01 июня


21:55

Президент Чехии дал понять, что считает Ахметова лидером сепаратистов

Новоизбранный президент Украины и бизнесмен Ринат Ахметов должны договориться, чтобы прекратить войну и остановить насилие в восточных регионах Украины. Об этом в воскресенье, 1 июня, заявил президент Чехии Милош Земан.

19:00

Под предлогом борьбы с «Правым сектором» в Северодонецке похитили людей и угнали автомобили

20 вооруженных людей в камуфляжной форме 31 мая похитили 8 охранников и 10 автомобилей из аэропорта Северодонецка Луганской области, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел в области.

18:51

В Торезе из гранатомета обстреляли СБУ

По зданию управления Службы безопасности Украины в Торезе (Донецкая область) был произведен выстрел, предположительно из ручного гранатомета РПГ «Муха».

18:45

В Харьковскую область прибыли первые «организованные» беженцы из оккупированного террористами Славянска

95 беженцев из Славянска (Донецкая область) 1 июня прибыли в Харьковскую область. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной государственной администрации.

18:36

Неделя в столице начнется с дождей и гроз

2 июня в Киеве облачно с прояснениями, ночью местами небольшой дождь, днем кратковременный дождь, грозы, ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +14...+16 градусов, днем +21...+23 градуса.

18:00

В Киевсовет с митингами и скандалами таки проходит «Демальянс»

В Киевский городской совет по итогам обработки результатов голосования на 1073 из 1082 участков барьер 3% преодолевают партия «Удар» Виталия Кличко, Радикальная партия Олега Ляшко, объединения «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, партия «Свобода», партия «Батькивщина», партия «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, партия «Новая жизнь» Леси Оробец, партия «Единство» Александра Омельченко и партия «Демократический альянс».

15:55

Теперь Путина нельзя уничтожить с точностью до метра

Россия с 1 июня может приостановить работу 11 наземных станций GPS на территории страны в ответ на отказ США разместить у себя аналогичные станции российской навигационной системы ГЛОНАСС.

15:45

Сепаратисты назначили начальника ЖЭКа мэром Мариуполя

В Мариуполе под стенами сгоревшего здания горсовета прошел митинг, на котором сторонники террористиской ДНР проголосовали за отставку действующего мэра Юрия Хотлубея и избрание нового, «народного» – Александра Фоменко.

14:25

Генпрокуратура проводит расследование убийства россиянами 122 граждан Украины

Начато досудебное расследование по факту создания незаконных формирований, вербовки и подготовки гражданами РФ наемников для участия в террористической деятельности на территории Украины, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

13:30

Столичное Вече освистало Кличко

Участники народного Вече на Майдане освистали победителя выборов мэра Киева Виталия Кличко.

11:30

ЦИК отказал Гурвицу

Кандидата на пост мэра Одессы Эдуарду Гурвицу отказали в признании противоправной бездеятельности Одесской избирательной комиссии.

10:25

Левочкин создает очередную ПРУ: вместо «регионов» будет «развитие»

Экс-глава администрации президента Сергей Левочкин создаст свою партию.

10:10

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

Россия с 1 июня стала председателем Совета Безопасности ООН, следуя ротации 15 входящих в него стран-членов.

10:00

Рубль стал единственной валютой расчетов в оккупированном Крыму

Российский рубль с воскресенья стал единственной официальной валютой в оккупированных Россией Республике Крым и Севастополе, украинская гривна получила статус иностранной.

09:40

Сегодня Кличко снова попытается убрать палатки с Майдана – теперь с помощью Вече

1 июня в 12:00 на Майдане Независимости в Киеве состоится Вече. Решение о его проведении было принято подписантами Манифеста сообществ Майдана.