26 05. 11:18

«Стахановцы» ЮАР не подвели Рината: компания Ахметова подозрительно быстро получила африканский антрацит

Словно топливо не с южного побережья Африки доставляли, а из ОРДЛО, через Южную Осетию. Впрочем, зима не за горами, медлить нельзя, подчеркивают в ДЭТК.

Первое судно с антрацитом из Южно-Африканской Республики для компании ДТЭК уже прибыло в Украину. Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook, передает УНИАН.

«Наше первое судно с ЮАРовским углем прибыло в Украину. В ближайшее время мы начнем отгружать дефицитный антрацит на склады наших ТЭС», - говорится в сообщении. - За счет этих поставок мы сможем подготовиться к прохождению осенне-зимнего периода».

Ранее сообщалось, что ДТЭК, контролируемый бизнесменом Ринатом Ахметовым, подтвердил закупку 600 тыс. тонн дефицитного угля антрацитовой группы из ЮАР. Прибытие первого судна в Украину с 75 тыс. тонн антрацита ожидалось в июне 2017 года.

После начала блокады (в конце января 2017 года и после решения СНБО от 15 марта 2017 года) поставок угольной продукции c оккупированных районов Донбасса об остановке грузооборота с неконтролируемыми территориями остро встал вопрос снабжения углем тепловой генерации.

В середине марта ДТЭК потерял контроль над своими подразделениями, которые работают на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и добывают дефицитный уголь антрацитовой группы.

СМ. ТАКЖЕ: Круговорот угля вокруг Украины: «роттердамское» топливо поступает в страну по формуле «ОРДЛО+Кейптаун»

"ОБКОМ", 26 Мая 2017 11:18


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly