21 мая


23:45

США пообещали в случае эскалации агрессии дать РФ «быстрый и сильный» ответ

Позиция США и союзников относительно реагирования на возможные новые проявления российской агрессии в Украине твердая и предусматривает быстрый ответ и серьезные последствия, заявил в Вашингтоне в беседе с журналистами заместитель помощника госсекретаря Эрик Рубин.

23:02

Арестованы директор и главбух харьковского «Жилкомсервиса»

Директор харьковского коммунального предприятия «Жилкомсервис» Александр Яковлев и главный бухгалтер предприятия арестованы с возможностью внесения залога в 1,2 млн.грн, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

19:56

Жертвы валютных кредитов, собравшиеся под Радой, угомонились

Протестующие под Верховной Радой прекратили активные действия, но пока остаются у здания парламента.

19:43

В результате обстрела боевиками Авдеевки убит один человек, ранены трое

Об этом сообщает начальник Донецкого облУВД Вячеслав Аброськин.

19:37

Мэр Полтавы отказывается выполнять закон о декоммунизации

Об этом полтавский градоначальник Александр Мамай сегодня заявил представителям СМИ.

19:29

Под Верховной Радой горят шины

После того как Верховная Рада не смогла принять в целом закон «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» и отправила его на третье чтение, митингующие возобновили акцию протеста.

19:20

Попавшие в плен российские спецназовцы сообщили ОБСЕ, что их в Украине нет

Миссия ОБСЕ посетила в киевской больнице задержанных возле Счастья Луганской области двух россиян и подтверждает, что они являются сотрудниками ГРУ РФ.

19:15

Правительственный законопроект о регулировании тарифов на жилкомуслуги провалился в Раде

Верховная Рада вернула Кабинету министров на доработку законопроект, который предусматривает единый принцип установления тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг и исключает отклонение от экономично обоснованных расходов на производство услуг с возмещением из соответствующего бюджета.

19:10

Авдеевка обстреляна из минометов, есть раненые

Боевики обстреливают Авдеевку (Донецкая область) из тяжелой артиллерии, по предварительной информации, ранены две женщины, сообщил начальник областной милиции Вячеслав Аброськин.

18:50

Рада продлила на четыре месяца маячню с внесением в реестр бенефициаров юрлиц

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сведений о конечном бенефициарного собственника (контроллера) юридического лица». За принятие соответствующего законопроекта №2896 в целом проголосовали 267 народных депутатов.

17:37

Курс гривни на межбанке укрепился до 20,6 за доллар

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в четверг укрепился до 20,60 грн/$ с 20,75 грн/$ в предыдущий рабочий день, сообщили дилеры коммерческих банков.

16:58

За предприятия Крыма Россия должна Украине триллион

Украина требует от России около 1 трлн грн. за потерю предприятий в Крыму, но сумма будет уточняться, заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

16:28

«Иностранные» инвесторы требуют от Украины 8 млрд долларов

Иностранные инвесторы в международных судах пробуют взыскать с Украины 170 млрд гривень, сообщил замминистра юстиции Украины Антон Янчук.

16:10

Ахметов отхватил часть земли мэрии Киева

Киевский городской совет разрешил поделить земельный участок, на котором расположено здание столичной мэрии, и передать часть его ООО «ЦУМ».

15:51

В России завершили расследование «дела» Надежды Савченко

Следственный комитет России официально завершил расследование уголовного дела в отношении украинской летчицы Надежды Савченко.

15:38

Порошенко рассказал, что за последние сутки текст заявления «Восточного партнерства» пошел на поправку

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украине за последние сутки удалось добиться улучшений в тексте итогового заявления саммита «Восточного партнерства», который откроется 21 мая в Риге.

14:28

Перед тем как возглавить Налоговую, ее новый глава стал зарабатывать в 60 раз больше

Доход новоназначенного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова за 2014 год составил 4,82 млн грн, из которых 4,75 млн грн составила зарплата. Об этом сообщает Transparency International.

14:09

Есть женщины в русских казармах: СБУ выяснила, что из себя представляет жена пленного спецназовца ГРУ (фото)

Отправила суженного убивать украинцев ради выплаты кредита – а теперь так переживает и брешет…

13:55

В пятницу в столице до +30

22 мая в Киеве небольшая облачность, без осадков, ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +14...+16 градусов, днем +28...+30 градусов.

13:48

На окраине Мариуполя взорван фугас

Сегодня, около 11.30, в микрорайоне «Восточный» Мариуполя прогремел взрыв.

13:20

В 27-й раз «гомконвой» РФ бесконтрольно вторгся на территорию Украины

Государственная пограничная служба Украины не участвовала в оформлении 27-го российского «гуманитарного конвоя». Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь председателя ГПС Олег Слободян.

13:16

Мэр Киева зарегистрировал проект решения о расторжении договора с застройщиком на Осокорках

История с участком на Осокорках - это еще один пример того, что бизнес должен учитывать интересы общества, понимать свою социальную ответственность, вести диалог с людьми, а не возводить заборы. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в начале заседания Киевсовета.

13:12

За сутки в зоне АТО погиб один украинский военный, еще 8 - ранены

За последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции погиб 1 украинский военный, еще 8 бойцов получили ранения. Об этом на традиционном брифинге в четверг рассказал спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

12:52

Кличко потребовал у хозяина забора на Осокорках мандат

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к депутату фракции «УДАР» в Киевсовете Сергею Котвицкому, чтобы тот сложил мандат депутата.

12:42

Пойман второй разбойник, совершивший налет на «ювелирку» в Кременчуге

Правоохранители задержали второго грабителя, похитившего 10 кг драгоценностей из ювелирного магазина в Кременчуге (Полтавская область).

12:33

В ГД РФ не знают, как теперь «не бросать» несчастное Приднестровье – после запрета транзита российских войск через Украину

Глава комитета Госдумы России по обороне Владимир Комоедов не знает, как Россия будет содержать свои войска в непризнанном Приднестровье после денонсации Украиной договора о транзите войск в этот регион.

12:26

СБУ предъявит сведения о российских диверсантах-спецназовцах международным инстанциям

Российские спецназовцы ГРУ на ротационной основе находятся на Донбассе с апреля 2014 года и занимаются разведывательной и диверсионной деятельностью, заявляют в СБУ.

11:20

«Импортозамещающаяся» Россия вновь потянулась за украинским сыром

Россельхознадзор разрешил ввоз сыра с двух предприятий Украины - ООО «Гадячсыр» и «Лозовский молочный завод», сообщается в материалах ведомства.

10:56

Рада расторгла 5 военных соглашений с Россией

Верховная Рада разорвала пять межгосударственных соглашений с правительством России в военной сфере.

10:50

«Министр» Леся Лаптева наворовала – и смылась из «ЛНР»

Глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявляет, что «министр образования и науки» самопровозглашенной Луганской народной республики Леся Лаптева и ее заместитель разворовали российскую гуманитарную помощь и в мае сбежали в неизвестном направлении.

10:44

Рада решила отказаться от «некоторых обязательств» Конвенции о защите прав человека - до прекращения агрессии РФ

Верховная Рада Украины в четверг приняла заявление об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод до полного прекращения вооруженной агрессии России.

09:50

Множатся сведения об использовании боевиками фосфорных снарядов

Спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко подтвердил информацию об использовании боевиками на Донбассе фосфорных боеприпасов.

09:30

С января украинцам начнут выдавать внутренние «биопаспорта»

Кабинет министров Украины утвердил образец и техническое описание бланка паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем, а также образец и техническое описание бланка паспорта гражданина Украины, который не содержит бесконтактный электронный носитель.

08:20

На Донецком направлении террористы ежечасно плюют на Минские соглашения

Боевики обстреляли Авдеевку, Опытное, шахту Бутовка, Красногоровка, Каменка, Старогнатовка, Пески, Водяное, Марьинка, Гранитное, Луганское, Лозовое, Кирово, Ленинское, Майорское, Соханку, Широкино, Счастье и Станицу Луганскую. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

08:15

Три четверти пенсионеров на оккупированной территории получают украинскую пенсию

По состоянию на 1 мая 1 млн. 109 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей получают пенсии от Украины. В то же время на неконтролируемой территории остались 333,9 тыс. пенсионеров, которые не имеют возможности получать пенсии от Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.