03 февраля


19:28

Рада заслонила «Артек»

Верховная Рада запретила отчуждение земли и имущества Международного детского центра «Артек» (Крым) и Украинского детского центра «Молодая гвардия» (Одесса).

19:00

Черновецкий уже нажрался так, что его час стоит больше миллиона долларов

Столичный голова Леонид Черновецкий приостановил практику платных встреч с предпринимателями.

18:53

Лики кризиса: в Торезе 72-летний дедуля захватил заложницу и требовал 2485 гривень

В милицию г. Тореза позвонил местный житель, 72-летний пенсионер, и сообщил, что силой удерживает у себя дома женщину. За ее освобождение он требовал деньги, причем строго определенную сумму – 2485 гривень. Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Донецкой области.

18:30

Черновецкий признался, что каждую секунду в его голове появляется новое решение

Киевский городской голова Леонид Черновецкий намерен в феврале подписать распоряжение о бесплатном проезде школьников в городском муниципальном транспорте общего пользования.

18:20

Горсовет Судака не стал отбирать мандат у депутата-взяточника из «Русского блока»

Судакский городской совет (Крым) подтвердил депутатские полномочия главы местной организации партии «Русский блок» Петра Николаева, который был в прошлом году осужден за взяточничество.

18:10

Летчики жалуются, что из-за Тимошенко летают на качелях и играют на компьютере

В военных частях Воздушного командования «Запад» Воздушных Сил ВС Украины проведено уточнение планов подготовки военных частей в 2009-м учебном году.

18:00

Межбанковский доллар отступил на три с половиной копейки

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,96-7,995 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,2263-10,3014 грн/евро. Национальный банк покупал и продавал доллары США по курсу – 7,7-7,79 грн/долл.

17:55

Рада повторно преодолела вето Ющенко на порядок ее работы

Верховная Рада повторно преодолела вето Президента Виктора Ющенко к принятому ей 8 апреля 2008 года закону «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады».

17:50

Игорный бизнес Донбасса «продул» налоговикам миллион

Донецкие налоговики применили в отношении заведений игорного бизнеса штрафных санкций на сумму порядка одного миллиона гривень.

17:40

Полтавская милиция успокаивает народ: паспортные бланки уже подъезжают

Сегодня управление по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ МВД Украины в Полтавской области распространило заявление о том, что выдача общегражданских паспортов «постоянно находится на контроле руководства ГУ МВД области».

17:32

В Раде решили, что недоверие Кабмину рассмотрят в четверг

Лидеры фракций Верховной Рады договорились рассмотреть проект резолюции о недоверии Кабинету министров на пленарном заседании 5 февраля.

17:30

Богословская рассказала, что Тимошенко в молодости занималась порно и торговала собой

Народный депутат от Партии регионов Инна Богословская не завидует Премьер-министру Юлии Тимошенко, а жалеет ее.

17:20

У Ющенко радостно объяснили, что Гаагский суд нас и с Румынией помирил, и внакладе не оставил

Секретариат Президента считает, что решение по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море, принятое Международным судом Организации Объединенных Наций (Гаага, Нидерланды), улучшит отношения Украины и Румынии.

17:15

Верховная Рада ни с того ни с сего заработала

В зале зарегистрировались 404 депутата.

17:10

Налоговая возбудила дело по должностным лицам «Нафтогаза»

Налоговой милицией Украины возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного уклонения от уплаты налогов должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины» в 2006 году.

17:00

Бессмертный сказал по-простому: если Тимошенко тупая, то ее надо гнать в шею

Заместитель главы Секретариата Президента Роман Безсмертный выступает за отставку премьер-министра Юлии Тимошенко из-за ее нежелания пересматривать государственный бюджет на 2009 год.

16:50

Кужель от имени Кабмина сразу объяснила бастующим львовским перевозчикам, что их цель - Ющенко

Председатель Госкомпредпринимательства Александра Кужель посоветовала грузовым перевозчикам, бастующим во Львове, требования о решении вопроса с кредитами адресовать Президенту и НБУ.

16:40

Власти Крыма хотят отказать США в открытии консульства, потому что у них разрешения не спросили

Верховная Рада АРК на своем ближайшем пленарном заседании рассмотрит вопрос об обращении к президенту, спикеру и премьер-министру Украины «в связи с подписанной 19 декабря 2008 года в г. Вашингтоне Хартией Украина-США о стратегическом партнерстве».

16:30

Ющенко, так и быть, возможно, отменит некоторые особо дурацкие проекты шаловливого «Космоса»

Об ответственности самого Черновецкого за наглое попрание конституционных прав киевлян – как всегда, ни слова.

16:20

У парламентских блокираторов Януковича появились благодарные зрители

Фракции Блока Юлии Тимошенко, Блока «Наша Украина – Народная Самооборона», Коммунистической партии и Блока Литвина вернулись в зал заседаний Верховной Рады.

16:15

Тимошенко опять удивленно угрожает нефтетрейдерам

Кабинет Министров удивлен ценами на нефтепродукты.

16:05

У Ющенко прикололись, как Тимошенко в предпоследний день выполнила 40% бюджета

Данные о выполнении Государственного бюджета 2008 года убедительно свидетельствуют – в стране существует насущная необходимость в пересмотре основного финансового документа Украины на 2009 год и местных бюджетов. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель Главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный.

15:55

У Ющенко объяснили, что он может ходить в Раду только с понтами

Секретариат Президента исключает, что Президент Виктор Ющенко выступит перед Верховной Радой с отчетом о своей деятельности.

15:45

В мире нашлись две какие-то сверхмощные суперстраны, рискнувшие пообещать денег Тимошенко

Кабинет министров Украины провел успешные переговоры с двумя странами о выделении ими средств на покрытие планового дефицита госбюджета страны, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

15:35

У нардепов Шарова и Мартыненко – семейные проблемы из-за Тимошенко

Лидеры фракций пока не смогли договориться о разблокировании работы Верховной Рады и определиться с датой рассмотрения вопроса об ответственности правительства.

15:25

Партия регионов готова сложить мандаты, но боится, что Ющенко не оценит

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет о готовности своей политической силы обнулить список кандидатов, выдвинутых на выборы Рады в 2007 году от ПР, для назначения внеочередных парламентских выборов.

15:15

Украина и Румыния не нарадуются решению Гаагского суда

Представитель Украины в Международном суде ООН Владимир Василенко считает, что суд вынес мудрое решение по делу Румыния-Украина.

15:05

Ирэна Космолетовна радует киевлян, что они еще целый месяц могут лечиться даром

Киевская городская государственная администрация прогнозирует введение платы за медицинские услуги, предоставляемые коммунальными медучреждениями, в марте.

14:55

У Тарасюка напомнили, что не только у Симоненко есть незаконнорожденные дети

Заместитель главы Народного Руха Украины, народный депутат от НУНС Вячеслав Коваль заявляет, что Борис Тарасюк не уйдет из Верховной Рады Украины на должность министра иностранных дел.

14:45

$250 тысяч для редактора-шантажиста пожалел ничуть никем не узнаваемый Казбек

А сайту вымогателя за свое название теперь должно быть стыдно…

14:37

Депутатов от Партии регионов оставили наедине со своим счастьем

Фракции Блока Юлии Тимошенко, Блока «Наша Украина-Народная Самооборона», Коммунистической партии и Блока Литвина в Верховной Раде покинули зал заседаний парламента.

14:25

Крымский спикер предъявил Фирташу и Бойко счет на 43 с половиной миллиона

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко настаивает на том, что НАК «Нефтегаз Украины» и Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» (Симферополь) должны за счет собственных средств реконструировать газораспределительную станцию (ГРС) №2 в Симферополе с газопроводом-отводом стоимостью 43,5 млн грн.

14:15

МИД Украины вот-вот объяснит, что там с островом Змеиный

Сегодня в 15.00 в помещении Дипломатической академии в Киеве спикер МИД Украины объявит предварительную оценку МИД относительно решения Международного суда ООН по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море.

14:05

Операцию по сносу крымскотатарского поселка в Симферополе предотвратит Министерство обороны

Крымские власти обратились в Министерство обороны Украины с просьбой передать часть находящихся в его ведении земель в собственность г. Симферополя для урегулирования конфликтной ситуации с крымскотатарским поселком Янъы Къырым, расположенным по ул. Балаклавской в столице автономии.

13:56

Часть нардепов обедает в Раде, часть разошлась по домам

Но «регионалы» дежурят в президиуме ВР.

13:35

Завтра на скользкую киевскую землю прольется дождь

4 февраля в Киеве облачно, ночью мокрый снег с дождем, днем дождь, местами туман, ночью и утром местами гололедица, налипание мокрого снега, ветер юго-восточный, 7-12 м/с, температура воздуха ночью -4...-6 градусов, днем +1...+3 градуса.

13:28

В Киеве главреда сайта поймали на интимном шантаже - требовал $250 000

За вымогательство 250 тыс. долл. за неразглашение в СМИ подробностей интимной жизни известного столичного пиар-технолога сотрудники киевского УБОП задержали главного редактора одного из интернет-изданий и студентку высшего учебного заведения.

13:20

Партия регионов готовит съезд для возможной сдачи мандатов

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович допускает рассмотрение на съезде партии возможности сложения 150 депутатами Верховной Рады от ПР своих полномочий.

13:10

Гаагский суд отказался считать остров Змеиный частью прибрежной линии Украины

Международный суд ООН считает, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

13:00

Революционные рабочие захватили Херсонский машиностроительный завод

Сегодня утром рабочие Херсонского машиностроительного завода захватили один из корпусов предприятия. Они требуют национализации завода без компенсации собственнику и выплаты задолженности по зарплате. Рабочие намерены удерживать здание до полного выполнения их требований.

12:50

Янукович пообещал блокировать Раду, пока памперсы не треснут

Партия регионов планирует блокировать трибуну до момента удовлетворения своих требований.

12:40

Тимошенко заявила, что Янукович – смешной, надуманный, несерьезный и неприемлемый

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за заслушивание Верховной Радой отчета Кабинета Министров на пленарном заседании Рады 4 февраля.

12:30

Доллар под шумок вовсю растет на межбанке

Сегодня на межбанковском валютном рынке торги по доллару США открылись продолжающимся ростом котировок – 7,9800/8,0950 грн., цены на российскую валюту поднялись – 0,2180/0,2235 грн., котировки по евро-гривне ушли вверх – 10,2450/10,4225 грн.

12:20

Тимощук перезимует в «Зените»

Переход экс-капитана донецкого «Шахтера» в мюнхенскую «Баварию» окладывается.

12:10

Неизвестные вандалы в Черновцах осквернили памятник Яценюку

В Черновцах с памятника экс-спикеру Арсению Яценюку неизвестные сняли табличку «Арсений Яценюк и К» и украли металлическую кружку с надписью «Для пожертвований на развитие украинского парламентаризма».

12:05

Янукович дал чистосердечные показания – признал, что вчера встречался с Ющенко

Лидер Партии регионов Виктор Янукович подтвердил, что вчера встречался с Президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом он сообщил сегодня на брифинге в Верховной Раде.

12:00

В Раде прозвучало объявление о том, что еще полчаса можно гулять смело

Рада продлила перерыв в своем утреннем пленарном заседании до 12.30.

11:50

Вниманию всех киевлян: Верховный Суд решил, что в избиении Черновецкого ничего предосудительного нет

Сегодня Верховный Суд Украины рассмотрел кассационную жалобу Генеральной прокуратуры Украины на решение Подольского районного суда города Киева, который закрыл все уголовные дела, возбужденные против министра внутренних дел Юрия Луценко.

11:40

Одесский губернатор додумался пожаловаться Ющенко на то, что у облгосадминистрации сайт отстойный

И приказал чиновникам дурить Генсека УЕФА «потемкинскими стадионами».

11:30

Тимошенко заявила, что никакого пересмотра бюджета-2009 не будет - «все нормально»

Об этом премьер-министр заявила в ходе брифинга в Верховной Раде.

11:25

Тимошенко советует «регионалам» ее слушать, а не «памперсы надевать»

Премьер-министр Украины в данный момент проводит брифинг в стенах Верховной Рады.

11:20

Гриценко намекнул Ющенко и Еханурову, что они - редкостная находка для шпионов

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко уверен, что вопрос стратегической безопасности государства нельзя решать в прямом эфире, нарушая режим секретности.

11:10

Олегу Скрипке жалко, что он не сможет с Патрисией Каас спасти «Евровидение» от димобиланов

Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка скептически оценивает свои шансы представлять Украину на международном конкурсе «Евровидение-2009», которое состоится в Москве.

11:00

Полтавский мэр пригрозил санкциями «чужим» магазинам

Программа выхода из кризиса, которую разработали в Полтавском горисполкоме, саботируется владельцами столичных «гипермаркетов», имеющих филиалы в Полтаве.

10:55

Партия регионов пробибикала Ющенко и Тимошенко, что те «достали»

ПР обнародовала очередное пафосное заявление о гневе народном и банкротах политических, текст которого мы приводим полностью.

10:49

Сомалийские пираты отпустили судно с восемью украинцами на борту

Пираты, действующие у берегов Сомали, отпустили турецкое грузовое судно, на борту которого находятся восемь украинских и трое турецких моряков, говорится в коммюнике, опубликованном во вторник неправительственной организацией «Экотерра Интернэшнл».

10:45

Рада ушла на перерыв

Верховная Рада объявила перерыв в своем утреннем пленарном заседании до 11:00.

10:42

Умер классик украинской литературы Павло Загребельный

Верховная Рада почтила минутой молчания память писателя Павла Загребельного.

10:39

Грач утверждает, что это не он раскрыл глаза жене Симоненко на его любовные похождения

Нардеп от КПУ развеял заявления супруги своего партийного начальника.

10:35

Военная разведка Украины тоже оценила брехливый талант российского телевидения

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины опровергают обвинения, прозвучавшие в эфире телеканала «Россия», об участии украинских военнослужащих в вооруженном конфликте в Южной Осетии.

10:30

ВР все-таки открылась. Потом закрылась и опять открылась

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин открыл пленарное заседание ВР.

10:20

Зам Черновецкого объяснил, что его шеф публично бредит для «политической защиты»

А от платных госполиклиник и кладбищ народ в щенячий восторг не впадает только потому, что кризис.

10:14

Тимошенко прямо в Раде наблюдает за беснованием «янучар»

Депутаты от фракции Партии регионов разблокировали вход в президиум Верховной Рады со стороны кабинета спикера.

10:05

Минобороны Украины в очередной раз поздравило телеканал «Россия» и Аркашку Мамонтова соврамши

Министерство обороны Украины отреагировало на показ каналом «Россия» очередного шедевра путиномедведевской антиукраинской пропаганды.

10:00

«Регионалы» заблокировали открытие сессии ВР

Депутаты от фракции Партии регионов заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады.

09:50

Молодая краля Симоненко не расстраивается оттого, что ее любимый долго не протянет

Журналистка-разлучница Оксана Ващенко, разбившая крепкую коммунистическую семью Симоненко, рассказала, что Петр Николаевич «запал» на нее, потому что хотел дочку.

09:40

Яценюк обещает удавить своих конкурентов

В мае народный депутат Украины Арсений Яценюк (фракция НУ-НС) готов сказать будет ли он баллотироваться на президентских выборах.

09:30

Массовка Партии регионов стягивается к Верховной Раде

Порядка 200 человек с атрибутикой Партии регионов с утра пораньше дислоцировались в непосредственной близости от Верховной Рады, возле памятника Ватутину.

09:25

Нацбанк продлил на 2 месяца график валютных интервенций на межбанке

Национальный банк Украины продлил на февраль и март график валютных интервенций, который действовал в январе, сообщил Нацбанк в письме (N13-420/617-1579) к банкам в понедельник.

09:15

Симоненко влип в сексуальный скандал по команде Тимошенко?

Премьер Юлия Тимошенко сама инициировала срочное рассмотрение вопроса об отставке правительства, потому что уверена: голосов для ее снятия нет.

09:05

Партия регионов угрожает подать на увольнение в полном составе

В Партии регионов допускают возможность сегодняшнего блокирования трибуны парламента, но для них это не единственный вариант выхода из политического кризиса.

08:55

«Регионалам» к четвергу придется придумывать новую «лихую отмазку»: 5 февраля Ющенко едет в Кировоград

Об этом говорится в графике Президента.

08:45

«Выполнение» правительством Тимошенко бюджета в январе оказалось обычным враньем

Вчера стало известно, каким образом Кабинету министров якобы удалось выполнить план доходов госбюджета.

08:35

Власти Запорожья готовы создать отряды коммунальных вышибал

Запорожские власти заявляют о своей готовности пользоваться услугами коллекторов для возвращения долгов за коммунальные услуги.

08:25

На этой неделе в Украине ожидается большой грипп

Министерство здравоохранения прогнозирует рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями 2-8 февраля.

08:15

«Регионалы» боятся, что без Ющенко они в парламенте с Тиомшенко не управятся

Партия регионов хочет заслушать в Верховной Раде одновременно отчет президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

08:05

Сегодня Рада рассмотрит замечания Ющенко в свой адрес

Верховная Рада 3 февраля повторно рассмотрит предложения Президента Виктора Ющенко к закону «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины».