05 июня


22:57

Турция – Украина – 2:0

Сборная Украина завершила серию товарищеских матчей в рамках подготовки к Евро-2012.

20:13

Официальная гривня держит майский курс

Национальный банк сохранил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 6 июня, на 7,9925 UAH/USD.

19:58

Евродепутат Коваль еще раз проведал Луценко

Депутат Европейского парламента Павел Коваль посетил бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве.

18:54

Три нардепа отреклись от языкового голосования

После принятия языкового законопроекта спикеру Владимиру Литвину поступили заявления об исключении из состава фракции НУНС двух народных депутатов, а также трех народных депутатов - с просьбой не учитывать их голоса за данный документ.

18:51

В Кировограде утопили чучела Януковича и еще двух чучел

Сегодня в Кировограде напротив здания облгосадминистрации представители оппозиционных сил, в том числе ВО «Свобода», в знак протеста против принятия языкового законопроекта утопили в фонтане чучела его инициаторов.

18:30

Два доказательства существования оппозиции до сих пор не убраны с Крещатика

Два государственных флага, установленные оппозицией над сценой в фан-зоне Евро-2012 на Майдане Незалежности в Киеве, продолжают там развеваться.

18:02

Милицейская фирма отключила в Черкассах светофоры

В Черкассах не работают светофоры, которые находятся на балансе государственного предприятия МВД Украины «Черкассы-Информ-Ресурсы», сообщили в Черкасском горисполкоме.

17:54

Раду массово пикетируют 30 человек

Запланированное на 17.00 лидерами оппозиционных партий массовое бессрочное пикетирование Верховной Рады в поддержку украинского языка по состоянию на 17.30 не началось.

17:27

Межбанковский доллар упал на копейку

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке сегодня завершились в диапазоне 8,0750-8,0800 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,0255-10,0357 грн/евро, торги по рублю - 0,2426-0,2430 грн/руб.

17:05

Милиция поймала закарпатского бомбиста

Милиция задержала подозреваемого в изготовлении бомбы, которую обнаружили на территории Закарпатского окружного административного суда.

16:56

В Крыму двое с капюшоном совершили ночной налет на военный КПП

2 неизвестных 5 июня совершили нападение на военнослужащих на пропускном пункте воинской части «Сака-4» (Сакский район Крыма).

16:40

В Одессе из банка украли стену, а за ней – и деньги

В ночь на 5 июня группа воров ограбила отделение одесского банка «Порто-франко» на курорте «Куяльник», частично разобрав одну из стен здания, сложенную из пеноблоков.

16:33

Янукович придумал, что Украину не берут в ЕС потому же, почему и Турцию

Украина воспользуется паузой в отношениях с Евросоюзом и будет строить Европу внутри страны, заявил Президент Украины Виктор Янукович на пленарной сессии «Будущее европейской интеграции» регионального саммита Всемирного экономического форума в Стамбуле во вторник.

16:05

Толстоухову-младшему привезли свежего слона

Сегодня, 5 июня, в столичный зоопарк привезли долгожданного слона.

15:50

Колесников перенаправил «спасибо» за расправу над украинским языком непосредственно жителям Донбасса

Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры, заместитель руководителя предвыборного штаба Партии регионов Борис Колесников заявляет, что ПР, голосуя за «языковой закон», выполняет свои обязательства перед избирателями.

15:43

МИД возмущен тем, как бесстыдно ливийская власть копирует Януковича

Так сажать украинцев по подозрению в пособничестве бывшему лидеру умеют единицы...

15:25

Колесников заткнул рот Порошенко

Во время национального круглого стола «Выборы-2012: Шанс для Украины?» между Петром Порошенко и Борисом Колесниковым произошла перепалка.

15:18

«Ето ж нє кота он бйот, а сєбя!»: Тимошенко советует украинцам назло Януковичу радоваться украинофобскому законопроекту

Юлия Владимировна выдала заявление о принятии законопроекта Кивалова-Колесниченко, по своему философскому пацифизму не уступающее незабвенной фразе Подервьянского «Ілі, когда я віжу: молодой, культурний чєловєк бйот кота – ето ж он сам сєбя обкрадиваєт, ето ж он нє кота бйот, а сєбя!»

14:59

Партия регионов угрожает «мощным отпором» всем, кто поймает ее на фальсификациях

Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры, заместитель руководителя предвыборного штаба Партии регионов Борис Колесников заявляет, что власть в ходе парламентских выборов не допустит повторения событий 2004 года.

14:40

Партия регионов решила оставить Киев без мэра еще на год

Фракция Партии регионов в Верховной Раде выступает за одновременное проведение в 2013 году внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевского городского совета.

14:30

Ну все, украинский язык спасен: оппозиция героически нацепила два флага на телевизор

Защитники украинского языка провели запланированную акцию – прорвались в фан-зону и повесили на гигантском мониторе, перекрывающем Крещатик, несколько национальных флагов. Это единственные национальные флаги, установленные на главной улице Киева.

14:18

Менты поймали микроавтобус с нардепом Донием

Об этом сообщил депутат Киеврады Александр Бригинец.

14:13

Азаров тоже заметил, что к лабиринтам развязки на мосту Патона водителей нужно готовить минимум за километр

Новую транспортную развязку в районе моста Патона в Киеве необходимо оснастить дорожными указателями для облегчения ориентации водителей, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

13:54

Охотники на херсонского депутата забаррикадировались в подъезде

Стали известны подробности утреннего нападения на депутата городского совета Херсона от Партии регионов Александра Малышева.

13:37

Оппозиция поперлась толкаться с «Беркутом» у фан-зоны

Сторонники оппозиции во главе с народными депутатами от «БЮТ-Батькивщины» и НУ-НС устроили столкновение с бойцами спецподразделения «Беркут».

13:18

Литвин объяснил, что все его поганые хитрости укладываются в рамки регламента

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается в том, что парламент успеет рассмотреть во втором чтении на текущей 10-й сессии законопроект 9073 о языковой политике.

13:05

Завтра в Киеве дождь ожидается небольшой, а град – слабый

6 июня в Киеве переменная облачность, ночью без существенных осадков, днем кратковременный дождь, гроза, слабый град, ветер южный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +14...+16 градусов, днем +23...+25 градусов.

12:55

Во Львове полуторатысячный митинг пообещал сорвать Евро-2012 из-за футболиста Алиева

1,5 тысячи человек протестовали у Львовской областной государственной администрации против намерения Верховной Рады установить официальное использование региональных языков на территориях с минимум 10% его носителей.

12:45

Милиция объяснила, что слезы у демонстрантов под ВР были разве что от радости

В милиции заверяют, что не применяли слезоточивый газ против митингующих от оппозиции во время сегодняшней акции против языкового законопроекта.

12:35

Оппозиционеры нашли повод затеять любимую игру в палатки

Оппозиция будет проводить массовые акции протеста по всей Украине с целью не допустить принятия в целом языкового законопроекта и таким образом не допустить государственного переворота.

12:25

Турчинов объяснил, что оппозиция – это сборище тупых тормозов

Оппозиция не оказала сопротивления в зале во время принятия языкового законопроекта, поскольку просто не успела этого сделать.

12:16

Во фракции НУНС поймали и вроде как наказали двух москалей

Фракция «Наша Украина – Народная самооборона» исключила из своего состава двух депутатов, которые проголосовали за языковой законопроект.

12:00

Один из днепропетровских террористов оказался преподавателем, фашистом, расистом и любителем Януковича

Один из задержанных по подозрению в организации взрывов в Днепропетровске 27 апреля - 34-летний Виктор Сукачев - является кандидатом политологических наук и работал преподавателем кафедры политологии Днепропетровского государственного университета.

11:50

Синоптики обещают сырую и хмурую неделю

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует осадки и пасмурную погоду до 10 июня.

11:45

Отважные бойцы от оппозиции неслышно прячутся где-то в Раде

Бдят, чтобы «ничего плохого не поставили на голосование» - видимо, успешно проголосованный «киваловский циркуляр» уже плохим не считается...

11:35

Киеврада напомнила, что это ей решать – уволился Леня-Космос или и дальше работу прогуливает

Полномочия Киевского городского головы досрочно прекращаются в день принятия на пленарном заседании Киевсовета решения, которым принимается к сведению указанный факт.

11:25

На мелитопольском вокзале застрелился дежурный милиционер

Сотрудник линейного отдела милиции станции «Мелитополь» Приднепровской железной дороги застрелился из табельного пистолета 3 июня во время дежурства в Запорожской области.

11:15

Политические импотенты гордо покинули Раду с желанием служить Украине

Депутаты из фракций «Блок Юлии Тимошенко – «Батьківщина» и Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» покинули зал заседаний Верховной Рады.

11:05

Облажавшийся Сеня что-то там вякнул с трибуны про то, как он выиграет войну

Оппозиционеры обещают, что проект закона о языках не будет принят в целом. Об этом заявил, выступая с парламентской трибуны, один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

10:55

Наличный доллар понизился на 0,02 и 0,01

Во вторник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 1 июня на 0,02 коп. до 8,1120 UAH/USD, курс покупки – на 0,01 коп. до 8,0629 UAH/USD.

10:50

Утром в Херсоне подстрелили депутата от ПР

Депутат Херсонского городского совета от Партии регионов Александр Малышев был госпитализирован из-за обстрела неизвестным около 7.30 в Херсоне.

10:47

Оппозиция сознательно подмахнула Партии регионов с языковым проектом

Оппозиция заранее планировала сорвать голосование относительно языкового законопроекта, однако сознательно не сделала этого.

10:40

Милиция настаивает, что Партия регионов ее просто ни в грош не ставит

Министерство внутренних дел настаивает на том, что самовольная установка палаток на местах проведения массовых акций запрещена.

10:31

Под Радой начались столкновения

Милиция вытесняет участников митинга под Верховной Радой против законопроекта о принципах государственной языковой политики, инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

10:23

«Языковой» проект «регионалов» проголосовали в первом чтении

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики, инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

10:20

Литвин протолкнул языковое голосование и с чистой совестью ушел на перерыв

Верховная Рада объявила перерыв в утреннем пленарном заседание до 10.37.

10:14

Попов раскрыл хитрый план: оказывается, на самом деле на Андреевском новую брусчатку меняли на старую

Брусчатку, которую сняли с Андреевского спуска, частично используют при реконструкции парков и скверов столицы.

10:03

Лидеры оппозиции согласились рассматривать языковые законопроекты с Партией регионов

Лидеры фракций в Верховной Раде договорились о рассмотрении парламентом на заседании во вторник всех 5 зарегистрированных законопроектов, касающихся языковых вопросов.

09:15

Пока оппозиция накрывалась флагом, Партия регионов заблокировала от нее трибуну Рады

Депутаты от фракции Партии регионов заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады.

08:57

Милиция отправила противников двуязычия митинговать непосредственно под окнами Азарова

Милиция заблокировала подходы к Верховной Раде, установив кордоны по периметру улиц Институтской, Грушевского, Шелковичной и Садовой, чтобы не дать оппозиции провести митинг против принятия законопроекта об основах государственной языковой политики, заявляет депутат Киевсовета Александр Бригинец («БЮТ-Батькивщина»), который находится на месте событий.

08:45

На Закарпатье одна удочка побила током семерых рыбаков

3 рыбака погибли и 4 госпитализированы 4 июня из-за удара током на искусственном водоеме бывшего кирпичного завода в селе Павшино Мукачевского района Закарпатской области.

08:34

К Верховной Раде пропустили сторонников Партии регионов

Под Верховной Радой уже собралось около 2-3 тысяч сторонников Партии регионов для поддержки языкового законопроекта.

08:25

93 населенных пункта сидят без света из-за дождя

93 населенных пункта были обесточены в течение 4 июня и в ночь на 5 июня в результате дождя и сильных порывов ветра в 5 областях.