31 марта


21:04

Евросовет одобрил выделение Украине 1,8 млрд евро

Европейский Совет утвердил решение о предоставлении Украине EUR1,8 млрд макрофинансовой помощи в виде кредита на срок до 15 лет, говорится в обнародованном во вторник решении совета.

20:52

В Крыму прекратила вещание радиостанция «Лидер»

В Крыму во вторник, 31 марта, около 19.30, радиостанция «Лидер», входящая в медиахолдинг вместе с первым крымскотатарским телеканалом АТR, прекратила вещание.

20:46

Обама одобрил наполнение госфонда для помощи Украине

Президент США Барак Обама принял решение о наполнении соответствующего государственного фонда США согласно закону об иностранной помощи для выделения средств Украине по кредитным гарантиям.

20:34

Суд решил, что заместитель начальника милиции Донецкой области - правильный милиционер

Сегодня в Окружном административном суде Полтавской области огласили решение по делу, фигурантом которого выступал заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области подполковник милиции Илья Кива.

19:23

До Путина дошло, что придется дать Украине скидку на газ

Россия предоставит Киеву скидку при закупках газа на три месяца, заявил Владимир Путин. Накануне «Газпром» попросил правительство России продлить льготные поставки. В Киеве ранее заявляли, что могут прекратить закупки.

18:58

Польша и Мировой банк профинансируют украинские дороги

Польша выделила Украине долгосрочный кредит $100 млн, часть которого будет направлена на строительство дорог. А Мировой банк намерен выделить $800 млн на строительство автодороги «Полтава — Харьков». Об этом на заседании Кабинета министров сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

18:32

Чрезвычайное положение в энергетики стало обыденным

Кабинет министров сегодня в шестой раз продлит режим чрезвычайного положения в энергетике. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

17:47

Межбанк закрылся долларом по 23,52

Курс доллара на межбанке 31 марта снизился на 3 копейки - до 23,52 грн/доллар.

17:24

Товарооборот с Россией за год сократился почти вполовину

Товарооборот Украины с Россией по итогам 2014 года упал на 43%, что объясняется жесткой внешней политикой Москвы, а также общим падением российской экономики как таковой. Об этом сообщил в ходе брифинга в правительстве министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

17:11

Восстановлен мост между Северодонецком и Рубежным

Между Северодонецком и Рубежным сегодня, 31 марта, восстановили разрушенный боевиками мост. Об этом сообщает Луганская областная государственная администрации (ЛОГА).

17:05

Яценюк решил покончить с нацизмом-коммунизмом

Правительство подготовило законопроект о запрете нацистской и коммунистической идеологий, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства во вторник в Киеве.

16:25

Инвесторов для Украины соберут 28 апреля

Конференция по международной финансовой поддержке Украины состоится на следующий день после саммита Украина-ЕС, 28 апреля. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив на брифинге по результатам заседания Нацсовета реформ.

16:10

В МВД считают, что в Совете Европы ничего не понимают в расследовании событий на Майдане

В Министерстве внутренних дел Украины опровергли заявление Совета Европы (СЕ) об отсутствии прогресса в расследовании событий на Майдане в конце 2013- начале 2014 гг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

16:04

Порошенко угрожает оставить особо упоротых россиян без украинского имущества

СНБО в скором времени расширит санкции в отношении россиян, которые причастны к аннексии Крыма, расшатыванию ситуации и последующей агрессии на Донбассе. Об этом заявил президент Петр Порошенко журналистам в Чернигове во вторник.

15:23

Кабмин сегодня определит перечень объектов для приватизации

Минэкономразвития внесет сегодня на рассмотрение Кабинета министров перечень государственных предприятий, которые планируется приватизировать. Об этом на брифинге заяви министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

15:13

Из ГПУ уволили Баганца-отца

Алексей Баганец уволен с должности заместителя генпрокурора, а Игорь Щербина - с должности начальника Главного следственного управления ГПУ.

14:50

Апрель начнется с дождей

1 апреля в Киеве облачно с прояснениями, временами небольшой дождь, ветер юго-западный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +3...+5 градусов, днем +7...+9 градусов.

14:44

Руководство страны готово назначить главным фискалом иностранца

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявляет, что Президент Петро Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк поддерживают возможное назначение иностранца главой Государственной фискальной службы. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

14:35

Порошенко свел Ющенко и Тимошенко в одной комиссии

Утвержден персональный состав Конституционной комиссии.

14:15

В Днепропетровской области предотвращена крупная диверсия

Под виадуком автодороги Днепропетровск-Новомосковск обнаружено взрывное устройство, изготовленное из тротиловой шашки, детонатора и контейнера с самодельной взрывчатым веществом весом около 2 кг.

13:55

Президент представил в Чернигове нового губернатора

Президент Украины Петр Порошенко представил нового главу Черниговской областной государственной администрации Валерия Кулича.

13:43

Порошенко сегодня уволил более трех десятков главных районных администраторов

Об этом сегодня подписаны соответствующие распоряжения.

13:12

За сутки в зоне АТО ранили одного украинского военного

Об этом в ходе брифинга заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

12:48

В Полтаве разгорается военно-огородный конфликт

Сегодня с утра КПП воинской части, которая дислоцируется на военном аэродроме, что на околице Полтавы, заблокировали около сотни гражданских лиц.

12:33

Власть эпично срывает выполнение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом

В рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина выполнила 13 из запланированных 488 задач, сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

12:24

Нацбанк ухудшил прогноз падения экономики страны

Нацбанк ухудшил прогноз падения украинской экономики в 2015 году до 7,5% и намерен пересматривать его каждый квартал. О соответствующих макроэкономических прогнозах, утвержденных Комитетом по монетарной политике Национального банка Украины, доложил в ходе встречи с банкирами заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, сообщает пресс-служба регулятора.

12:10

Денежные переводы в Украину упали за год на 2 млрд долларов

Объем частных денежных переводов в Украину в 2014 году составил $6,489 млрд, что на 24% меньше показателя за предыдущий год.

11:55

Польша обучит 50 украинских военных инструкторов

Польша планирует в этом году взять на обучении 50 украинских армейских инструкторов. Эти учения пройдут в рамках усилий НАТО по повышению обороноспособности Украины в ходе конфликта на Донбассе. Об этом заявило польское министерство обороны.

11:20

Внутренние паспорта заменят на пластиковые карточки

Кабинет министров утвердил изменения, которые затронут паспорт гражданина Украины. По словам заместителя главы администрации президента Дмитрия Шимкива, соответствующее решение принято правительством.

11:10

За год войны на Донбассе погибли более 6 тысяч человек, ранены - более 15 тысяч

За весь период вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях погибли 6,1 тыс. человек и 15,4 тыс. получили ранения. Об этом говорится в отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

10:15

На харьковской железнодорожной станции произошел второй взрыв за неделю

В Харькове на железнодорожной станции «Основа» произошел взрыв, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

09:55

Дефицит госбюджета за два месяца превысил 8 млрд гривень

Дефицит государственного бюджета Украины за январь-февраль 2015 года составил 8 млрд 743,1 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

09:48

Бывшего начальника милиции Киева заподозрили в разгоне Майдана

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему и.о. начальника Главного управления МВД Украины в городе Киеве Валерию Коряку и его заместителю в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 г.

09:37

Боевики продолжают провоцировать силы АТО

На Донбассе с 18.00 понедельника до полуночи 30 марта зафиксировано 11 случаев нарушения режима тишины.

09:02

Ярославского никто не просит спасать «Металлист», который угробил «клоун» Курченко

Бывший владелец харьковского «Металлиста» Александр Ярославский считает, что в проблемах команды виновато нынешнее руководство клуба.

08:52

В КПУ заявили, что Симоненко только за столом посидел - и не более того

Пресс-служба Компартии Украины опровергает информацию о том, что лидер КПУ Петр Симоненко якобы вошел в руководство Компартии РФ.

08:35

ООН сократит гуманитарку Донбассу из-за отсутствия денег и отставки Коломойского

ООН намерена сократить гуманитарную помощь жителям Донбасса из-за проблем с финансированием. Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.