23 апреля


23:03

МВФ не возражает против реструктуризации украинских долгов

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.

22:28

В Брюсселе ратифицировали ассоциацию Украина-ЕС

Федеральный парламент Бельгии подавляющим количеством голосов ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

22:24

В понедельник английский суд может объявить о дефолте энергохолдинга Ахметова

Крупнейший украинскиий энергохолдинг ДТЭК к 22 апреля получил заявки на реструктуризацию 91,14% еврооблигаций на $200 млн со сроком обращения до 28 апреля 2015 года, сообщил эмитент на веб-сайте Ирландской фондовой биржи. Минимальный объем, для осуществления обмена, был установлен на уровне 98% выпуска.

21:53

Названа дата запуска Зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом

Зона свободной торговли между Украиной и Евросоюзом может заработать с 1 января 2016 года. Об этом во время заседания пресс-клуба в МИД заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

21:29

Комитет Конгресса США принял резолюцию по Надежде Савченко

Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США во время заседания в четверг утвердил текст резолюции по освобождению Надежды Савченко.

18:45

В Прикарпатье запретили «Оппоблок», ПР, КПУ и ПРУ

Ивано-Франковский областной совет решил запретить деятельность на территории области 4 партий и ряда других политических партий.

18:40

Во Львове принята жилищная программа для участников АТО

Львовский городской совет утвердил программу обеспечения жильем участников антитеррористической операции, сообщает пресс-служба горсовета. «За» проект решения проголосовали 80 депутатов из 90.

18:33

Еще один банк приговорен к ликвидации

Национальный банк решил ликвидировать неплатежеспособный банк «Укоопсоюз». Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

18:24

Аваков принял отставку своего зама – фигуранта люстрационного скандала

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков удовлетворил рапорт об отставке заместителя министра, начальника Главного следственного управления МВД Виталия Сакала.

18:19

Гривня на межбанке подорожала на 20 копеек

Курс гривни на межбанковском валютном рынке после снижения в среду на 10 коп. в четверг укрепился на 20 коп. до 22,40 UAH/USD.

18:01

Рада решила, что к коммунистической символике можно относиться терпимее

Верховная Рада поддержала внесение изменений в закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их пропаганды и символики».

17:29

Сын бывшего донецкого губернатора незаконно торговал углем с оккупированных территорий

В рамках расследования дела о незаконной продаже угля с оккупированных территорий Донбасса следствие установило причастность к осуществлению этого преступления Алексея Близнюка - сына экс-главы Донецкой обладминистрации, члена Партии регионов Анатолия Близнюка, утверждает глава МВД Арсен Аваков.

16:10

Евросоюз проконтролирует использование денег, выделенных Украине на реформы

Украина планирует совместно с экспертами Европейского офиса по борьбе с мошенничеством (ОЛАФ) контролировать надлежащее использование макрофинансовой помощи, выделяемой ЕС на проведение реформ. Об этом заявил журналистам в четверг в Брюсселе представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.

16:02

Металлурги «Запорожстали» не собираются 9 мая развлекать Вилкула-младшего

Сотрудники металлургического комбината «Запорожстали» не планируют выходить 9 мая в Запорожье на акции, анонсированные лидерами «Оппозиционного блока».

14:58

Каждый пятый крымский студент решил продолжать учебу на неоккупированной территории страны

В Министерстве образования и науки констатируют перевод около восьми тысяч студентов из Крыма в вузы на подконтрольной Украины территории.

14:34

Украинские пограничники лишь проводили взглядом очередной «гумконвой» из РФ

В Государственной пограничной службе Украины подчеркивают, что украинская сторона смогла осуществить только визуальное наблюдение очередного, 25-го российского так называемого «гуманитарного конвоя».

13:29

Вчера в ходе АТО были ранены 7 украинских военных

Об этом на брифинге сказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

13:14

Завтра почти везде +20 и выше

24 апреля в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +7...+9 градусов, днем +18...+20 градусов.

13:09

Авдеевку обстреливают из минометов

Террористы ведут интенсивный минометный обстрел Авдеевки.

12:55

В Полтаве вновь не нашлось места для памятника Мазепе

Депутаты Полтавского горсовета на сегодняшней сессии большинством голосов отказались вносить в повестку дня вопрос об установлении в областном центре памятника гетману И. Мазепе.

12:51

Мэра Дебальцево будут судить за сепаратизм

Мэра Дебальцево (Донецкая область) Владимира Проценко будут судить по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. Соответствующий обвинительный акт направлен в суд прокуратурой Киева, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

12:46

Фирташа обвинили в монополизации рынка азотных удобрений

В связи со значительным ростом цен на минеральные удобрения Минагрополитики обратилось в Антимонопольный комитет с просьбой рассмотреть обоснованность ценообразования.

12:06

К Верховной Раде движется неопознанная многотысячная колонна

В Киеве по улице Грушевского движется колонна митингующих.

11:53

Иностранные журналисты убедились, какое это позорное чучело – главарь «ДНР» (видео)

Представители главы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александра Захарченко выгоняют иностранных журналистов, осмеливающихся задавать вопросы «не по списку».

11:35

Импорт для «оборонки» освобожден от НДС и пошлины

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект №1694 «О внесении изменений в статью 197 Налогового кодекса Украины (относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения контрактов и договоров государственного оборонного заказа)».

10:20

В «Укртранснафте» появился третий с начала года временный начальник

Наблюдательный совет ПАО «Укртранснафта» назначил временно исполняющим обязанности главы правления компании Романа Сидорака.

10:16

Коалиция не смогла договориться ни по одной кандидатуре на должность руководителей ВСЮ, АМКУ и ФГИ...

Верховная Рада сегодня не будет рассматривать кадровых назначений в связи с отсутствием согласованных позиций в коалиции, рассказал председатель Радикальной партии Олег Ляшко.

09:15

Нарушение Россией Будапештского меморандума обсудят в ООН

Нарушение Россией Будапештского меморандума в связи с ее агрессией против Украины обязательно будет рассматриваться на международной конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия, которая начнется 27 апреля в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН.

09:05

Порошенко назначил глав 16 райгосадминистраций

Президент Украины Петр Порошенко назначил 16 глав районных государственных администраций в 9 областях Украины.

09:00

«Газпром» опасается, что ему придется отвечать по долгам Фирташа

ООО «Газпром экспорт» опасается, что ему все же придется отвечать перед Газпромбанком по кредиту Оstchem Holding Ltd Дмитрия Фирташа, хотя еще в январе стороны сообщили об регулировании $842,5-миллионной задолженности.

08:55

Сегодня нардепы возьмутся за закон о госслужбе

Сегодня парламент рассмотрит новую редакцию закона о госслужбе (законопроект №2490), а также законопроекты №1694 и №1695 об освобождении от налога на добавленную стоимость импорта оборонной продукции.

08:45

Россия направила макароны не обитателям горящей Сибири, а ветеранам «ДНР/ЛНР»

Из Ростовской обл. на восток Украины отправилась 25-я колонна МЧС России с «гуманитарными» грузами.

08:40

США заявляют, что Россия усиливает систему ПВО сепаратистов

Соединенные Штаты обвинили Россию в создании системы противовоздушной обороны на территории самопровозглашенных «ДНР/ЛНР» на востоке Украины.

08:30

Украинские позиции под Широкино обстреляны из танков, минометов и САУ

Боевики значительно активизировали огневую активность вдоль линии разграничения сторон на Донбассе и с 18.00 до полуночи среды 30 раз нарушили режим тишины, сообщает пресс-центр АТО.

08:20

«Киевстар» ничего не знает о судьбе оборудования, захваченного в Донецке бандитами

АО «Киевстар» до сих пор не имеет возможности доступа к своему донецкому офису, он остается заблокированным вооруженными людьми.

08:15

Франция поставит в Украину вертолеты и системы радиосвязи

Французские компании будут поставлять Вооруженным силам Украины вертолеты и системы радиосвязи.

08:06

Украина отметит 100-летие победы сечевых стрельцов над российскими войсками

Президент Петр Порошенко издал указ о чествовании украинских сечевых стрельцов и 100-летия их победы на горе Маковка.

07:45

Порошенко пообещал провести референдум о присоединении Украины к НАТО

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении провести референдум о присоединении страны к НАТО. Выступая в эфире французского телеканала iTele он сказал: «Вопрос о вступлении Украины в НАТО является основным. Я проведу референдум, пусть люди решают». Об этом сообщает французский телеканал.