05 ноября


21:54

Оппозиция на ночь оставила под ЦИК дежурных

Под стенами ЦИК осталось несколько сотен протестующих.

21:49

На сайте ЦИК у ПР появилось еще 0,1% - при неизменившихся процентах обработанных протоколов

Сейчас картина на сайт ЦИК такова: 99.95% протоколов: ПР – 30.01%, «Батьківщина» - 25.53%, «УДАР» - 13.96%, КПУ - 13,18%, «Свобода» - 10,44%.

21:13

На перевыборы оппозиция выдвинет единых кандидатов

Об этом председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил журналистам после встречи лидеров оппозиции с председателем ЦИК Владимиром Шаповалом.

21:09

В ЦИК объявлен перерыв до завтра

Центральная избирательная комиссия объявила перерыв в заседании до 11.00 вторника.

21:07

Оппозиция решила жаловаться в «филиал Банковой»

Лидеры оппозиции обжалуют в Высшем админсуде постановление ЦИК относительно перевыборов в ряде округов и будут добиваться признания победы в них оппозиционных кандидатов.

20:58

Встреча лидеров оппозиции с главой ЦИК завершилась – акция протеста продолжается

Встреча главы ЦИК Владимира Шаповала с представителями оппозиции – главой Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсением Яценюком, главой партии «УДАР» Виталием Кличко и лидером ВО «Свобода» Олегом Тягнибоком около 30 минут.

20:29

Шаповал остался наедине с Яценюком, Кличко и Тягнибоком

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал проводит встречу с председателем совета Объединенной оппозиции Арсением Яценюком, лидером ВО «Свобода» Олегом Тягнибоком и председателем партии «УДАР» Виталием Кличко.

19:44

Донецкий губернатор: «Область справилась с волеизъявлением граждан»

В Донецкой области системных нарушений на парламентских выборах не было, заявил председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий сегодня на встрече с журналистами.

19:14

Яценюк, Тягнибок и Кличко отправились к главе ЦИК

Перевыборы на проблемных округах лучше, чем поражение. Об этом заявил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок на митинге под ЦИК.

18:57

Кличко предложил митингующим у ЦИКа показать характер

Лидеры оппозиционных сил проинформировали послов европейских стран о ситуации, сложившейся в Центральной избирательной комиссии Украины с подсчетом голосов, и дипломаты приняли эту информацию к сведению.

18:34

«Беркут» не пускает людей на митинг у ЦИКа

В Киеве на площади Леси Украинки возле Центральной избирательной комиссии продолжается митинг оппозиции против фальсификаций на парламентских выборах.

18:25

ЦИК постановила дать второй шанс Губскому, Засухе и Пилипишину

ЦИК приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты выборов в одномандатных округах: 94 (Киевская область, Засуха-Романюк), 132 (Первомайск, газ, «Беркут»), 194 (Черкасская область, победа оппозиционера Булатецкого с 40,79% против 25,29% у конкурентки Жуковской), 197 (Черкасская область, Губский-Даценко), 223 (Киев, Левченко-Пилипишин).

18:20

Милиция хочет запретить в Днепропетровске болельщиков «Металлиста»

Управление внутренних дел в Днепропетровской области намерено обратиться в Федерацию футбола Украины и Объединение профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига» (Киев) с просьбой запретить болельщикам «Металлиста» посещать матчи «Днепр» - «Металлист»в Днепропетровске.

18:10

Возле ЦИКа «Беркут» рыпнулся на людей, но потом передумал

Возле помещения Центризбиркома в Киеве состоялась попытка разгона участников акции протеста спецподразделением «Беркут».

17:47

ЦИК, несмотря на шипение одного из членов, приняла победу оппозиционера над ставленницей Фирташа

ЦИК приняла протоколы 194-го округа, где победил бютовец Николай Булатецкий.

17:12

ЦИК освятил третий этап фальсификаций на округе Засухи

Центризбирком принял протокол 94 округа, где Окружком объявил победительницей Татьяну Засуху.

16:56

НБУ удержал межбанковский доллар на грани психологической отметки

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения в пятницу на 1 коп. в понедельник укрепился на 0,4 коп. до 8,1960 UAH/USD.

16:38

«Гундяевцы» бесятся: греко-католики признали таинство крещения УПЦ Киевского патриархата

В минувшие выходные глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав ответил на письмо Священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), обратившегося к УГКЦ с просьбой выразить официальную позицию относительно таинства крещения, совершаемого в УПЦ КП.

16:21

Генсек НАТО об Украине: систему надо менять

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что очень обеспокоен ситуацией в Украине после выборов.

16:05

В ЦИК поступили протоколы «от Корнацкого»

Представители избирательного штаба кандидата Аркадия Корнацкого доставили в Центральную избирательную комиссию копии оригиналов протоколов участковых комиссий с мокрыми печатями, которые подтверждают победу их кандидата по 132-му округу (Первомайск, Николаевской области).

15:16

Журналистов и наблюдателей погнали с округа Пилипишина

Журналистов и наблюдателей попросили покинуть зал заседаний окружкома №223, туда едет член Центральной избирательной комиссии.

14:47

Работа ЦИК замерла до 16 часов

Центральная избирательная комиссия приняла избирательные документы от 208 из 225 окружных избирательных комиссий и объявила перерыв в своем заседании до 16.00.

14:30

В округе Пилипишина будут пересчитывать голоса

Окружная избирательная комиссия № 223 (Киев) решила пересчитать голоса на 12 избирательных участках на выборах Верховной Рады. Такое решение окружком принял на заседании.

14:25

Митингующие у ЦИК решили, что до шести вечера больше ничего интересного не будет

Часть участников митинга против фальсификации на парламентских выборах, который проходит возле Центральной избирательной комиссии, разошлись.

13:50

Оппозиция обратилась в ЦИК с заявлением (текст)

Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок встретились с председателем ЦИК Владимиром Шаповалом. После этого лидеры трех оппозиционных сил подписали заявление и обратились с ним в Центризбирком. В документе изложены требования оппозиции к Центральной избирательной комиссии – установить и объявить неискаженные результаты выборов в мажоритарных округах, где победила оппозиция, а власть не хочет с этим смириться.

13:30

Яценюк любезно пригласил митингующих у ЦИКа там же и заночевать

Арсений Яценюк заявляет, что митинг на площади перед зданием ЦИК – это встреча с народными депутатами, и правоохранители не имеют права ее разгонять.

13:25

Литвин объяснил, что на «обнуление списков» оппозиции бюджет не предусмотрен

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что «обнуления» избирательных списков оппозиции не будет.

13:20

В Крыму молодой чинуша убил двух наблюдателей от «Опоры»

В ночь с 28 на 29 октября погиб наблюдатель Гражданской сети ОПОРА Зенур Аблязизов. Его двоюродная сестра и коллега-наблюдатель Сусанна Кадырова после недели в коме, умерла 4 ноября.

13:15

В «Борисполе» перекрыт канал экспорта людей с почками

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность организованной преступной группировки, участники которой наладили канал торговли людьми за границей с целью изъятия у них органов (почек).

13:05

Завтра кнопкодавы попробуют принять закон о борьбе с Интернетом

Завтра Верховная Рада попытается протащить законопроект 6523, который позволит закрывать сайты без суда.

13:00

ЕС тревожит волокита с подведением итогов выборов

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон и европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле выражают обеспокоенность ввиду длительного процесса подсчета голосов после парламентских выборов в Украине.

12:45

Завтра в Киеве ночью дождь с порывами, а днем – так себе

6 ноября в Киеве облачно с прояснениями, ночью дождь, днем небольшой дождь, ветер юго-западный, 7-12 м/с, ночью местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью и днем +9...+11 градусов.

12:35

Литвин пообещал потребовать от МВД и ГПУ исчерпывающую отмазку

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня обратится в МВД и Генпрокуратуру с просьбой предоставить информацию о ситуации в проблемных избирательных округах.

12:25

Европейские наблюдатели продолжают следить за фальсификациями

Миссия ENEMO продолжает наблюдать за послевыборным периодом в Украине, в частности за подведением итогов в окружных избирательных комиссиях (ОИК).

12:15

Кличко, Арсений и Тягнибок вытащили Шаповала с заседания ЦИК и завели в кабинет

Депутат Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона», председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, лидер партии «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко» Виталий Кличко и лидер партии «Всеукраинское объединение «Свобода» Олег Тягнибок проводят совещание с председателем Центральной избирательной комиссии Владимиром Шаповалом, чтобы передать ему требования Объединенной оппозиции, УДАРа и «Свободы».

12:09

Балога говорит, что тоже готов отказаться от депутатства

Кандидат в депутаты Верховной Рады от партии «Единый Центр» в одномандатном избирательном округе № 69 (Закарпатская область) Виктор Балога заявляет о готовности отказаться от депутатского мандата из-за фальсификаций выборов.

12:02

Объединенная оппозиция передала в ЦИК список требований

Объединенная оппозиция требует от Центральной избирательной комиссии признать победу ее кандидатов на мажоритарных округах, где она подтверждается оригиналами протоколов участковых избиркомов.

11:55

Гидрометцентр обещает, что на выходных в Украину вторгнется арктический воздух

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует похолодание с 11 ноября.

11:49

Симоненко хочет срочно создать комиссию по «сынку» Азарова

Фракция Компартии требует расследовать нецелевое использование средств из бюджета на предвыборную кампанию родственников членов Кабмина.

11:15

Лидеры оппозиции объявили о консультации «под открытым небом» - и ушли в «подполье»

Оппозиционные силы проведут политические консультации по поводу своих дальнейших действий в связи с фальсификацией результатов выборов в Верховную Раду.

11:06

Симоненко готов отдаться «буржуям» за 300 миллионов долларов и ряд постов в правительстве?

Массовые фальсификации по подсчету голосов начались после того, как коммунисты озвучили регионалам условия сотрудничества.

10:39

Менты открыто угрожают митингующим возле ЦИКа

Милиция предупреждает, что может разогнать митинг оппозиции под Центризбиркомом в Киеве. Соответствующее объявление транслируется из автомобиля правоохранителей, который стоит недалеко от проведения акции.

10:23

Под зданием ЦИК: «Беркут» за елками, «Николай Янович» с флагом (фото)

К митингу оппозиции под зданием Центризбиркома все готово: бойцы «Беркута» на месте, митингующие подтягиваются.

10:05

Наличный доллар вырос на 0,24 и 0,26

В понедельник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 2 ноября на 0,24 коп. до 8,1967 UAH/USD, курс покупки – на 0,26 коп. до 8,1696 UAH/USD.

09:57

Пидрахуйское логово пикетируют 300 человек

По состоянию на 9.30 около 300 человек митингуют около памятника Лесе Украинке рядом с Центральной избирательной комиссией в Киеве против фальсификаций на выборах Верховной Рады.

09:40

На округе «победившего» в ЦИКе Губского продолжают считать протоколы

Сегодня утром в Каневском округе №197 было совершено преступление – на сервер ЦИК были внесены данные относительно исхода выборов на этом мажоритарном округе, которые полностью не соответствуют действительности.

09:20

Оппозиция постановила митинговать и жаловаться

Состоялось заседание Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина», на котором был обсужден вопрос фальсификаций во время подсчета голосов и дальнейшей координации действий оппозиционных сил.

09:01

В Мариуполе 5 тысяч человек просили дядю Рината дать подышать

Более 5 тыс. человек 4 ноября приняли участие в экологическом митинге «Стоп, смог!» против бесконтрольных выбросов в атмосферу и Азовское море отходов металлургических комбинатов группы «Метинвест» на площади Ленина в Мариуполе Донецкой области.

08:51

Губскому за пять минут нарисовали пять победных процентов

В ОИК 197 после обработки протоколов назвали победителем самовыдвиженца, которого поддерживает власть – Богдана Губского.

08:20

99.95% протоколов: ПР – 30.00%, «Батьківщина» - 25.53%, «УДАР» - 13.96%, КПУ - 13,18%, «Свобода» - 10,44%

08:13

В Донецке подняли на поверхность тело шахтера

В Донецке на шахте имени Засядько произошли выбросы угля и газа, погиб горняк.

07:40

Сегодня на округе № 216 начнется пересчет голосов, отданных за Ляпину

Окружной апелляционный суд Киева принял решение о пересчете голосов на 19 участках 216 округа, где победителем стала представитель оппозиции Ксения Ляпина.