07 апреля


18:41

После недельного привала официальная гривня нехотя полезла вверх

Национальный банк повысил официальный курс гривны, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 8 апреля, на 0,08 копейки до 7,9242 UAH/USD.

18:05

Над заводом Константина Жеваго нависла угроза дефолта

Собственники облигаций ОАО «Кременчугский завод технического углерода» (г. Кременчуг, Полтавская обл.) предъявили в суд иски о досрочном погашении ценных бумаг.

17:50

Янукович в третий раз пристал к Казахстану с газовым предложением

Президент Украины Виктор Янукович выражает надежду, что украинские специалисты и предприятия будут принимать участие в разработке газовых месторождений на территории Казахстана.

17:44

Платини во Львове облагодетельствовал школьный турнир со странным названием

Сегодня во Львове президент УЕФА Мишель Платини оставил на память автографы на футбольных мячах, которые получат лучшие бомбардиры Кубка Львова по футболу среди общеобразовательных школ «Котим’яч».

16:55

Правительство воскресило национальную контору Червоненко

Кабинет Министров создал Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года.

16:44

Тимошенко покинула застенки ГПУ

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко закончила дачу разъяснений в Генеральной прокуратуре относительно своих заявлений о давлении на судей Конституционного суда в деле о легитимности нынешней коалиции.

16:24

В Крыму руководитель общества охотников погорел на браконьерстве

Органы прокуратуры передали в суд уголовное дело по факту незаконной организации охоты руководителем Джанкойской районной организации охотников и рыболовов.

16:10

Вытуренный вчера из Севастополя Куницын хвалится, какое доверие Януковича он обрел

Освобожденный от должности председателя Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын рекомендует новому главе горадминистрации Валерию Саратову оставить на занимаемых должностях 99% работников городской и районных администраций.

15:55

Обнаглевшие при Януковиче коммуняки уже завешали Луганщину портретами Ленина и готовят портреты Сталина

В Луганской области появилось более 40 бигбордов с изображением лидера мирового пролетариата, вождя СССР Владимира Ленина, который вопрошает у луганчан: «Ну, как вам живется при капитализме?». По мнению депутата Луганского горсовета от КПУ Натальи Максимец, на этот вопрос луганчане должны ответить сами себе.

15:45

Межбанковский доллар частично сполз ниже 7,90

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,8950-7,9050 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,5315-10,5489 грн/евро, торги по рублю – 0,2699-0,2702 грн/руб.

15:36

Тимошенко устроила истерику перед зданием Генпрокуратуры

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что действующая власть не сможет лишить ее права защищать правду в Украине, «даже бросив за решетку».

15:10

Тимошенко пришла на допрос с другом

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко прибыла в одно из управлений Генпрокуратуры по повестке, полученной накануне.

15:05

Янукович осмотрел казахских воинов

В Астане во дворце Президента Казахстана «Акорда» началась встреча глав двух государств Виктора Януковича и Нурсултана Назарбаева в формате «один на один».

14:55

Ленивая Партия регионов в Сумах устроила благовещенский саботаж заседания горсовета

Намеченное на 7 апреля очередное сессионное заседание Сумского горсовета не состоялось.

14:45

Тернопольский губернатор рассказал о разнице в выдержке между Сухим 2010 года и Сухим 1990 года

Работникам Тернопольской облгосадминистрации представлен новый председатель ОГА Ярослав Сухой.

14:39

Литвин зарапортовался на ниве фашизма: «жизнь приглушила», а ему аж чешется поговорить

Спикер-коалициант считает, что «вопросами изучения страниц войны должны заниматься историки, а не политики». Но поскольку Литвин считает себя не только политиком, но и историком, то ему бредить можно в обеих ипостасях.

14:31

Суркис во Львове заглянул Платини в зубы и успокоился

Президент ФФУ Григорий Суркис отметил, что, хотя работы по подготовке Львова к Евро-2012 еще много, он уверен, что новая команда сделает все необходимое для того, чтобы в кратчайшие сроки добавить оптимизма УЕФА.

14:19

Завтра соберется оппозиционный Кабмин Соболева

Возможно присутствие гражданки Тимошенко.

14:08

Платини все так же остается единственным в мире человеком, верящим в сроки постройки львовского стадиона

Президент УЕФА Мишель Платини убежден в том, что стадион во Львове к Евро-2012 будет построен своевременно.

13:54

В Европе никакой конкретики насчет газотранспортного консорциума от Украины пока не дождались

Еврокомиссия пока не получала конкретных предложений от Украины относительно создания трехстороннего газотранспортного консорциума.

13:40

Клюев обещает защищать Украину от поползновений Фирташа

Кабинет Министров Украины обещает защищать государственные интересы от материальных и финансовых претензий со стороны компании «Росукрэнерго». Об этом заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

13:27

В четверг дожди лишь Крым омоют

8 апреля в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 7-12 м/с, температура воздуха ночью +3...+5 градусов, днем +14...+16 градусов.

13:15

Семиноженко провокации донецкого суда достаточно, чтобы низложить Бандеру

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко считает, что решение Донецкого окружного административного суда от 2 апреля, признающее противоправным и подлежащим отмене указ о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов в 30-50-х годах ХХ века Степану Бандере, основанием для отмены такого указа.

13:05

Уволенный тернопольский губернатор доверительно сообщил новому, что местная Партия регионов - редкостное отребье

Экс-председатель Тернопольской областной государственной администрации Юрий Чижмарь прогнозирует, что новому руководителю области Ярославу Сухому уже через несколько месяцев облсовет объявит недоверие.

12:45

У Азарова разумно прикинули, что адекватно оценить стоимость российского газа можно только в День космонавтики

Кабинет Министров перенес рассмотрение проекта государственного бюджета на 2010 год на 12 апреля.

12:35

Оказывается, Суркис с тренером сборной Украины до сих пор даже контракт не подписал

Президент харьковского «Металлиста» Александр Ярославский обратился с открытым письмом к президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису. Приводим его текст полностью:

12:28

КС не против, чтобы нардепов привлекали к уголовной ответственности

Конституционный Суд Украины разрешил ограничить неприкосновенность народных депутатов Украины. Об этом говорится в решении КС по делу по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения относительно соответствия требованиям статей 157 и 158 Основного закона законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц).

12:25

Межбанковский доллар приспустился до 7,9120

Котировки на межбанковском валютном рынке в среду снизились с 7,9200-7,9250 UAH/USD до 7,9000-7,9200 UAH/USD.

12:20

Не тронь Януковича: КС подтвердил его право на неприкосновенность

Неприкосновенность Президента Украины не противоречит нормам Конституции. Об этом говорится в решении Конституционного Суда Украины в деле по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных личностей) требованиям статей 157 и 158 Основного Закона.

12:15

Правительство постановило, что там, где Янукович порылся, заповедника быть не может

Правительство Николая Азарова отменило решение предыдущего состава Кабинета министров от 16 сентября 2009 года относительно принятия постановления «О Государственном историко-культурном заповеднике «Межигорье».

12:05

Власти Киева озвучили новые сроки окончания реконструкции Московской площади

Киеву в этом году выделят 815 млн грн. на завершение реконструкции Московской площади, а также достройку других объектов с высокой степенью готовности. Об этом журналистам заявил первый заместитель мэра столицы Анатолий Голубченко.

11:52

Анна Герман заявляет, что пресс-секретарь Януковичу не нужен

«Мы сильно сократили пресс-службу Администрации Президента, и пока что мы не видим такой неотложной необходимости ее расширять», – отметила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман, отвечая на вопрос, будет ли кто-то назначен на пост пресс-секретаря Президента Украины.

11:40

Политический лузер Ющенко считает Тимошенко «политической вдовой»

И почему-то уверен, что его партия никого не предавала.

11:25

Кабмин спихнул закон о Киеве на плечи общественности

Кабмин отправил на доработку изменения в закон о столице. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

11:15

На Львовщине инспектор таможни совершил наезд на родственников милиционера и гаишника

Вчера около 23.00 на международной автотрассе сообщением Львов-Краковец, в селе Глинице недалеко от международного автомобильного пункта пропуска «Краковец» водитель автомобиля «Дэу Ланос» совершил наезд на двух пешеходов, которые от полученных травм скончались.

11:05

Луганскую область накрыла волна апрельского гриппа

По данным Луганской областной санитарно-эпидемиологической станции, за 13 неделю 2010 года в области эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями превышен.

11:00

Ющенко мылится в коалицию с Партией регионов и условным Литвином

Бывший Президент (2005-2010), лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко допускает переговоры Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» и Партии регионов о переформатировании коалиции в случае определения Конституционным Судом неконституционным формирования коалиции фракциями и депутатами.

10:55

Грищенко пообещал, что пассажиров на украинско-российской границе перестанут будить по нескольку раз на ночь

Об этом министр иностранных дел Украины заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

10:45

Врачи считают, что Зварич «голодал» примерно так же, как Васисуалий Лоханкин

Состояние здоровья львовского «доктора Хайдера» после якобы 72-дневной голодовки позволяет говорить о симуляции.

10:35

Наличный доллар начали скупать дороже

В среду курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 6 апреля на 0,11 коп. до 7,9255 UAH/USD, курс покупки повысился на 0,69 коп. до 7,8766 UAH/USD.

10:31

Проект госбюджета-2010 Кабмин рассматривать не готов

С повестки дня сегодняшнего заседания правительства снят вопрос о проекте государственного бюджета на 2010 г.

10:10

Сегодня Кабмин Азарова постановит, что Янукович живет не в заповеднике

Кабинет Министров на своем очередном заседании в среду рассмотрит проект государственного бюджета на 2010 год.

10:04

Решение КС о коалиции «фракций и тушек» будет готово завтра

Конституционный суд Украины завтра вынесет решение по делу по предоставлению 68 нардепов относительно толкования норм Основного закона в части порядка формирования коалиции депутатскими фракциями.

09:52

В БЮТе сомневаются, что на новом посту Портнов сможет серьезно им навредить

Депутат Верховной Рады, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев (фракция Блока Юлии Тимошенко) считает, что причиной перехода депутата Андрея Портнова (БЮТ) на должность заместителя главы Администрации Президента стала его неготовность работать в оппозиции.

09:36

В Киеве сознательный памятник Павке Корчагину начал разваливаться сам

Не успели еще утихнуть страсти по крушению памятника основателям Киева, как в столице начал разваливаться еще один монумент поздней советской эпохи.

09:20

Сегодня в Украину прибывает внушительная делегация УЕФА

В Украину сегодня с двухдневным визитом прибывает высшее руководство УЕФА во главе с президентом УЕФА Мишелем Платини.

09:10

Грищенко предупредил Россию, что украинский гуманизм к ее педофилам не бесконечен

Украина оставляет за собой право объявлять отдельных граждан России персонами нон-грата.

09:00

Полтавские реки вышли из берегов

В кризисном центре управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Полтавской ОГА сообщают о выходе речек из русел и подтоплении автомобильных дорог.

08:50

Еще трое замов Лени-Космоса могут вылететь с работы. В том числе больной Басс

В столичной мэрии вновь грядет большая чистка. Во всяком случае, в кулуарах только и говорят о том, кому придется забирать трудовую.

08:40

Правительство обязалось уломать Россию за десять дней

Украина и Россия смогут договориться о цене на газ на взаимовыгодных условиях.

08:32

Мартовская инфляция составила 0,9%

В марте 2010 года потребительские цены повысились на 0,9%.