11 02. 13:00

Азаров продолжает верить, что главсанврач РФ зачмырил его исключительно по невоспитанности

Премьер-министр Николай Азаров считает недопустимыми заявления руководителя российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко по его высказываниям об ограничении поставок украинского сыра в Россию.

Об этом он сказал на встрече с главными редакторами СМИ СНГ, стран Балтии и Грузии.

«Санитарный врач позволяет в адрес премьер-министра Украины высказываться – это разве нормальное явление? У нас бы позволил себе главный санитарный врач Украины сказать что-то в адрес премьер-министра России? Он завтра бы вылетел с работы. Это не тот уровень», – сказал с возмущением Азаров.

Он подчеркнул, что главный санитарный врач должен отвечать за санитарную ситуацию в стране, а не вмешиваться в политическую ситуацию между странами.

По сообщениям российских СМИ, Онищенко 10 февраля заявил, что ознакомился комментариями Азарова на лекции студентам в Риге.

По его словам, до получения исчерпывающих объяснений этим заявлениям, Россия признает юридически ничтожными достигнутые 9 февраля с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком договоренности о создании рабочей группы, которая проинспектирует предприятия, ввоз продукции которых был приостановлен, до получения исчерпывающих объяснений позиции исполнительной власти Украины.

Как сообщалось, 10 февраля в ходе лекции в Латвийском университете в Риге Азаров заявил, что связывает ограничение импорта украинских сыров со стороны России с лоббированием интересов российскими компаниями.

Вместе с тем он выразил уверенность в том, что рано или поздно стороны договорятся и такие барьеры будут сняты.

Роспотребнадзор намерена проинспектировать 3 украинских предприятия по производству сыра.

8 февраля «Роспотребнадзор» заявил о приостановке ввоза сыров 3 украинских предприятий в Россию.

24 января российское ведомство сообщило об обнаружении в составе сыров из Украины растительных жиров, не указанных на этикетках.

Украинские новости, 11 Февраля 2012 13:00


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly