17 июня


23:35

Правительство рассудило, что уж если повышать цены на алкоголь, то до классических 40%

Кабинет министров Украины принял решение о повышении в два этапа минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки на 25-40%.

21:55

Наливайченко заменят Грицаком

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко утверждает, что в четверг президент Украины Петр Порошенко внесет в парламент представления назначение на должность главы СБУ Василия Грицака.

21:48

Сегодня Порошенко внесет в Раду представление об увольнении главы СБУ

Президент Украины Петр Порошенко до конца дня внесет в парламент представление об увольнении Валентина Наливайченко с поста главы Службы безопасности Украины, лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

20:26

Еврокомиссия угрожает оставить Украину без двух траншей макрофинансовой помощи

Европейская комиссия, начиная с июня этого года, регулярно мониторит успехи и проблемы Украины на пути реформ. Только если будут проводиться реальные реформы, украинское правительство сможет получить следующие два транша макрофинансовой помощи ЕС.

19:24

Евробаскет-2017 постигла судьба Евробаскета-2014

Украина намерена отказаться от проведения чемпионата Европы по баскетболу в 2017 году.

18:45

В Донецкой области двое военнослужащих убили двух женщин

Двое рядовых военнослужащих задержаны по подозрению в убийстве двух женщин в с. Луганское Артемовского района Донецкой области.

18:38

Перепись населения Украины вновь отменяется

Перепись населения, назначенная на 2016 год, не состоится. И в ближайшие несколько лет в Украине вообще не планируется проводить перепись населения.

17:23

Межбанк закрылся долларом по 21,60

Торги по доллару на украинском межбанковском валютном рынке закрылись в диапазоне 21,50-21,60 грн/$.

16:43

Трехсторонняя встреча по газу намечена на следующую неделю

Трехсторонние переговоры по газу с участием министров энергетики Украины и РФ и представителя Еврокомиссии Марека Шефчовича планируется провести между 26 и 29 июня, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин журналистам в среду.

16:22

Послезавтра станет известно, что решил Конституционный Суд насчет неприкосновенности

Конституционный Суд Украины 19 июня официально обнародует заключение в деле по обращению Верховной Рады на предмет соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов и судей (№ 1776) требованиям статей 157 и 158 Основного закона, сообщает в среду пресс-служба КС.

15:44

Нардепы не пожалели бабушек

Верховная Рада не поддержала ни один из трех законопроектов относительно внесения изменений в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно снижения пенсионного возраста (№№ 1031-1, 1031-2, 1031-3). За каждый из законопроектов проголосовали менее, чем 200 депутатов.

14:20

Украина побила собственный рекорд по экспорту зерна

Украина с начала текущего 2014/2015 маркетингового года экспортировала 33,494 млн тонн зерновых, что превышает установленный в минувшем маркетинговом году исторический рекорд в 32,3 млн тонн, заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко

14:15

Силовики просят у Минфина дополнительные 17 млрд гривень

Ведомства, отвечающие за оборону и правоохранительную деятельность в Украине, направили в Министерство финансов запрос с просьбой о выделении дополнительных 17 млрд грн. Об этом заявила глава Минфина Наталья Яресько.

14:10

С завтрашнего дня украинцы не смогут досрочно снимать депозиты

Принятый Верховной Радой и подписанный президентом Украины Петром Порошенко Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов» опубликовано в газете «Урядовый курьер» сегодня, 17 июня, и вступает в действие с завтрашнего дня, 18 июня.

14:02

Связанная с Гонтаревой инвестгруппа ухудшила прогноз обвала ВВП в этом году до 13%

Инвестиционная компания ICU ухудшила прогноз снижения валового внутреннего продукта Украины с 7,6% до 13,1% в 2015 году. Об этом говорится в аналитическом отчете финансовой группы ICU с макроэкономическими прогнозами на 2015-2017 годы.

13:50

В четверг жарче всего будет на востоке

18 июня в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +11...+13 градусов, днем +21...+23 градуса.

13:44

Украинские футболисты подумывают о массовой забастовке

Решение о ней может быть принято через пару недель.

13:30

6 украинских военнослужащих получили вчера ранения

Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:55

ГПУ заподозрила Клюева в даче взятки Януковичу

Генеральная прокуратура Украины составила уведомление о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по ряду правонарушений, в частности по факту получения ним неправомерной выгоды в особо крупных размерах от Сергея Клюева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

11:52

«За недостойное поведение» Польша полностью «зачистила» свое консульство в Луцке

Министерство иностранных дел Польши уволило весь персонал польского консульства в Луцке, а генеральный консул отстранен от должности, передает «Польское радио».

10:38

Трезвенники Рады объединились в особом клубе

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий объявил о создании в Верховной Раде Украины восьмого созыва двух межфракционных депутатских объединений.

10:30

В деле об убийстве мэра Кременчуга появился новый «фигурант» - прокурор Полтавской области

Печерский суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины начать уголовное производство в отношении прокурора Полтавской области Яна Стрелюка.

10:18

Почти полмиллиона граждан Украины хотят спрятаться в России

С начала 2014 года за временным убежищем и статусом беженца в России обратились около 364 тысяч украинских граждан. Еще 117 тысяч - обратились с заявлением об участии в госпрограмме переселения соотечественников.

10:11

В мае розничный товарооборот в стране упал на четверть

Розничный товарооборот предприятий розничной торговли Украины в мае 2015 года уменьшился в сопоставимых ценах на 25,8% по сравнению с маем 2014 года, сообщила Государственная служба статистики во вторник. По ее данным, в номинальном выражении розничный товарооборот в минувшем месяце составил 38,261 млрд грн.

09:25

До конца года Украина может рассчитывать на 2 млрд долларов от Всемирного банка

Всемирный банк готов продолжать оказывать финансовую поддержку проведению реформ в Украине. В этом министра регионального развития Геннадия Зубко заверил директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан.

08:42

Российский журналист рассказал, как нынче «безопасно» в «народных» застенках Донецка

Журналист российской «Новой газеты» Павел Каныгин, который 10 дней назад в Киеве рассказывал украинским журналистам, что в «ДНР» вполне «можно работать» и журналистов там больше не сажают «на подвал», убедился, что реальность не столь радужна, как ему казалось.

08:12

Ночью боевики два раза сходили в атаку под Марьинкой

Об этом сообщает пресс-центр АТО.