03 июня


18:55

НБУ повысил гривню на одну десятую и пять сотых

Национальный банк повысил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 4 июня, на 0,15 копеек до 7,6100 UAH/USD.

18:40

Даже Совет Европы заколебался ждать, пока наша Рада примет антикоррупционный пакет

Представитель генерального секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества в Украине Аке Петерсон призывает Верховную Раду проголосовать за принятие в целом ряда антикоррупционных законопроектов.

18:20

Независимое расследование Счетной палаты обнаружило снижение ВВП в 21,1%

Счетная палата оценивает снижение ВВП в январе-марте в 21,1%.

18:10

За поимку взорвавшего банк мелитопольского долбодятла Луценко решил наградить 13 ментов сразу

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко наградил трех сотрудников уголовного розыска, задержавших злоумышленника, подозреваемого в организации взрывов в отделении Ощадбанка в Мелитополе.

18:01

Ющенко вчера имел понятный разговор с Януковичем

Президент Украины Виктор Ющенко во время вчерашнего разговора с лидером Партии регионов Виктором Януковичем посоветовал ему идти к своей цели конституционным путем.

17:51

За май НБУ накопил три с лишним миллиарда долларов

В мае золотовалютные резервы Национального банка по оперативным данным увеличились на 13,5%, или на 3 297,14 млн. долларов, составив на 31 мая 27 791,87 млн. долларов.

17:30

«Трибунал» Гриценко огласил приговор Еханурову

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны решил рекомендовать парламенту уволить министра обороны Юрия Еханурова. Об этом сообщил председатель комитета, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

17:20

Расследование СБУ дела о Голодоморе идет как по маслу

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко уверен, что у возбужденного СБУ уголовного дела по факту голодомора в Украине в 1932-1933 годах существует серьезная судебная перспектива.

17:05

Экс-партнер Макса Бешеного, «мотающий» срок в Госдуме России, спешит обрадовать КСиВу: лишение народа права выбора – это типа «суверенная демократия»

Вице-спикер Госдумы РФ от рынка «Лужники», бывший коллега по бизнесу покойного Макса Бешеного (Курочкина) и негласный партнер Медведчука по приватизации украинских энергокомпаний считает, что Тимошенко и Янукович поступают вполне по понятиям.

17:00

Доллар и гривня закончили межбанк вничью

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,611-7,6185 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,826-10,852 грн/евро, торги по рублю – 0,248-0,2487 грн/руб.

16:50

Хорошие новости для украинских футболистов: сборная Хорватии ушла в запой и закур

Капитан Шахтера и вице-капитан сборной Хорватии находится в лагере своей национальной команды, где готовится к матчу с Украиной.

16:41

Террорист, подорвавший мелитопольское отделение Ощадбанка, вдохновлялся Интернетом и поваренной книгой

Подозреваемый в совершении преступления в отделении Ощадбанка в Мелитополе ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.263 Уголовного кодекса ч. 1 (хранение и изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов).

16:20

Посол Украины в Китае почти завидует нашим гастрабайтерам в Италии

Прекрасные апартаменты в Милане всего за 4 «лимона» евро - а тут, понимаешь, в Китай сослали…

16:10

Прикольный замглавы НБУ достиг дна кризиса еще в январе

Заместитель главы Национального банка Александр Савченко прогнозирует укрепление курса гривны на 62 коп. до 7,00 UAH/USD к концу 2009 года.

16:00

К Тимошенко незаметно подкрался еще один нехилый должок

Кабинет министров Украины рассматривает возможность внесения в 2009 году в бюджет ООН до 10 млн. долларов в качестве взноса государства.

15:50

Кабмин утвердил баланс газа на 2009 год

Кабинет Министров утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2009 год в объеме 80,724 млрд куб. м.

15:40

В Крыму еще не всем «одноруким бандитам» руки поотрывали

В ходе оперативных мероприятий сотрудники налоговой милиции Крыма прекратили незаконную работу по организации азартных игр в зале игровых автоматов, расположенном в Керчи.

15:30

Ющенко заявил, что организаторы КCиВы – это саботажники, провокаторы, предатели, переворотчики и шабашники

Президент Виктор Ющенко намерен вести переговоры с лидерами фракций Верховной Рады для недопущения внесения изменений в Конституцию возможной коалицией фракций Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.

15:20

Бандюганы напали на очередное отделение Ощадбанка. На сей раз обошлось без взрывов

Неизвестные совершили нападение на отделение Ощадбанка по ул. 50-летия СССР, 55 в центре Донецка.

15:11

МВФ размахнулся на пятый транш для Украины

Международный валютный фонд допускает выделение Украине четвертого транша кредита stand by на сумму 3,9 млрд. долларов или 2,5 млрд. СПЗ (специальные права заимствования) в ноябре.

14:55

Объявлен в розыск следователь налоговой милиции, укравший адвокатскую тайну

Об этом говорится в сообщении Национальной Правовой палаты, поступившем в «Обком».

14:45

Прокуратура посудится с крымским правительством за 96 га земли

Прокуратура Крыма намерена в судебном порядке отменить постановления Совета министров АРК по вопросам распоряжения землями без проведения земельных торгов.

14:35

«Шевченковский» акциз на пиво вырос почти в два раза

Верховная Рада повысила ставку акцизного сбора на пиво на 93,5%, или 0,29 гривень до 0,6 гривень/литр с 1 июля. За принятие в целом законопроекта 4503 проголосовал 331 депутат при 226 необходимых.

14:25

Звягильский вернул себе 214 тысяч. Без «наездов», а по закону

Прокуратура г. Судака направила в суд уголовное дело в отношении предпринимателя, который, арендовав у АП «Шахта им. Засядько» помещение площадью более трех тысяч кв. м в селе Переваловка, разобрал его на стройматериалы, а те, в свою очередь, подарил, продал и присвоил выручку.

14:15

Ехануров получает меньше «штуки баксов», но это не мешает ему «думать о себе»

Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявляет, что его заработная плата в апреле составила 6,5 тыс. грн.

14:00

У Ющенко разоблачили маскировку Тимошенко с помощью открытых источников

Секретариат Президента заявляет, что общий фонд доходов государственного бюджета в январе – мае 2009 года был наполнен на 99,76% от запланированного.

13:50

Гражданина Чехии, убившего в ДТП двух украинцев, суд отпустил погулять

Сегодня Глобинский районный суд (Полтавская область) оказался дать согласие на задержание гражданина Чехии Д. Мурдых и помещение его в СИЗО на период расследования криминального дела, связанного с гибелью в ДТП двоих жителей Полтавщины, на чем настаивали представители прокуратуры.

13:40

Депутаты Партии регионов и Блока Литвина срывают работу комиссии по «Интеру»

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств смерти народного депутата IV созыва Игоря Плужникова и завладения неизвестными лицами его собственностью - акциями телекомпании «Интер» вновь не смогла провести свое заседание из-за отсутствия кворума.

13:30

Дождям конца пока не видно

Во второй половине текущей недели в Украине ожидается относительно прохладная погода, а также дожди на большей части территории. Местами грозы. Средняя температура воздуха составит около 5-10 градусов ночью и 15-20 градусов тепла днем.

13:20

Еще один лузер намылился в Президенты

Лидер партии «Народный Рух Украины», депутат Верховной Рады, член фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Борис Тарасюк выступает за выдвижение НРУ своего кандидата на выборах Президента.

13:10

Лес рубят – джипы летят: Кабмин разрешил прокладывать дороги по лесам

Кабинет Министров разрешил отчуждение и изменение целевого назначения земельных лесных участков для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог.

12:59

Европе объяснили смысл устроенной Путиным антиукраинской «вакханалии»

Посол Украины при Евросоюзе Андрей Веселовский убежден, что Россия хочет посеять панику, заявляя о несостоятельности Украины заплатить за газ.

12:55

Парламентские вожди решили рассмотреть изменения к Конституции. Но не ПРиБЮТовские, а ющенковские

К такому решению пришли руководители фракций на согласительном совете, заявил глава Верховной Рады Владимир Литвин.

12:45

Кабмин предлагает частникам самим думать, куда девать их уголь

Правительство Украины не намерено идти на уступки представителям частных угольных шахт в вопросах поиска для них рынков сбыта продукции, заявил министр угольной промышленности Виктор Полтавец.

12:36

У Литвина не думают, что у Тимошенко и Януковича срастется на этой неделе

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Блока Литвина Олег Зарубинский сомневается в том, что коалиция в парламенте будет переформатирована 3-5 июня.

12:25

МВФ обнародовал Меморандум экономической и финансовой политики Украины

Удержание дефицита бюджета в пределах доступного финансирования, внедрение режима гибкого обменного курса для смягчения внешних шоков и внушающая доверие реструктуризация банковского сектора – таковы ключевые секторы программы властей Украины по преодолению кризиса, поддержанной Международным валютным фондом (МВФ) в рамках второго пересмотра программы stand by.

12:21

У Черновецкого уже даже волки поют - в свободное время от рытья нор

В день охраны окружающей среды, 6 июня 2009 года в Киевском зоопарке пройдет акция «День Волка».

12:10

Яценюк пока не говорит, какой «киндер-сюрприз» он приготовил безмозглой хунте КСиВы

Член фракции «НУ-НС» Арсений Яценюк предлагает БЮТ и Партии регионов объединиться в коалицию, если они уже окончательно это решили.

12:00

В банке «регионала» Горбаля будет введена временная администрация

Кабинет Министров намерен выделить на рекапитализацию с участием государства Укргазбанка, банка «Киев» и Родовид Банка по 3 млрд. гривен.

11:50

Витренко заявляет, что скоро Янукович будет подтирать Тимошенко туфли тряпочкой

Лучшие ораторы Партии регионов – Дмитрий Табачник, Нестор Шуфрич, Анна Герман – начали кампанию по обработке общественного сознания в необходимости широкой коалиции ПР и БЮТ для изменения Конституции Украины.

11:40

Ющенко затевает еще одну стройку на склонах Днепра?

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров совместно с Киевской городской государственной администрацией до 2 августа разработать предложения по восстановлению комплекса Свято-Николаевского военного собора в Киеве.

11:30

«Космос-ТВ» намутило за счет бюджета 3 с лишним миллиона

Контрольно-ревизионное управление в Киеве заявляет о нарушениях коммунальной телекомпании «Киев» на 3,08 млн гривень в ноябре 2007-феврале 2009 года.

11:25

Заведено дело на судью Кировского суда Донецка

Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины:

11:20

Тимошенко призналась, что она «стояла и стоит» на комфортной «ширке»

Премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на объединении всех политических сил в Верховной Раде для скорейшего преодоления финансово-экономического кризиса.

11:10

Анна Герман брякнула, что КСиВа отменит выборы всего-то «на несколько месяцев»

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман считает объединение политических сил парламента способствующим преодолению экономического кризиса.

11:00

Черновецкий решил возглавить Совет старейшин

В скором времени в мэрии планируют собрать первый Совет старейшин, который возглавит сам градоначальник.

10:50

Полтавские «единоцентристы» отмежевались от раскольников

Совет Полтавской областной организации партии «Единый центр», который возглавляет заместитель губернатора Андрей Баранов, распространил заявление о том, что «считает действия отдельных руководителей региональных организаций не обоснованными и ошибочными».

10:40

Самый дорогой доллар в обменках – 7,7

В среду курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 2 июня на 0,17 коп. до 7,6639 UAH/USD, курс покупки повысился на 0,81 коп. до 7,5905 UAH/USD.

10:30

Литвин попятился назад

Блок Литвина выступает против избрания президента в парламенте и увеличения срока депутатских полномочий.

10:23

Взрывы в Мелитополе организовал 20-летний подрывник-рецидивист

Информацию о задержании сотрудниками уголовного розыска запорожской милиции подозреваемого в совершении взрывов в Мелитополе подтвердил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

10:20

«Газпрому» вновь не повезло: «Нефтегаз» уже почти рассчитался за газ

Министр топлива и энергетики Юрий Продан уверен в своевременных расчетах Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украина» с российским газовым монополистом компанией «Газпром» за майские поставки природного газа.

10:15

Гаишник ударил жезлом депутата с Троещины в то место, куда обычно бьет Луценко

Депутат Деснянского района г. Киева Александр Коваленко и гаишник не смогли поделить парковку во дворе многоэтажки. Когда словесная перепалка начала утихать, сотрудник МВД решил утихомирить оппонента жезлом.

10:04

Турчинов заявляет: главный подозреваемый в организации взрывов в Мелитополе уже дает показания

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявляет, что в Мелитополе задержан главный подозреваемый по делу в организации вчерашних взрывов в одном из отделений Ощадбанка в городе.

09:59

Партия Балоги уже требует от Ющенко уйти в отставку для спасения страны

Договоренности между Партией регионов и блоком Юлии Тимошенко об объединении в коалицию для внесения изменений в Конституцию составляют прямую и очевидную угрозу демократической перспективе Украины. Такое убеждение сегодня выразил первый заместитель председателя «Единого Центра», народный депутат Украины Виктор Тополов, комментируя намерения этих политических сил переписать Основной Закон с целью перераспределения власти в свою пользу.

09:50

Сегодня Кабмин утвердит программу формирования позитивного международного имиджа Украины

Кабинет Министров на своем очередном заседании в среду рассмотрит прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2009 год, а также планирует утвердить перечень предприятий – производителей азотных минудобрений, которые смогут закупать газ в 2009 у нерезидентов.

09:40

Глава «Газпрома» заявил, что не будет перекрывать кран Украине 10 лет

Отключение газа Украине после подписания десятилетнего контракта о поставках невозможно, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

09:30

Сокращение Украиной закупок газа отбросило «Газпром» на четверть века назад

Падение добычи газа «Газпромом» в мае составило 35,3%: такого низкого объема у монополии не было 25 лет. Обвал эксперты объясняют падением спроса со стороны промышленных потребителей и сокращением закупок Украиной, а также низкой ценой у независимых производителей: сейчас «Газпрому» выгоднее закупать чужой газ, чем добывать собственный.

09:26

Задержан подозреваемый в организации взрывов в Мелитополе

Сотрудники милиции задержали подозреваемого в совершении взрывов в отделении Ощадбанка в Мелитополе Запорожской области.

09:20

Фонд Аденауэра понял, что Янукович и Тимошенко – это идущие задом

Изменение Конституции нельзя делать предметом переговоров о создании новой коалиции в Верховной Раде.

09:10

Ющенко передвигается по стране не просто так, а «в рамках программы региональных поездок Главы Государства»

3 июня Президент Украины Виктор Ющенко посетит с рабочей поездкой Луганскую область.

09:00

Под следователя в деле отравления Ющенко усиленно копают коллеги

Начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Петр Коваль просит и. о. генпрокурора Сергея Винокурова провести служебную проверку нарушений, якобы допущенных следствием в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко. При этом он настаивает на отстранении от проведения служебного расследования подчиненных заместителя генпрокурора Николая Голомши.

08:50

Советница Тимошенко Ханне Северинсен не советует ей «базироваться на личных интересах»

Советник премьер-министра Украины, экс-докладчик Парламенсткой Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен призывает украинских политиков не менять способ избрания президента страны в канун запланированных на январь всенародных выборов.

08:40

Ющенко готов уйти в отставку, но только в самом крайнем случае, и то вряд ли

Президент Украины Виктор Ющенко допускает досрочное прекращение своих полномочий при условии реальной реорганизации системы власти.

08:30

«Наша Украина» очень хочет в коалицию с Партией регионов, но ей как-то неудобно

Во фракции НУ-НС нет большинства голосов за вхождение в возможную коалицию БЮТ и Партии регионов.

08:20

На месте теракта в Мелитополе обнаружены еще одна бомба и два двуствольных пистолета

В здании Ощадбанка в Мелитополе, где вчера утром произошли взрывы, обнаружено несработавшее взрывное устройство и оружие.

08:10

Ющенко выводит «Нашу Украину» из блуда с Тимошенко и Януковичем

Президент Украины Виктор Ющенко ведет переговоры относительно консолидации фракции «Наша Украина – Народная самооборона».