн. за доллар

Национальный банк понизил официальный курс гривны, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 2 декабря на 26,43 копеек до 7,1420 UAH/USD.

19:00

В Крыму при допросе пьяной семейки застрелился милиционер

В крымском городе Джанкой сотрудник милиции открыл стрельбу в доставленного в отделение нетрезвого, ранее судимого мужчину, после чего застрелился сам.

18:50

Ющенко объявил свою прикарпатскую резиденцию национальным парком

Президент Виктор Ющенко создал 26 природно-заповедных объектов. Об этом говорится в указе Президента 1129/2008 от 1 декабря.

18:40

Допэмиссия Проминвестбанк вновь продлена

Временный администратор входящего в группу крупнейших Проминвестбанка Владимир Кротюк своим приказом от 1 декабря продлил срок размещения акций дополнительной эмиссии банка до 8 декабря.

18:30

Ющенко заслал в Раду бывшего губернатора Львовщины

Об этом идет речь в обнародованном сегодня Указе главы государства «О назначении П. Олийныка заместителем главы Секретариата Президента Украины – Представителем Президента Украины в Верховной Раде Украины».

18:20

Если харьковский УБОПовец и стрелял в прокурора, то из незарегистрированного оружия

В Харьковском облуправлении МВД опровергают информацию о том, что сотрудник УБОПа стрелял в прокурора города Евгения Поповича.

18:10

Москаль уверяет, что в глаза не видел развращенного пальмами горького алкоголика

Народный депутат от «Народной самообороны» Геннадий Москаль прокомментировал заявление недавно восстановленного судом в должности начальника Главного управления МВД в Крыму Анатолия Могилева о том, что Москаль в свое время способствовал увольнению Могилева.

18:00

Украинские клиенты банков Raiffeisen и OTP-Bank могут перейти в ведение россиян

Сбербанк России намерен купить крупный банк в Центральной Европе. Это будет австрийский Raiffeisen или венгерский OTP Bank, говорят источники. Сбербанк заинтересует пакет не меньше контрольного, считают аналитики.

17:50

Соцпартия уверена, что пройдет в ВР: ее целых два села поддержали!

Победоносный отчет о победах Социалистической партии Украины на досрочных выборах в местные советы и городские, поселковые и сельские головы обнародовала пресс-служба партии.

17:40

Москаль потребовал от пресс-секретарши СБУ сатисфакции

Депутат Верховной Рады от фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Геннадий Москаль просит начальника пресс-службы Службы безопасности Украины Марину Остапенко извиниться через СМИ перед ним за обвинение его в коррупционных деяниях.

17:30

Пока Тимошенко не удовлетворит Еханурова, Ющенко ей бюджет не подпишет

Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет Государственный бюджет на 2009 год в случае сохранения старых параметров финансирования армии.

17:22

Новоизбранный мэр Мукачево до последнего момента стеснялся вступать в «ЕЦ»

Новоизбранный мэр города Мукачево Закарпатской области Золтан Лендьел вступил в партию «Единый Центр».

17:00

К празднику: в прокурора Харькова стрелял УБОПовец

В пятницу вечером в одном из кафе города между сотрудником УБОПа и прокурором г. Харьков Евгением Поповичем возник конфликт, который закончился стрельбой. По имеющимся данным, милиционер выстрелил в прокурора.

16:50

Депутат Стецькив согласен год жить с мертво-припарочным Ющенко

То, что Виктор Ющенко стал председателем партии «Наша Украина», не поможет ни «Нашей Украине», ни самому Ющенко. Этот шаг никак не повлияет на фракцию НУНС и вообще будет иметь нулевой эффект. Об этом сегодня, 1 декабря, в комментарии прессе сообщил народный депутат от фракции НУНС Тарас Стецькив.

16:40

В Полтаве автолюбители учинили самосуд над грабителями

Грабителей, которые под утро в прошедшее воскресенье попытались взломать двери одного из частных гаражей в Полтаве, застрелили члены гаражного кооператива.

16:30

Доллар начал снижаться на межбанке

Торги на межбанковском валютном рынке 28 ноября завершились в диапазоне 7,3-7,5 грн/долл.

16:20

Компартия будет голосовать по Плющу в унисон с БЮТ – это понятно

Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде не намерена поддерживать кандидатуру члена фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Ивана Ивана Плюща в случае ее выдвижения на должность председателя парламента.

16:10

Верховная Рада собирается завтра с утра слегка почесать языками и опять разбежаться

В работе Верховной Рады Украины планируется объявить перерыв до 4 декабря.

16:00

БЮТ не проголосует за Плюща, потому что тот плохо воспитал Ющенко

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко прогнозирует отказ своей политической силы поддержать кандидатуру депутата от фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Ивана Плюща в случае ее выдвижения на должность председателя парламента.

15:50

«Народная самооборона» за Плюща не голосовала и голосовать не собирается

Депутатская группа «Народная самооборона» проголосовала против кандидатуры Ивана Плюща на должность спикера Верховной Рады от фракции НУ-НС. Об этом сообщил народный депутат Олег Новиков.

15:40

Ющенко сосчитал дни Стельмаха

Президент Украины Виктор Ющенко дал руководству Национального банка Украины несколько дней для стабилизации курсовой политики, иначе обещает принять жесткие решения.

15:30

На обломках «Троицкого» началась реконструкция НСК «Олимпийский»

Сегодня, 1 декабря, начались строительно-монтажные работы в ходе реконструкции Национального спортивного комплекса «Олимпийский».

15:20

Ющенко надеется, что за пять дней Тимошенко рассчитается и отчитается

Президент Виктор Ющенко надеется на урегулирование Кабинетом Министров задолженности Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» за газ перед компанией «РосУкрЭнерго» до 6 декабря.

15:10

Вместо спикерской программы Плющ рассказал депутатам анекдот

Сегодняшнее совместное заседание парламентской фракции «НУ-НС» и Президента Украины прошло в ключе агитации за Ивана Плюща на пост спикера Верховной Рады.

15:05

Ющенко считает себя символом

Президент Виктор Ющенко расценивает свое избрание лидером партии «Народный Союз «Наша Украина» как символическое.

15:00

Сейчас «Наша Украина» пойдет «плющить» остальных

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Роман Зварыч заявляет о намерении НУНС провести консультации с представителями других фракций парламента о поддержке кандидатуры Ивана Плюща на должность председателя Рады.

14:50

Семенюк жалуется, что Тимошенко насильно нравится людям через ее голову

На пресс-конференции в Черновцах голова Фонда Госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко заявила: «Моя позиция такая: сначала нужно принимать законы, а уже затем проводить приватизацию. А стратегические предприятия должны оставаться в государственной собственности. Я не подпишу ни одного документа о приватизации до принятия закона».

14:40

В «Нашей Украине» уже придумали, как охмурить Конституцию

Партия «Наша Украина» намеревается в ближайшее время привести свой устав в соответствие с Конституцией страны в связи с избранием Президента Украины Виктора Ющенко председателем партии.

14:30

Витренко успешно клонировала и оккупировала кресло Януковича

Прогрессивная социалистическая партия Украины, партия «Киевская Русь» и Партия возрождения украинского села создали альтернативный «оппозиционный Кабинет Министров» во главе с лидером ПСПУ Наталией Витренко.

14:20

Ющенко предложил Плюща на спикерство

Большинство депутатов от НУ-НС поддержали кандидатуру Ивана Плюща на должность председателя Верховной Рады, предложенную Президентом Виктором Ющенко.

14:15

На этой неделе в Украине, мягко говоря, зимы не будет

Завтра в западных, северных и центральных областях Украины ожидается небольшой дождь, в Карпатах кое-где с мокрым снегом, на остальной территории без существенных осадков. В Украине временами туманы. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с, в Карпатах местами порывы 15-20 м/с.

14:05

МЧС советует украинцам: если в доме не топят - грейтесь «теплом общения»!

Интересные рекомендации по выживанию для украинцев в морозные дни обнародовала пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям.

13:55

Ехануров уже и с пиратами готов бороться - только бы Тимошенко денег дала

«Вопрос участия Вооруженных Сил Украины в операциях по противодействию международному пиратству необходимо рассматривать с позиции восприятия Украины в мировом европейском содружестве». Об этом сегодня, 1 декабря, сообщил Министр обороны Украины Юрий Ехануров, находясь с рабочей поездкой в Харькове.

13:40

«4 с половиной» - срежиссировал Томенко формат будущей коалиции

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает самой оптимальной коалицию всех фракций парламента без участия партии «Народный Союз «Наша Украина».

13:30

Украинские дипломаты ведут «активные переговоры». О продолжении SMS-викторины

SMS-викторина о НАТО приостановлена. Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

13:15

В Запорожье коммунальщики-граффитчики ловят хулиганов и разрисовывают их красками

Городские власти Запорожья купили новый трамвай. Его выход на маршрут задерживают трамвайные вандалы. По оперативным данным, группа подростков объявила охоту на новенький трамвай, устроив соревнование, кто первый разрисует новый вагончик.

13:05

Экспонаты Днепропетровского исторического музея залило технической водой

Сотрудники МЧС заявляют, что вследствие подтопления в Днепропетровского историческом музее пострадали картины и мебель.

12:55

Коммунист Голуб нашел в партбилете Ющенко глубокий фальсификационный подтекст

«То, что Президент Украины Виктор Ющенко возглавил «Нашу Украину», не поможет этой политической силе, которая уже теряет поддержку у избирателей, в ее электоральных надеждах. Другое дело, что это сигнал об использовании админресурса и ориентации чиновников на местах на то, какую политическую силу им следует поддерживать, на какую партию работать и делать фальсификации», - сообщил сегодня, 1 декабря, народный депутат Украины от фракции КПУ Александр Голуб.

12:45

Нацбанк осадила толпа мелких валютчиков

Работники пунктов обмена валюты проводят пикетирование Национального банка Украины.

12:35

За удовольствие покатать свою машину на киевском эвакуаторе придется платить больше

Коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» повысило тарифы на погрузку и выгрузку автомобилей при их эвакуации в 1,5-2,08 раза до 200-600 гривень за автомобиль, а также на перемещение эвакуатора с эвакуируемым автомобилем - в 1,5-2,22 раза до 13-50 гривень за 1 км движения.

12:25

Реформы в армии идут полным ходом: присягу начали принимать в декоративной «Сечи» на Хортице

Впервые на территории историческо-культурного комплекса «Запорожская Сечь» на острове Хортица, что в Запорожье, 78 молодых воинов 55-й отдельной артиллерийской бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины, призванных на срочную военную службу этой осенью, торжественно принесли Военную присягу на верность Украинскому народу.

12:15

Ющенко советует России не лезть со своими двойными стандартами в необратимый процесс вступления Украины в НАТО

Президент Виктор Ющенко призывает страны-члены НАТО не поддаваться внешнему влиянию при формировании своего мнения об Украине.

12:05

Доллар начинает неделю в хорошем темпе

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся ростом котировок – 7,2075/7,4450 грн.

11:50

На выборах мэра Феодосии победил кандидат от ПР

По предварительным данным, на внеочередных выборах городского головы Феодосии, состоявшихся 30 ноября, победу одержал кандидат от Партии регионов Александр Бартенев.

11:40

Черновецкий повысил стоимость услуги по разблокированию колес

Коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» повысило тарифы на разблокирование колес припаркованных автомобилей, чьи водители не оплатили услуги парковки, в 1,5-3 раза или на 50-200 гривень до 150-300 гривень за одно транспортное средство.

11:30

Согласительный совет в Раде таки будет. После обеда

Сегодня состоится совещание лидеров депутатских фракций у руководства Верховной Рады Украины.

11:26

Ющенко приступил к партийным обязанностям

Президент Украины Виктор Ющенко провел заседание политсовета фракции «Наша Украина – Народная самооборона».

11:20

В Украину уже едут ревизоры МВФ

Миссия Международного валютного фонда планирует в ходе посещения Украины в период с 1 по 7 декабря проанализировать выполнение Украиной условий меморандума, подписанного в ноябре с МВФ.

11:10

Жвания решил на своем статусе отравителя Ющенко хоть 300 тысяч заработать

Народный депутат Украины, член депутатской группы «Народная самооборона» Давид Жвания обратился в Печерский районный суд Киева с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации к заместителю председателя секретариата президента Украины Игоря Пукшину за неправдивые высказывания относительно причастности Давида Жвании к отравлению президента Украины Виктора Ющенко.

11:00

Герман пожалела, что Ющенко предпочел ей «Нашу Украину»

А счастье было так возможно...

10:50

Мэром второго по величине города Николаевской области стала «регионалка»

Стал известен предварительный результат выборов мэра в городе Первомайске Николаевской области, состоявшихся 30 ноября.

10:40

Пасынок Семенюк решил урвать 10 миллионов евро через суд с газетой «Дело»

Страховая компания «ВераЛайф», принадлежащая Владимиру Самсоненко (пасынку председателя Фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко), собирается отсудить у газеты «Дело» 10 млн. евро за публикацию якобы неправдивой информации.

10:30

Ющенко чин-чином оценил класс следователя, расследующего его отравления

Кроме Галины Климович, такой чести к профессиональному празднику удостоился только Генпрокурор.

10:20

На выборах мэра Мукачево, само собой, с путинским результатом победил человек Балоги

По предварительным результатам, на выборах мэра Мукачево наибольшее количество голосов - 11 304 (67,1%) - получил Золтан Лендел, которого считают человеком из команды главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги.

10:10

В Партии регионов напомнили, что для Януковича сложно договориться с женщиной по-хорошему

Четырехдневный срок, отведенный премьер-министром Юлией Тимошенко на создание демократической коалиции, закончился вчера. При этом, хотя в Партии регионов и надеются на избрание председателем Верховной рады своего кандидата – Александра Лавриновича, перспективы достижения договоренностей с БЮТ пока оценивают невысоко.

10:00

Ющенко думает, что вызовы футболистов на допрос по отравлению укрепляют веру народа в справедливость

Президент Украины поздравил работников прокуратуры с их профессиональным праздником.

09:50

Доллар может резко пойти вниз

С сегодняшнего дня Нацбанк должен был начать рассчитывать официальный курс гривны в привязке к среднему на межбанке. Но, несмотря на то, что межбанковский курс достиг 7,6 грн/$, официальный пока повысился лишь до 6,88 грн/$ и переступить планку в 7 грн/$ может только завтра. Быстрее повышать курс Нацбанку не позволяют обязательства перед МВФ. Впрочем, банкиры ожидают, что, так как все банки «под завязку забиты валютой», уже на этой неделе может начаться снижение курса доллара.

09:40

В киевском метро под поезд непонятно как попал человек неизвестного пола

Человек попал под поезд на станции метро «Житомирская» на Святошинско-Броварской линии метро в Киеве.

09:30

Пропавший в Париже Гайсинский где-то нашелся

Исчезнувший 24-го ноября в Париже Юрий Гайсинский к настоящему моменту найден и находится в безопасности.

09:20

В Париже подозрительно пропал экс-прокурор Киевщины. Гепа уверен, что все будет хорошо

Известный украинский адвокат, в прошлом – народный депутат, первый замгенпрокурора и просто заместитель генерального, прокурор Киева, Киевской области Юрий Гайсинский исчез при странных обстоятельствах 23 ноября в Париже.

09:10

Зарубинский рассказал, как БЮТ и Партия регионов делят кресла, а Литвину не дают

Народный депутат Украины, член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский заверяет, что переговоры между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов относительно создания коалиции ведутся «достаточно успешно». Об этом он заявил в эфире радио «Свобода».

09:00

Балога на старости лет понял, что ПДЧ разъединяет общество

Председатель Секретариата Президента Виктор Балога уверен, что в этом году Украина не получит одобрительного решения относительно своего присоединения к ПДЧ в НАТО.

08:50

Меморандум межу правительством и металлургами остался пустой бумажкой

Реализация меморандума о взаимопонимании между Кабмином и металлургами провалилась. Стороны обвиняют друг друга в невыполнении взятых обещаний.

08:40

Балога пригрозил неблагодарной Европе введением визового режима

Председатель Секретариата Президента Виктор Балога не исключает, что Украине придется пересмотреть свое решение о безвизовом режиме со странами Евросоюза, если тот не сделает шаг навстречу Украине в этом вопросе.

08:30

Выборы мэров не очень заинтересовали население Ровно, Феодосии и Мукачево

Вчера в Ровно, Феодосии и Мукачево состоялись внеочередные выборы городских председателей. Больше всего претендентов на пост мэра было в Ровно. Правда, это никак не сказалось на явке избирателей, которая во всех городах была на уровне 30%.

08:20

Для Ющенко очевидно, что в этом году бюджет будет выполнен

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что нынешний государственный бюджет будет выполнен.

08:05

Луценко обвиняет телеканал «1+1» в незаконной обналичке

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет о возможной причастности телеканала «1+1» к незаконной конвертации через один из конвертационных центров, который расположен в Житомире.

07:55

Украина оплатила «Газпрому» следующий этап переговоров

«Газпром» подтверждает получение первого транша платежей в погашение задолженности от «Нафтогаза Украины».