06 октября


19:00

НБУ продолжает хранить гривню на курсе 7,9727

Национальный банк сохранил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 7-9 октября, на 7,9727 UAH/USD.

18:36

Рада приняла декриминализацию Януковича в первом чтении

Верховная Рада намерена декриминализировать ряд экономических преступлений и преступлений в хозяйственной сфере.

18:20

Янукович объяснил грекам, что на то он и позитив, чтобы людей раздражать

Президент Украины Виктор Янукович называет реформы и политическую стабильность главными факторами обеспечения экономического развития страны.

18:10

ПАСЕ уже готовится предпринять к Януковичу всякие нехорошие действия

В ПАСЕ растет разочарование Украиной в аспекте выполнения Киевом взятых на себя обязательств, считает содокладчик по Украине мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Маилис Репс (Mailis Reps, Эстония, Альянс либералов и демократов).

17:45

С понедельника НБУ сделает обмен валюты населением еще более удобным

В ближайший понедельник (10 октября) Национальный банк Украины намерен принять решение об упрощении осуществления валютообменных операций для населения.

17:35

Из-за столкновения самолета Януковича с трапом гендиректор «Борисполя» может вылететь с работы

Самолет президента Украины Виктора Януковича Airbus-319, находящийся во флоте авиакомпании «Украина», был поврежден трапом в четверг.

17:25

Суд над Пукачем перенесли на следующую неделю

Печерский районный суд Киева перенес на 10 октября рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего начальника департамента внешней разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача в умышленном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

17:15

Литвин и лидеры фракций пошли шептаться о декриминализации Тимошенко

Лидеры фракций Верховной Рады проводят совещание по законопроекту 9221, предложенному Президентом Виктором Януковичем, о декриминализации экономических преступлений.

17:05

Могилеву посоветовали шевелить мозгами, а не гранатометами

Ума не хватает нынешнему руководителю милиции, а не финансирования. Так прокомментировал заявление министра МВД Могилева народный депутат от «НС» Юрий Гримчак.

16:50

МЧС обещает чрезвычайно гадкие выходные

Министерство чрезвычайных ситуаций предупреждает об ухудшении погодных условий 8-10 октября.

16:30

Госстат насчитал 0,1% сентябрьской инфляции

В сентябре потребительские цены повысились на 0,1%.

16:07

Обиженный «Беркутом» «Макеевуголь» готовит суровую шахтерскую забастовку

На шахтах ГП «Макеевуголь» объявлено предзабастовочное состояние. Такое решение было принято в среду, 6 октября, на расширенном собрании трудового коллектива Государственного предприятия, сообщил председатель организации Независимого профсоюза горняков Украины «Макеевугля» Анатолий Акимочкин.

15:40

Попытки включить отопление в жилых домах Киева начнутся с 10 октября

Компания «Киевэнерго» намерена начать подключение тепла в объектах жилого фонда 10 октября.

15:30

Янукович успокоил греков, что ему в Украине тоже тяжело

Президент Виктор Янукович считает, что для Украины и Греции важно оказывать взаимную поддержку.

15:20

Межбанковский доллар держится на уровне восьми гривень

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,0015-8,0105 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,6376-10,6536 грн/евро, торги по рублю - 0,2464-0,2468 грн/руб.

15:05

Прежде чем выносить приговор Тимошенко, Янукович посоветуется с афонскими старцами

Президент Украины Виктор Янукович не вернется в Киев сразу после официальных встреч в Греции, которые пройдут сегодня и завтра. Делегация президента прилетит домой в пятницу, а он останется с частным визитом и сходит на гору Афон.

14:50

Кожемякин повесил на орган Литвина ответственность за все те законные действия, которые БЮТ совершит в день приговора Тимошенко

Первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин заявляет, что народные депутаты планируют зайти в зал Печерского районного суда Киева во время оглашения приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

14:42

Литвин так ничего не знал про новый забор вокруг Рады, что аж списал под это дело девять с половиной миллионов

Управление делами Верховной Рады Украины 30 сентября заключило соглашение с собственным Государственным строительным комбинатом на работы по капитальному ремонту административных зданий Верховной Рады Украины по ул. Грушевского, 5, ул. Грушевского, 18/2 и ул. Институтской, 8. Стоимость сделки составила 9450000 грн.

14:26

Слухи об удивительном красноречии Азарова дошли до самого Ларри Кинга

Из достоверных источников стало известно о визите Ларри Кинга в Украину для записи интервью с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

14:10

Вежливый ВСЮ не будет трогать Киреева, пока тот не догрызет Тимошенко

Высший совет юстиции сделает все выводы относительно ведения процесса судьей Печерского райсуда Киева Родионом Киреевым после завершения суда над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

14:00

ПР категорически против изменения законов «под одного человека» – если этот человек, конечно, не Янукович

Фракция Партии регионов категорически против внесения изменений в законодательство, в том числе уголовное, «под одного человека».

13:35

Секретарша Киеврады установила внутреннюю связь с Черновецким

Киевский городской голова Леонид Черновецкий приходил на работу в мэрию. Об этом сообщила заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега сегодня во время брифинга в Киевсовете.

13:25

Завтра бабье лето раскочегарит Киев до +24

7 октября в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный, 5-10 м/с, температура воздуха ночью +10...+12 градусов, днем +22...+24 градуса.

13:15

Яценюк ради свободы Тимошенко готов собственной грудкой броситься на трибуну

Депутат Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона», лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк допускает блокирование трибуны парламента в случае недостижения договоренностей по декриминализации экономических преступлений.

13:07

У запорожского мужика, взорвавшего себя сумкой, еще и дома пистолеты нашли

Сотрудники милиции обнаружили 3 пистолета и патроны в квартире 27-летнего мужчины, который 4 октября погиб в результате взрыва неустановленного устройства в его сумке на стадионе школы 71 в Запорожье.

12:55

Партия регионов уже изготовилась бросить в ненасытную пасть Московского патриархата Почаевскую лавру

Народный депутат Тарас Стецькив (фракция НУ-НС) заявляет, что Партия регионов собирается передать Почаевскую лавру для приватизации УПЦ Московского патриархата.

12:45

Москаль интересуется у Могилева: почему для разгона митингов бронежилеты есть, а для поимки киллеров даже доски с гвоздями не нашлось?

Вчера, выступая на парламентских слушаниях по вопросу реформирования правоохранительных органов, Министр МВД Украины Анатолий Могилев заявил, что милиция не имела достаточно технических средств и квалифицированного персонала для проведения операции по задержанию трех вооруженных преступников. Приводим комментарий по этому поводу нардепа, певрого заместителя председателя Комитета ВР Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Моская, распространенный его пресс-службой:

12:35

Верховная Рада постановила, что в шкафу, сортире и ванной жизни нет

Верховная Рада уточнила понятия общей и жилой площади объекта жилой недвижимости.За соответствующий законопроект 8203 во втором чтении проголосовали 296 депутатов при минимально необходимых 226.

12:25

МВД уверяет, что заниматься развращением детей отнюдь не бросило

Министерство внутренних дел опровергает информацию о закрытии уголовного дела о развращении детей.

12:15

Спасение Тимошенко Рада заболтает на консультациях

Лидеры фракций не смогли достичь компромисса по рассмотрению президентского законопроекта о гуманизации уголовного законодательства. Об этом после заседания согласительного совета в четверг заявил спикер Владимир Литвин.

12:05

«Нафтогаз» рассчитался с братскими кровососами

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» рассчиталась с российским «Газпромом» за импортированный в сентябре природный газ.

11:56

Фельдман подловил Савика Шустера на хитром антисемитизме

«Украинский Еврейский Комитет» возмущен провокационными антиеврейскими заявлениями со стороны лидера «Братства» Дмитрия Корчинского и председателя Киевской организации ВО «Свобода» Андрея Ильенко, прозвучавшими в эфире «Шустер LIVE» 3 октября. Выпуск программы был посвящен 70-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

11:51

Упорная защита колядника Зварича обжаловала приговор в Апелляционном суде

Защита бывшего судьи и председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича обжаловала приговор Оболонского районного суда Киева, который приговорил экс-судью к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение взяток на общую сумму 963 тыс. гривен.

10:55

Сегодня Рада в очередной раз попробует избавиться от присосавшегося к ней Каськива

Верховная Рада рассмотрит на пленарном заседании в четверг досрочное прекращение полномочий депутатов Владислава Каськива (фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона») и Алексея Лелюка (фракция Партии регионов) в связи с совмещением ими депутатского мандата с работой в органах исполнительной власти.

10:36

Кнопкодавы разошлись поговорить о работе

Верховная Рада объявила перерыв в утреннем пленарном заседании до 10.50.

10:25

Рада лишила полномочий покойного нардепа Полохало

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия депутата от фракции «Блок Юлии Тимошенко – Батьківщина» Владимира Полохало в связи с его смертью.

10:17

Наличный доллар повысился на 0,44 и 0,04

В четверг курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 5 октября на 0,44 коп. до 8,0642 UAH/USD, курс покупки - на 0,04 коп. до 8,0069 UAH/USD.

09:55

БЮТ выяснил, что судья Киреев – самозванец

Народный депутат, член фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко подал в суд на Президента Украины Виктора Януковича из-за его незаконного назначения Родиона Киреева судьей Печерского районного суда Киева.

09:40

Киевского милиционера и его жену расстрелял кум в счет долга

Милиция задержала человека, который подозревается в расстреле во вторник на ул. Милославская бывшего милиционера Николая Короеда и его жены Регины.

09:20

Электричество для населения подорожает: россияне опять кинули лохов в украинском правительстве

Строительство завода по производству ядерного топлива в Украине с участием российского ТВЭЛа обойдется в $300-350 млн. Это дороже, чем аналогичные проекты в других странах. И намного больше, чем может предоставить Украина, которая обязана вложить 40% этой суммы. Реализовать проект без повышения тарифов на электроэнергию для населения вряд ли удастся, отмечают эксперты.

09:00

В Греции решили, что в Евросоюзе и без Украины нахлебников хватает

Греция «в целом» поддерживает евроинтеграционные стремления Украины, но не статью о перспективе ее членства в Европейском Союзе.

08:50

На Волыни 19 баптистов отравились тортом

19 человек, в том числе 5 детей от 2 до 12 лет, были доставлены в ночь с 4 на 5 октября в Камень-Каширскую районную больницу (Волынская область) с пищевым отравлением после молитвенного собрания.

08:40

Сегодня в Раде – второй день декриминализации Тимошенко

Верховная Рада рассмотрит на пленарном заседании в четверг, 6 октября, законопроект 9221, который предусматривает декриминализацию экономических преступлений.

08:25

Закрыто уголовное дело о предвыборных изнасилованиях детей нардепами от БЮТ

«Дело педофилов», в котором фигурировали народные депутаты, закрыто.

08:15

Официальная гривня начинает день в целости и сохранности

Национальный банк сохранил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 6 октября, на 7,9727 UAH/USD.