06 мая


22:14

СНБО одобрил Стратегию нацбезопасности и влепил выговор донецкому губернатору

6 мая 2015 состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины на котором была одобрена Стратегия национальной безопасности Украины - основной документ оборонного планирования.

20:50

Наблюдатели «контактных подгрупп» отправятся в зону АТО

Представители трехсторонней контактной группы в Минске договорились отправить наблюдателей от каждой подгруппы на линию соприкосновения на Донбассе.

20:44

Глава Пентагона разделяет мнение, что Россия готовится к наступлению в Украине

Министр обороны США Эштон Картер подтвердил оценку командующего Сухопутными силами НАТО в Европе генерала Бридлава о высокой вероятности подготовки российскими войсками наступления на востоке Украины, озвученную на прошлой неделе.

20:15

В Донецке боевики похитили судью

Боевики самопровозглашенной «Донецкой народной республики» похитили судью Калининского районного суда Донецка Марию Федорчук. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета судей.

19:55

За четыре месяца в сводный бюджет собрано 173 млрд гривень

В январе-апреле 2015 году до сводного бюджета собрано 172,9 млрд грн, что на 43,7 грн, или на 33,9% превышает соответствующий период прошлого года. Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы.

19:48

Порошенко признал, что угроза со стороны российско-террористических группировок возрастает

Совет национальной безопасности и обороны Украины обсуждает дополнительные меры по обеспечению обороноспособности государства и проект Стратегии национальной безопасности для усиления обороноспособности Украины.

19:14

«Русский мир»: суд в Москве не отказал себе в удовольствии продлить издевательства над Надеждой Савченко

Басманный суд Москвы продлил арест украинки Надежды Савченко до 30 июня.

19:10

Медведчуку тоже нашлось место в «гуманитарной подгруппе»

Бывший заместитель главы Администрации Президента Виктор Медведчук совместно с уполномоченным Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ириной Геращенко будет представлять Украину в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по регулированию ситуации на Донбассе.

19:02

Главарь банды «ДНР» выдвинул требования к США и ЕС

Глава самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявил, что реализация положений Минских соглашений станет возможна после того, как с автономией «ДНР» согласятся ЕС и США.

18:55

Минская встреча «контактной группы» завершилась

Ввод миротворцев в Донбасс на встрече не обсуждался.

18:45

Порошенко гарантировал Фирташу, что он больше не попадет в список Forbes

Президент Петр Порошенко отреагировал на заявления бизнесмена Дмитрия Фирташа, который на суде в Вене 30 апреля рассказал о якобы сговоре с Порошенко и Виталием Кличко. Соответствующее заявление президент сделал 6 мая на заседании СНБО по вопросам энергетической безопасности, передает пресс-служба Порошенко.

18:13

Инфляция в Украине в годовом измерении превысила 60%

Инфляция в Украине в апреле 2015 года составила 14% по сравнению с 10,8% в марте, 5,3% в феврале и 3,1% - в январе, сообщила Государственная служба статистики в среду.

17:51

Межбанк закрылся долларом по 21,07

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке закрылись в диапазоне 20,95-21,07 грн/$.

17:15

Порошенко потребовал от ЕС назвать точную дату введения безвизового режима

Президент Петр Порошенко предложил определить конкретную дату для введения безвизового режима с ЕС. Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони Силвери, передает пресс-служба главы государства.

17:08

Украина и Евросоюз создадут совместный орган для внедрения Соглашения об ассоциации

Украина и Европейский Союз могут создать совместный институциональный орган в сфере торговли и развития после имплементации экономической части Соглашения об ассоциации.

16:56

Комиссия Украина-НАТО соберется через неделю

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 13 мая посетит провинцию Анталия (Турция), где примет участие в ежегодных мероприятиях НАТО, в том числе в заседании комиссии Украина-НАТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского МИДа.

15:59

К линии разделения на Донбассе подтягиваются более подготовленные наемники из РФ

В последние дни происходит ротация подразделений незаконных вооруженных формирований, к линии соприкосновения перебрасываются более подготовленные наемники из России, в частности, в район Широкино, сообщает заместитель руководителя АТО полковник Сергей Галушко.

15:35

Вооруженные силы уже в два раза превысили убытки прошлого года

Служба внутреннего аудита Вооруженных сил Украины за 4 месяца текущего года выявила нарушения, которые привели к убыткам на сумму в 2 раза больше, чем за весь прошлый год, заявляет директор департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Украины Марина Барынина.

14:58

Олега Сенцова оставили в московской тюрьме до середины лета

Московский городской суд в ходе заседания сегодня, 6 мая 2015 г., продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова, которого обвиняют в подготовке терактов в Крыму, до 11 июля 2015 г.

14:01

Президент отвергает какой-либо пересмотр «минских договоренностей»

Петр Порошенко заявляет, что Украина не допускает пересмотра достигнутых Минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины и требует от РФ мер по их выполнению, сообщает пресс-служба главы государства.

13:54

Порошенко назначил руководителей «контактных подгрупп»

Президент Петр Порошенко определил представителями Украины в подгруппах в рамках трехсторонней контактной группы для выполнения договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь) 12 февраля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

13:25

Кредиторы Ахметова отказали ему в реструктуризации долга «Метинвеста»

Находящаяся на грани дефолта горно-металлургическая монополия Рината Ахметова «Метинвест» готовит новый план реструктуризации долга в $114 млн, сообщает Bloomberg.

13:19

На четверг обещаны небольшие дожди и грозы местами

7 мая в Киеве переменная облачность, ночью местами небольшой дождь, днем дождь, днем местами грозы, ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +9...+11 градусов, днем +13...+15 градусов.

13:11

Еще одного «министра ДНР» арестовали коллеги по разбою

Представитель террористической организации «ДНР» Игорь Костенок, называющий себя «министром образования» самопровозглашенной «Донецкой народной республики», на данный момент находится в камере предварительного заключения у сепаратистов.

13:01

У Порошенко рассказали, как отметят 8-9 мая

В Украине запланирован ряд мероприятий по случаю Дня памяти и примирения и 70-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне, сообщил замглавы администрации президента Ростислав Павленко.

12:55

В зоне АТО за сутки погибли 5 украинских военных

12 получили ранения.

12:52

Аваков заверяет, что за непальские приключения Шкиряк ответит как рядовой смертный

За ошибки при эвакуации граждан Украины из Непала будут отвечать Министерство обороны и и.о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк.

11:53

Российская электроэнергия стала дороже для Украины на 7%

НКРЭКУ увеличила для госпредприятия «Энергорынок» на май цену закупки импортируемой из России компанией «Укринтерэнерго» электроэнергии на 6,96%, или на 55 грн за МВт/ч - до 845 грн за МВт/ч (без НДС) по сравнению с апрелем.

11:30

«Нафтогаз» предложил России в 1,5 раза увеличить тариф на транзит ее газа

Украина предложила России перейти на новую систему формирования тарифа на транзит газа - RAB (Regulatory Asset Base, регулируемая база задействованного капитала), что может привести к увеличению тарифа в 1,5 раза. Об этом сообщили в НАК «Нафтогаз Украины».

08:41

На мариупольском направлении сосредоточено до 3 тысяч боевиков

Об этом свидетельствуют данные группы «Информационное Сопротивление».

08:33

Самолету, эвакуировавшему украинцев из Непала, потребовалось запасное колесо

У самолета, который везет украинцев из Непала, при посадке в Дели лопнуло колесо шасси.

08:15

За 6 часов террористы 42 раза нарушили режим прекращения огня

Вечером 5 мая ситуация в зоне проведения антитеррористической операции вновь обострилась. Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба АТО в Facebook.