07 октября


22:54

Переселенцам из Донбасса облегчили участие в голосовании на выборах в Раду

Центральная избирательная комиссия разрешила избирателям Донецкой и Луганской областей временно изменить место голосования лишь по паспорту, написав заявление в орган государственного реестра, без предоставления других подтверждающих документов.

20:41

Предпринимается очередная попытка установить «режим тишины» в зоне АТО

«Режим тишины» снова объявлен в зоне проведения антитеррористической операции.

20:35

В среду генсек НАТО примет главу МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин посетит с визитом штаб-квартиру НАТО, сообщила пресс-служба Североатлантического альянса.

20:25

Донецкий технический университет тоже переехал

Донецкий национальный технический университет переехал из Донецка в Красноармейск Донецкой области.

20:19

Бубку вновь переизбрали президентом НОК

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка переизбран на этот пост на следующие четыре года на 29-й отчетно-выборной Генеральной ассамблее НОК во вторник.

19:21

В результате сегодняшнего обстрела в Донецке разрушено несколько домов

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

17:55

МВФ прогнозирует сокращение украинского ВВП на 6,5%

Международный валютный фонд прогнозирует сокращение ВВП Украины в 2014 году до минус 6,5%.

17:18

Пинчук избавился от «Экономики»

Группа EastOne Виктора Пинчука продает «Издательство «Экономика». Новым владельцем станет Ирина Рубис – нынешний генеральный директор компании. На прошлой неделе об этом было объявлено коллективу – как сообщил один из присутствующих на встрече, официально новая владелица вступит в права собственности с 1 ноября.

17:11

5 грузовиков из немецкой гуманитарной колонны угодили в ДТП

5 автомобилей с гуманитарным грузом для Луганской и Донецкой областей из Германии во вторник столкнулись на территории Волынской области после пересечения польско-украинской границы.

17:06

Первым зампредом госбанка назначили президента обанкротившегося в августе «Терра Банка»

Наблюдательный совет подконтрольного правительству Укргазбанка назначил с 7 октября первым заместителем председателя правления Кирилла Шевченко, заместителем председателя правления — Александра Дубровина, сообщили в банке во вторник.

16:47

На Донбассе остановилось 80% промпредприятий

В Луганской и Донецкой области работает лишь 20% промышленности, что дестабилизирует экономическую ситуацию в Украине.

16:16

Минэкономики хочет создать зону свободной торговли хотя бы с Египтом

Украина предложила Египту заключить соглашение о зоне свободной торговли. Об этом стало известно в ходе встречи заместителя министра экономического развития и торговли, торгового представителя Валерия Пятницкого с советником по коммерческим и торговым вопросам посольства Арабской Республики Египет в Украине Ахмедом Амави.

16:00

В сентябре Украина увеличила золотовалютные резервы на 270 млн долларов

Золотовалютные резервы (ЗВР) Украины в сентябре по сравнению с августом увеличились на 1,7% или на 271,9 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

14:55

Россия за один день выкинула почти миллиард долларов на поддержку курса рубля

Центральный банк России потратил в течение 3 октября 38,95 млрд рублей ($980,7 млн) на валютные интервенции для поддержки курса рубля.

14:47

Завтра в Закарпатье до +21

8 октября в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1...+3 градуса, на почве и местами в воздухе заморозки 0...-5 градусов, днем +12...+14 градусов.

14:40

Официальный валютный рынок парализован: никто не хочет продавать доллары по 12,95

7 октября торги на валютном межбанке остановились. Как сообщили дилеры, даже после 11 часов не было ни одного предложения по продаже доллара, стояли лишь курсы покупки, и все на уровне индикативного курса Нацбанка — 12,95 грн/$.

14:12

Фонд гарантирования вкладов заменил банк-агент по выплатам вкладчикам Пивденкомбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд) назначил банком-агентом по выплатам средств вкладчикам ПАО «КБ «Пивденкомбанк» (Донецк) Альфа Банк вместо Райффайзен Банка Аваль (оба - Киев), сообщил Фонд во вторник.

13:34

Рада изменила границы районов Луганской области

Народные депутаты Украины поддержали проект постановления №5115 «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области, изменении и установлении границ Новоайдарского и Славяносербского районов Луганской области».

13:14

Министр финансов России признался, что средств на очередную гонку вооружений у нее нет

Объем бюджетных средств для новой государственной программы вооружений должен быть реалистичнее, заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

12:39

Рада проголосовала за заочный суд над Януковичем и ему подобными

Народные депутаты Украины с четвертой попытки поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4448а «О внесении изменений в уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления».

12:31

За сутки в зоне АТО погибли 5 украинских военных

За прошлые сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе погибли пять украинских военнослужащих, еще 28 получили ранения.

12:06

Гуманитарный караван из Германии прошел украинскую таможню

Украинская таможня оформила гуманитарную помощь из Германии.

11:24

Рада одобрила в первом чтении президентский законопроект об органах по борьбе с коррупцией

Верховная рада одобрила законопроект №5085 «О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции», внесенный в парламент президентом Петром Порошенко.

11:03

«Киевстару» и «МТС-Украина» 3G уже не светит

Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на сегодняшнем заседании единогласно утвердила доработанное постановление Кабинета министров, регламентирующее проведение конкурса на частоты 3G-связи.

10:55

Всемирный банк выделил Луганской области 20 млн евро на больницы

Всемирный банк выделил Луганской области €20 млн на больницы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

10:43

Главари бандитов признали, что проголосовавшие за «ДНР» пребывают в «разочаровании». Но это уже ничего не меняет

Так называемый «председатель Верховного совета ДНР» Борис Литвинов признает, что явка на выборах «главы республики» и «парламента ДНР», которые пройдут, вероятнее всего, 9 ноября, будет низкой.

10:16

Бороться с коррупцией в Раду пришли всего 232 нардепа

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов открыл внеочередное пленарное заседание парламента.

09:58

У сына зама генпрокурора нашлось под Киевом еще 5 га земли

Сын заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко является совладельцем почти 5 гектаров леса по ул. В.Жовтня,114 в поселке Ворзель Киевской области.

09:32

Цена подкупа избирателей на нынешних выборах выросла вдвое

С приближением дня выборов в Верховную Раду в Украине наблюдается тенденция к росту количества случаев подкупа избирателей.

09:25

И при новом генсеке НАТО так и не стало по-настоящему «агрессивным блоком»

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг исключает вмешательство военных сил Альянса в конфликт на Донбассе.

09:15

Сегодня в Раде большой антикоррупционный день

Парламент во вторник рассмотрит пакет антикоррупционных законов.

09:10

Поставки норвежского газа стали способом легализации реверса российского

Первый зампред комитета по промышленности Госдумы России Владимир Гутенев разработал законопроект, запрещающий продавать углеводороды странам, занимающимся их реэкспортом. Очевидно, запрет направлен против Венгрии, Польши и Словакии, которые продают в Украину газ, купленный до этого европейскими компаниями у «Газпрома».

09:04

Президент уволили Литвина и его первого зама

Об этом говорится в соответствующих указах:

08:42

Коломойский нашел партнера для покупки Одесского припортового завода

Глава российской компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин и глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский могут вместе приобрести Одесский припортовый завод.

08:37

В России снизилась межэтническая напряженность: теперь они дружно ненавидят Украину

С апреля по сентябрь 2014 г. число проявлений межнациональной вражды в России сократилось на 35%, это касается всех категорий конфликтов, кроме случаев интернет-экстремизма, который вырос на 24%.

08:25

В бою под Старогнатовкой погиб один военный, 7 - ранены

В районе поселка Старогнатовка Донецкой области в результате боевых столкновений сил антитеррористической операции (АТО) с диверсионно-разведывательным подразделением боевиков погиб один украинский военный, семеро – получили ранения.

08:20

Украине не стоит рассчитывать на американский газ до начала 2016 года

США и их союзники направили в Украину группу экспертов для предоставлению помощи в подготовке к возможным перебоям в поставках газа из России. Об этом заявил министр энергетики США Эрнест Монис во время выступления в нью-йоркском совете по международным отношениям.