02 апреля


23:05

Яценюк просит Наливайченко объяснить, где 15 миллиардов, обещанных Путиным Януковичу

Кабмин обратился к председателю СБУ Валентину Наливайченко с тем, чтобы СБУ предоставило Кабинету министров информацию о якобы достигнутых договоренностях между экс-президентом Виктором Януковичем и президентом России Владимиром Путиным о выделении Украине кредита в сумме 15 млрд долл США из Фонда национального благосостояния Российской Федерации.

21:33

Штаты официально обвинили Фирташа во взятке

Украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу предъявлено обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

19:09

Официальный курс гривни достиг отметки 11,24

Национальный банк понизил официальный курс гривни устанавливаемый им на 3 апреля, на 13,54 копейки до 11,2416 UAH/USD.

18:14

СНБО заявляет о намерении сепаратистов избрать «президента ПиСУАРа»

Совет национальной безопасности и обороны заявляет, что сепаратисты при поддержке России намерены, как альтернативный орган власти, избрать Президента юго-восточных регионов Украины до конца апреля.

17:51

Украина и Китай совместно проверят выполнение контракта на поставку зерновых в Поднебесную

Китайская корпорация машиностроения и генеральных подрядов (ССЕС, Китай) и Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) договорились создать рабочую группу для проведения 3-10 апреля комплексного аудита выполнения украинской стороной китайского контракта.

17:40

Доллар на межбанке раскачивается вверх-вниз

Курс доллара на межбанковском валютном рынке после падения во вторник на 10 коп. в среду вырос на 8 коп. - до 11,43 UAH/USD.

16:20

Кабмин спорит с МВФ по поводу размеров дырки у «Нафтогаза»

Кабинет министров Украины оценивает дефицит НАК «Нафтогаз Украины» в 37 млрд грн, тогда как Международный валютный фонд (МВФ) - в 56 млрд грн, сообщил министр финансов Александр Шлапак на брифинге в среду.

15:16

Тягнибок отомстил за Порошенко и украинских сыроделов

Госпотребнадзор Украины провел проверки соответствия российских товаров требованиям закона.

14:31

Госказначейство отмечает рост средств на едином казначейском счете

Государственная казначейская служба отмечает увеличение остатка средств на едином казначейском счете в марте с 3,59 млрд гривень (на 1 марта) до 3,96 млрд гривень (на 1 апреля).

13:40

Только на поставках железным дорогам семейка Януковича украла 7 млрд гривень

Генеральная прокуратура заявляет, что предприятие, которое с помощью махинаций в течение 2013 года выиграло тендеров государственному предприятию материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта «Укрзализнычпостач» на сумму около 7 млрд гривен, принадлежит семье Виктора Януковича.

13:34

В четверг в столице сухо и нежарко

3 апреля в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0...-2 градуса, днем +10...+12 градусов.

13:27

Под вертодромом Януковича идет обыск

В дата-центре «Парковый», который находится на Парковой аллее в Киеве под вертолетной площадкой, проводят обыск сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры.

12:50

США пообещали через год завалить Европу газом

Соединенные Штаты Америки начнут экспортировать газ в Европу в 2015 году, и нынешние действия России в отношении Украины делают актуальным вопрос уменьшения зависимости Европы от российских энергоносителей.

12:40

Задержан вожак «титушек», подозреваемый в убийстве журналиста «Вестей»

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел задержали одного из участников группировки, причастной к убийству журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия.

12:36

Бывший комендант Майдана считает, что украинским банкам не хватает стресса

Национальный банк считает необходимым проведение в 37 банках стресс-тестов.

12:30

Обозвав Путина шизофреником, Коломойский c партнерами заработал 170 млн долларов

Бинбанк Михаила Шишханова и Михаила Гуцериева станет инвестором Москомприватбанка, российской «дочки» украинского Приватбанка.

12:15

До 1 июля Евросоюз выделит Украине 850 млн евро. А возможно и больше

Брюссель разработал календарь выделения Украине финансовой помощи до июня нынешнего года - ожидается, что за три месяца будет выделено около EUR 850 млн.

12:11

«Налогового» ректора Мельника арестовали «под залог»

Печерский районный суд Киева избрал для бывшего руководителя Национального университета налоговой службы (Ирпень, Киевская область), бывшего депутата Верховной Рады Петра Мельника меру пресечения в виде содержания под стражей и назначил залог в сумме 22,8 млн гривень.

11:52

Яценюк намекнул, что как только МВФ даст денег, курс гривни станет выше

Снижение официального курса национальной валюты по отношению к доллару до отметки 11 грн/$1 является естественным, учитывая непростую финансово-экономическую и политическую ситуацию в стране, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

11:45

Леша Азаров еще раз доказал, что он такая же ошибка, как и его папа

Авиакомпания Air Onix (Симферополь, Крым) не может рассчитаться по долгам, в том числе с лизингодателями, что стало следствием неудачно сделанной менеджментом авиакомпании ставки на приобретение в лизинг самолетов Boeing 737-500 90-х годов выпуска, которые потребляют много топлива и нуждаются в сложном техническом обслуживании.

11:33

Совет Европы констатирует, что Украина достойно защищает русский язык

В Совете Европы отмечают, что Украина выполнила практически все обязательства по защите русского языка, как языка меньшинств.

11:29

Если Порошенко изберут, он завяжет с конфетами

Петр Порошенко планирует продать кондитерскую фабрику Roshen в случае победы на выборах Президента Украины.

11:25

Оставшиеся в Крыму бланки украинских паспортов аннулированы

Государственная миграционная служба аннулировала оставшиеся в не признанной Украиной Республике Крым бланки украинских паспортов, говорится в сообщении пресс-службы Госмиграции.

11:15

Полеты в аэропорты Крыма объявлены вне закона

Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в аэропорты Симферополя и Севастополя.

11:09

Яценюк обещает продолжить дело Каськива

Кабинет министров не намерен отказываться от государственного предприятия «Национальный проект «LNG терминал».

10:15

Яценюк готовит почву для вторжения в Россию

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за предоставление украинскому языку статуса государственного в России.

10:13

Доллар в обменках почти не подорожал

В среду курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 1 апреля на 0,27 коп. до 11,5757 UAH/USD, курс покупки понизился на 1,24 коп. до 10,9176 UAH/USD.

09:41

Нардеп Томенко решил выйти из «Батькивщины»: партия мешает «концентрации»

Народный депутат Украины Николай Томенко (фракция «Батькивщина») заявляет, что поскольку «Батькивщина» реализовала свои главные задачи, он выходит из состава партии.

09:35

Европейский рынок откроется для украинских товаров уже 15 мая

Европейский рынок будет полноценно открыт для украинских товаров и услуг с 15 мая, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время 10-й международной инвестиционной конференции в Киеве.

09:23

Обиженный Тигипко развалит ПР и снова построит «Сильную Украину»

Сергей Тигипко начал процесс создания своей депутатской группы в Верховной Раде в ответ на угрозу нового руководства ПР исключить его из партии за самостоятельное участие в президентских выборах. Кроме того, политик подумывает возродить деятельность партии «Сильная Украина».

08:19

Одним махом конгресс США одобрил санкции против России и миллиард долларов для Украины

Палата представителей конгресса США большинством голосов приняла законопроект об оказании помощи Украине и введении санкций в отношении России.