18 мая


23:03

Минобороны РФ требует отпустить российских военных, которые якобы и не военные вовсе

В Минобороны России называют задержанных в Украине сотрудников ГРУ «бывшими военными» и требуют их освободить.

21:50

В следующем году Кабмин собирается получить кредитных гарантий на 7,5 млрд долларов

Украина получит в 2016 году кредитные гарантии от разных партнеров на $7,5 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

21:40

До конца года будет принят новый Трудовой кодекс

Парламент должен принять новый Трудовой кодекс, а также законы о накопительной пенсионной системе и лекарственных средствах до конца 2015 года.

21:30

Россия уже не настаивает на отсрочке имплементации соглашения Украины с Евросоюзом

Россия конкретизировала свои требования относительно ЗСТ между Украиной и ЕС, однако речь об отсрочке имплементации соглашения не идет. Об этом говорится в заявлении по результатам трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, размещенном на сайте Еврокомиссии.

20:00

Банк Коломойского заблокировал расчеты «Укртранснафты», где государство уволило его менеджеров

ПАО КБ «Приватбанк» не активирует карты ПАО «Укртранснафта», с помощью которых могло бы проводить расчеты новое руководство компании, говорится в письме врио гендиректора «Укртранснафты» Романа Сидорака в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой.

19:50

Промышленное производство в апреле стало падать еще быстрее

Спад промышленного производства в Украине, без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, в апреле 2015 года по сравнению с соответствующим месяцем 2014 года ускорился на 21,7% против 21,1% в предыдущем месяце, об этом свидетельствуют данные Госстата.

18:38

Скончался Михаил Гиршман

В Донецке на 77-м году жизни, после продолжительной болезни, скончался выдающийся ученый, литературовед, доктор филологических наук, профессор Михаил Гиршман.

18:20

Порошенко намекнул, что Ринат - лох

Президент Петр Порошенко дал понять, что не видит экономического смысла в реприватизации «Укртелекома». Об этом он сказал в ходе встречи с депутатами группы «Еврооптимисты».

17:45

Доллар на межбанке существенно подрос

Торги по доллару на украинском межбанковскоим рынке завершились в диапазоне 22,00-22,35 грн/$. Торги по евро закрылись на уровне 24,9480-25,3430 грн/евро. Рублевый рынок закрылся котировками 0,4470-0,4540 грн/рубль.

17:40

Захваченных в плен российских военных уже лечат в Киеве

В Службе безопасности Украины опровергают появившиеся в российских СМИ сообщениях о том, что якобы задержанные 16 мая в Счастье (Луганская обл.) диверсанты не являются военнослужащими России и не имеют ее гражданства.

16:55

Яценюк переложил ответственность за евроинтеграцию на Раду: говорит, нужно еще 500 законов

Действующий парламент должен принять 500 законов, направленных на реформирование страны и приближения к Евросоюзу, считает премьер-министр Арсений Яценюк. Об этом он заявил во время презентации плана законодательному обеспечению реформирования страны в Верховной Раде.

16:42

Украина оставила Приднестровье без водки, сигарет и бензина

Украинские власти запретили ввоз подакцизных товаров в непризнанное Приднестровье. Об этом заявила зампредседателя государственного таможенного комитета непризнанной республики Светлана Клименкова, поскольку в понедельник, 17 мая, в силу вступило постановление Кабмина Украины.

16:08

Председателю правления черкасского «Азота» запретили покидать страну

Шевченковский районный суд Киева по представлению представителя Государственной исполнительной службы вынес определение о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины Виталия Склярова - председателя правления ПАО «Азот» (Черкассы), входящего в Ostchem Дмитрия Фирташа, сообщает пресс-служба дочерней компании (ДК) «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» в понедельник.

15:15

Бывший глава Казначейства США советует кредиторам Украины умерить свои аппетиты

Бывший председатель Государственного казначейства США призвал кредиторов Украины согласиться на списание части государственного долга. Об этом бывший секретарь Государственного казначейства США Лоуренс Саммерс написал в своей колонке для The Financial Times, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

14:59

На главу Антимонопольного комитета Яценюк выдвинул бывшего кадра «Криворожстали»

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины назначить Юрия Терентьева председателем Антимонопольного комитета Украины. Соответствующий проект постановления №2881 правительство зарегистрировало сегодня в парламенте.

14:49

Кабмин определился с кандидатом на пост председателя Фонда госимущества

Правительство Украины предлагает Верховной Раде утвердить на должности председателя Фонда государственного имущества кандидатуру экс-главы Госфискальной службы Игоря Билоуса.

14:39

В НАТО признали «евроатлантическую перспективу» Украины

Итоговая декларация весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО содержит ссылки на евроатлантическую перспективу Украины.

14:23

«Южмаш» хочет узнать у руководства страны, не забыл ли Порошенко о своем обещании

Трудовой коллектив ГП «Южный машиностроительный завод им. А.Макарова» («ЮМЗ», Днепропетровск) просит руководство государства принять неотложные меры по обеспечению предприятия государственным заказом на производство ракетной техники.

13:50

В Закарпатье завтра обещают +28

19 мая в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +7...+9 градусов, днем +21...+23 градуса.

13:41

Царев объявил, что «парламент Новороссии» уже не работает

Бывший депутат-регионал Олег Царев, «председатель» сепаратистского проекта «Новороссия» заявил, что деятельность его парламента заморожена.

13:26

Бывший глава НБУ возглавил набсовет крупнейшего в стране частного банка

«Приватбанк» 30 апреля освободил от обязанностей председателя наблюдательного совета Геннадия Боголюбова, назначив вместо него бывшего главу НБУ Владимира Стельмаха. Об этом говорится в сообщении финучреждения в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

13:01

Вчера погибли два бойца Нацгвардии

Об этом в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:33

На железной дороге в Луганской области прогремел взрыв

На Луганщине на 47 км перегона Сентяновка-Шипилово Попаснянского района произошел взрыв. Движение железнодорожного транспорта на временно оккупированную территорию Луганской области прекращено. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

12:20

Меджлис заявляет, что оккупационная власть пытается оправдать преступления Сталина и СССР

В Меджлисе крымскотатарского народа считают, что целью российской власти Крыма является уничтожение исторической памяти крымских татар и оправдание преступлений сталинизма и коммунистического режима СССР. Так в представительном органе крымских татар назвали запрет на проведение Меджлисом на полуострове 18 мая традиционных траурных митингов.

12:15

Офис разработки и внедрения реформ в стране возглавил менеджер Ахметова

Главой Проектного офиса по разработке и внедрению реформ в Украине назначен Андрей Лобач, который длительное время руководил проектами в фонде Рината Ахметова «Эффективное управление».

12:09

Сегодня Украина получит кредитные гарантии США на миллиард долларов

Сегодня, 18 мая, в 17.00, состоится официальная церемония подписания соглашения о предоставлении кредитных гарантий между правительствами Украины и США на 1 млрд долларов, сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

11:59

«Параллель» Ахметова прекращает работать в параллельном мире «ДНР»

Компания «Параллель», входящая в бизнес-империю Рината Ахметову, приостанавливает работу сети АЗК на территории Донецка и всех других населенных пунктов Донецкой области, которые не подконтрольны украинской власти. Об этом сообщает пресс-служба компании.

11:36

Гепу эвакуировали из полтавского суда

Сотрудники специального подразделения Министерства внутренних дел «Грифон» эвакуировали мэра Харькова Геннадия Кернеса из зала суда в Киевском районном суде Полтавы из-за угрозы его жизни.

11:04

За год товарооборот с Россией упал почти в 3 раза

Объем внешней торговли товарами Украины с Россией в I квартале 2015 года снизился на 63%. Об этом говорится в сообщении Госстата.

08:00

Яресько утверждает, что несмотря на упрямство кредиторов, речь о банкротстве Украины пока не идет

Переговоры о реструктуризации части внешнего долга Украины продолжаются «сложнее, чем ожидалось», об этом министр финансов Украины Наталья Яресько заявила в интервью немецкому Handelsblatt, что выйдет в понедельник и выдержки из которого цитирует Reuters.