05 июня


20:10

Правительство официально предложило уволить донецкого губернатора

Кабинет министров внес президенту Петру Порошенко представление об увольнении председателя Донецкой областной государственной администрации Александра Кихтенко. Об этом сообщила пресс-служба правительства, ссылаясь на решение, принятое в пятницу, 5 июня.

20:05

Россия пытается заставить Украину на 10 лет отложить переход на евространдарты

4-5 июня в Брюсселе произошли первые консультации между Украиной, ЕС и Россией относительно некоторых аспектов имплементации соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

19:34

Париж не воспринимает российских марионеток «ДНР» как полноценных партнеров для переговоров

В Париже считают, что сепаратистах востока Украины нельзя воспринимать как законных партнеров, заявил в пятницу на экстренном заседании СБ ООН постпред Франции при ООН Франсуа Делатр.

19:01

В Совбезе ООН подметили, что как раз перед провалом атаки на Марьинку Путин засекретил данные о потерях военных РФ в «мирное время»

Нападение на Марьинку было совместной операцией российских войск и сепаратистов, заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр.

18:51

НБУ признал «Национальный кредит» неплатежеспособным

Национальный банк Украины 5 июня признал банк «Национальный кредит» неплатежеспособным, сообщается на сайте регулятора.

18:31

ИСД превращается в «Индустриальный союз Днепродзержинска» - и одним донецким футбольным клубом станет меньше

Днепродзержинская «Сталь» заменит донецкий «Металлург» в Украинской Премьер-лиге.

18:16

Франция считает, что «Россия должна расплатиться» за Марьинку, – Россия привычно «включает дурочку»

Военную эскалацию в Марьинке Донецкой области спровоцировали сепаратисты. Об этом заявил постоянный представитель Франции сегодня во время заседания Совета безопасности ООН.

18:09

Инфляция в мае замедлилась

Инфляция в Украине в мае 2015 года замедлилась до 2,2% с 14% в апреле, 10,8% – в марте, 5,3% в феврале и 3,1% - в январе, сообщила Государственная служба статистики в пятницу.

17:58

В ОБСЕ считают, что куча «сепаров» и российских наемников полегла под Марьинкой бесцельно

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не рассматривают г.Марьинка Донецкой области как стратегический объект, и поэтому не расценивают последнюю атаку на нее незаконных вооруженных формирований как имевшую целью завладение городом.

17:44

В «финальных» беспорядках на НСК «Олимпийский» замешан продажный журналист

Во время сегодняшней встречи с представителями СМИ сотрудники НСК «Олимпийский» подвели неутешительные итоги вчерашнего шабаша «фанов» после финального матча Кубка Украины.

17:37

Межбанк закрылся долларом по 21,07

Торги по доллару на украинском межбанковском валютном рынке закрылись в диапазоне 21,00-21,07 грн/$.

17:31

Вот тебя, бабушка, и «русский мир»: ветераны «ЛНР» будут получать пенсию гнусной американской валютой

А если долларов на всех пенсионеров вдруг не хватит, то появится лишний повод обвинить в своих бедах «америкосов».

17:22

Вооруженные силы Украины перешли на два стандарта НАТО

Министерство обороны Украины и Генеральный штаб утвердили два военных стандарта на основе стандартов НАТО - STANAG 2920, STANAG 4926.

17:09

Руководители находящихся на линии фронта предприятий «Метинвеста» самозабвенно меряются, у кого меньше

Свежий пост в Facebook гендиректора Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Юрия Зинченко демонстрирует всю глубину «проблем», решаемых руководителями прифронтовых предприятий монополии Рината Ахметова «Метинвест»:

16:45

ЕБРР вслед за МВФ ухудшил прогноз падения украинской экономики

ЕБРР ухудшил прогноз по снижению ВВП Украины с 7,5% до 9% в 2015 году. Об этом сообщил директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер.

15:52

Завтра в столице малооблачно и «маложарко»

6 июня в Киеве малооблачно, без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +11...+13 градусов, днем +24...+26 градусов.

15:36

С венграми договорились о виртуальном реверсе

Украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) ПАО «Укртрансгаз» и венгерский оператор FGSZ 29 мая подписали договор об объединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторе, interconnection agreement) между Украиной и Венгрией, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

15:15

Как выяснилось, полтавские хирурги перепутали не почки, а детей

Сегодня начальник УМВД Украины в Полтавской области полковник милиции Олег Бех на пресс-конференции рассказал журналистам некоторые подробности скандального случая, связанного с проведением операции на здоровой почке у трехлетней девочки.

15:06

Государству вернули очередное поместье Януковича

Богородчанский райсуд вернул государству земельные участки в государственной резиденции «Синегора» на Прикарпатье. Указанные земли площадью 0,5 га приватизированы экс-президентом Виктором Януковичем и приближенными лицами на основании поддельных решений сельского совета, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

14:45

Банк Саши-Стоматолога утверждает, что террористы год не трогали 250 млн гривень налички в его хранилище

Боевики «ДНР» разграбили центральный офис банка «ВБР» в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба «Всеукраинского банка развития» («ВБР»).

14:15

За сутки в зоне АТО ранены 4 военных

За прошедшие сутки боевики на Донбассе вели массированные обстрелы позиций сил АТО из тяжелого вооружения в результате чего были ранены 4 украинских военных. Об этом сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

14:10

За доведение банков до банкротства под следствием уже находится 21 банкир

В Украине под следствием за доведение банков до банкротства находится 21 банкир. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции по случаю ежегодного послания к Верховной Раде.

13:35

Семейка Тарут ответит за срыв строительства фортификационных сооружений в Донецкой области

Худшая ситуация со строительством фортификационных сооружений в стране наблюдается в Донецкой области. Об этом заявил Петр Порошенко.

13:00

Порошенко утверждает, что у него есть три покупателя

Три компании проводят предпродажную проверку кондитерской корпорации Roshen, которая принадлежит главе государства. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции по случаю ежегодного послания к Верховной Раде.

12:50

С июля в отечественном здравоохранении начнется переходный период

Глава министерства здравоохранения Александр Квиташвили обнародовал план реформирования, согласно которому переходный период будет длиться с июля 2015 года по июль 2016 года.

12:20

Яценюк поставил ультиматум Фирташу: или он гасит долги, или у него забирают заводы

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в случае непогашения долга «Нефтегазу Украины» заводами «Ривнеазот» и черкасским «Азотом» они будут национализированы.

11:40

Спустя год даже оголтелый украинофоб все же признал, что главари «ополченцев» ДНР/ЛНР – редкостные мерзавцы

Мародеры, убийцы, торговцы людьми…

11:36

Яценюк признал, что не может сменить людей Коломойского в «Укрнафте»

Между правительством Украины и миноритарными акционерами «Укрнафты» в 2009 году было заключено соглашение, которое предусматривает возможность обращения в Лондонский суд в случае смены менеджмента компании. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

11:32

Минобразования похвасталось, что каждый месяц закрывает по десятку вузов

Каждый месяц Министерство образования и науки закрывает десятки вузов из-за низкого качества преподавания. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил министр образования и науки Сергей Квит.

11:19

Главный столичный мент стал жертвой люстрации

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что в пятницу уволен начальник Киевской милиции. «Сегодня уволен начальник киевской милиции, который попал под люстрацию», - сказал он в Верховной Раде на «часе вопросов» к правительству.

10:52

НБУ ликвидирует банк «Надра»

Национальный банк 4 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка «Надра» (Киев). Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

10:40

Украинцам разрешили торговать произведенной ими электроэнергией

Верховная Рада в четверг приняла закон, разрешающий частным домохозяйствам, оснащенными солнечными и ветровыми электрогенерирующими установками, продавать излишки электроэнергии энергорынку.

10:35

Вовку, посадившему Луценко, светит от 5 до 8 лет

В отношении судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка прокуратурой завершено досудебное расследование. Судью подозревают в том, что он вынес неправосудное решение по гражданскому делу, злоупотребляя своим служебным положением и намеренно нарушая требования закона.

10:15

Жителей Красногоровки эвакуировали из-под обстрелов боевиков. На очереди – эвакуация Марьинки

Жителей Красногоровки, желающих покинуть город в целях безопасности, эвакуировали в Курахово 4 июня. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

10:06

Украина снова получает газ из Венгрии

Украина возобновила 4 июня реверс газа через Венгрию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укртрансгаза».

09:01

Круговорот в застенках «МГБ ДНР» не прекращается: одного реабилитировали – другого репрессировали

Видимо, посадочных мест «на подвале» местной «гэбухи» на всех не хватает, приходится прибегать к ротации.

08:10

В Полтаве врачи прооперировали трехлетней девочке здоровую почку вместо больной

Милиция областного центра начала расследование «факта ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медработниками», которые ошибочно провели ошибочную операцию.

07:57

Ночь в Марьинке прошла под аккомпанемент гранатометов

С 18 часов 4 июня до полуночи было зафиксировано более сорока обстрелов. Самой сложной ситуация остается на донецком направлении.