26 05. 19:08

НАБУ признало, что это его детективы обыскали Окружной админсуд Киева и дом главы суда

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины на основании постановления следственного судьи утром 26 мая проводят следственные действия (обыски) по месту жительства главы Окружного административного суда г.Киева Павла Вовка и в помещениях суда.

Как сообщила в пятницу пресс-служба НАБУ, обыски проводятся в рамках расследования уголовного производства, зарегистрированного 9 декабря 2016 года на основании анализа е-декларации по факту предполагаемого незаконного обогащения главы Окружного админсуда Киева (предварительная правовая квалификация ч.2 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины).

«Любые заявления о возможной связи между следственными действиями НАБУ и административными производствами ОАСК о деятельности Бюро, в частности с делом по обжалованию назначения первого заместителя директора Национального бюро Гизо Углавы, откровенно спекулятивными и не имеют подтверждения», - также заявили в НАБУ и напомнили, что расследование по факту незаконного обогащения главы ОАСК начато детективами НАБУ 9 декабря 2016 года, тогда как дело об обжаловании назначения Г.Углавы зарегистрировано в Окружном админсуде Киева 11 апреля 2017 года.

«Всего начиная с декабря 2015 в работе ОАСК было 28 дел, ответчиком в которых выступало НАБУ», - отметили в Бюро.

Ранее в этот день судья Окружного административного суда г.Киева Богдан Санин сообщил, что в здании ОАСК проходят обыски, «которые проводят люди с похожими нашивками, как у НАБУ». Пи этом, по его словам, люди с нашивками НАБУ никому никаких официальных документов не показывали.

По словам Б.Санина, в ОАСК связывают такие действия с тем, что суд рассматривает два дела против НАБУ: одно из дел – в котором общественная организация обжалует создание общественного совета при НАБУ; второе – в котором общественная организация обжалует назначение заместителем директора НАБУ Гизо Углавы, так как у него есть два гражданства.

Интерфакс-Украина, 26 Мая 2017 19:08


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly