августа

ОПЕРАЦИЯ ОТВЛЕЧЕНИЯ

Янукович и пустота, или «Хорошо донецким: «пыхнул», сел в BMW и руль отпустил»

В. Пелевин, Чапаев и пустотаСкандальное завершение на этой неделе «первого этапа второй попытки принятия политреформы в ее четвертой (или уже пятой?) версии» - последняя деталь в операции «Давайте всех перепугаем Януковичем».


- Ты Глобуса помнишь? - спросил Володин.

- Который банкиром стал? Помню, - ответил Колян.

- Я тоже помню, - сказал Шурик, отхлебывая освобождающей жидкости из своей фляжки с рельефом. - Сильно перед смертью поднялся. На «поршаке» ездил, цепи на нем по пять кусков каждая были. По телевизору показывали - спонсор, … , все дела.

- Да, - сказал Володин, - а как в Париж приехал за кредитом, знаешь, что сделал? Пошел с их банкиром в ресторан, чтоб за столом по душам поговорить. А сам нажрался, как в «Славянском базаре», и давай орать: «официант, двух педерастов и ведро чифиря»! Он сам голубым не был, просто на зоне...

- Мне-то объяснять не надо. Чего дальше было?

- Ничего. Принесли. И привели. Там ведь рынок.

- А кредит дали?

- Не в том дело, дали или не дали. Ты подумай, раз он в таких понятиях жизнь кончил, то он, выходит, с зоны никогда и не выходил на самом деле. Просто так поднялся, что на «поршаке» по ней ездить стал и интервью давать. А потом на этой зоне даже свой Париж нашелся. Так вот если бы этот Глобус со своим чифирем и педерастами о загробной жизни задумался, что бы ему в голову пришло?

- Да он о таком сроду не думал.

- Ну а если бы подумал? Если он ничего кроме зоны не знает, а к высшему, к свету, как всякий человек, тянется, что бы он себе представил?

- Не пойму тебя, - сказал Колян, - куда ты клонишь. Какой высший свет? Пугачева что ли с Киркоровым? Никогда он не тянулся ни в какой высший свет, а вот вышка ему в натуре светила.

…«Культовым» на рубеже веков романом Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» (откуда и приведена эта мрачная для украинской современности цитата) прослойка донецких интеллигентов и «учащаяся молодежь» зачитывалась как раз в расцвет пятилетнего княжения в Донбассе нынешнего премьера. Шутка, что Янукович, «откинувшись», начал строить «зону» в Донбассе (как пелевинский Глобус в Париже), - хит закулисных разговоров дончан периода построения «СЭЗ на отдельной взятой ТПР – территории приоритетного развития», хотя подтекст был иной – «зоной» станет вся бунтарская когда-то область. И такие настроения порхали в «чистом небе донецком» задолго до того, как мировая общественность дружно «поверила» в результаты «журналистского расследования» Ганны Г. Стецив, и до двусмысленных обещаний премьера «построить Европу в Донбассе». Ну чем не Глобус в Париже, хотя если «построить» употреблялось в жаргонном значении, то веришь Виктору Федоровичу сразу и навсегда.

Впрочем, мы не о том, что «чумазый играть не может», тем более что упомянутая Ганна отмывала премьера с энтузиазмом «туалетного утенка». Мы – о «политреформе» и месте «страшного будущего президента Януковича» в ее претворении.

Комментируя результаты голосования по законопроекту, координатор парламентского «большинства» Степан Гавриш слово в слово повторил угрозу Кучмы, озвученную президентом 4 июня: мол, вырастет к осени рейтинг Януковича, Ющенко сам проголосует за политреформу.

Честно говоря, нам все равно, чем можно напугать Виктора Ющенко. Но примечателен факт, что два прожженных политикана в первую очередь думают о том, какую свинью (на сей раз на эту священную жертву избран Янукович) подсунуть своему политическому оппоненту, и даже в последнюю очередь не задумываются: а вдруг и народ перепугается, вдруг кто-то запьет от зияющих перспектив прожить остаток жизни в условиях «экстрима», кого-то и удар хватит, а кто-то всей семьей встанет в очередь в иноземное посольство и не уйдет оттуда уже никогда. Ведь опросы, проведенные и в «центре», и на местах (см. например, последние данные по Херсону) однозначно свидетельствуют: при всех симпатиях к Ющенко, все больше людей уверены, что на выборах победит Янукович. Это и есть результат построения государства «под Кучму»: «Успокойтесь, дорогие граждане, смирите иллюзии - вы тут никто и звать вас никак. Усекли, козлы?»

Ну что вы выдумываете! - скажут нам апологеты премьера, которые плодятся, как бомжи в донецком захолустье. Любят простые люди нашего премьера, просто рыдают кипятком при одном виде его статной спины и благородных гримас. Мало того, приведут какие-то рейтинги «из глубинки» (Кучма на той же пресс-конференции приказал не верить соцопросам, а поинтересоваться «рабоче-крестьянским» мнением, мол, в тех кругах Янукович в авторитете), или отправят читать какую-то «аналитику», где путем логических умозаключений выводится неизбежный триумф Януковича на выборах-2004. Образцы такой «аналитики» все чаще появляются даже в Интернете, где симпатиков Януковича не больше, нежели сторонников Медведчука, Кучмы или Туркменбаши. В одном таком исследовании, например, утверждается:

«Навязываемая населению Украины (оппонентами Януковича) история о его якобы криминальном прошлом не воспринимается негативно большинством рядовых обывателей, обществом, где практически каждый второй имел какие-либо отношения с правоохранительными структурами (милицией, судами и прокуратурой)…».

Логика ковыляет на обе ноги, если, конечно, автор этого пассажа вообще поднялся (в интеллектуальном плане, разумеется) с четверенек. Во-первых, число «имеющих отношения» с «органами» явно занижено: с ГАИшниками, например, сталкиваются ежедневно миллионы украинцев, паспорта, выписанные в милиции, имеют все избиратели поголовно и т.п. Но если взять предложенную парадигму за образец, то всем украинцам нужно голосовать за какого-нибудь медика – с этой категорией «потенциальных кандидатов» все общались с младых ногтей.

Правда, автор приведенной «аналитики» не задумывается о таких пустяках и марширует в своих рассуждениях дальше: «Более того, у населения возникает определенная надежда, что если Янукович станет президентом, то быстро наведет порядок в коррумпированных силовых структурах, очистит их от грязной беспредельщины». Тут просто без комментариев: как «очистил» Виктор Федорович донецкую милицию за пятилетку своего правления губернатором – об этом вам расскажет в Донбассе любой, даже не «имевший отношения». Скорее можно поверить в то, что Янукович-президент тюрьмы распахнет и будет миловать с щедростью Кучмы – чего там, свои пацаны влетели «по молодости и благородству», пусть идут с миром…

Но ценность в подобных образцах «аналитики» все же присутствует, ибо кое-что объясняет в историческом плане. Если народу так близок президент б/у (бывший уголовник), то понятно, почему этот народ дважды выбирал Кучму в президенты – «пахана», как называли его участники «бунта в палатках» зимой 2000-2001.

Однако, ничем особо светлым в мнении народа кочевники с Дикого поля, заполонившие Украину вслед за Януковичем, не обозначились, вопреки уверениям аналитиков. Про Сумы мы вообще молчим – там ограниченный контингент «щербаневцев» ненавидят и боятся уже много лет. Но вот две истории, взятые из жизни Крыма и Киева, то есть тех регионов, где присутствие донецких стало не менее заметно, чем «в общественном парижском туалете – надписи на русском языке».

История первая. В курортном городишке на ЮБК, возле ресторанчика, вход в который украшает шутливая скульптурка кабана средь бела дня и скопления публики тормозит «навороченная» иномарка. Из окна высовывается свиноподобная физиономия и приветствует кабана громким «хрю-хрю-хрю». Авто отваливает – и оторопевший народ успевает лишь заметить «донецкие» номера. Все «все» понимают…

Вторая история. Поздним вечером вызывают по «мобиле» обыкновенный киевский эвакуатор. Когда этот перевозчик потерявших управление автомобилей прибывает по вызову, то двое «конкретных» молодых людей просят водителя загрузить их BMW… вместе с ними. Ребята протягивают эвакуатору сотку «баксов» и указывают маршрут: «Командир, покатай по Киеву, когда на «сотку» наездишь, дашь знать – продолжим». И без того «угашенные» пацаны забивают очередной «косяк», залазят в салон уже стоящей на эвакуаторе «бехи» и так путешествуют полночи, оглашая киевские улицы ревом «шансона»… Очевидец «происшествия» уверял нас, что и это были «донецкие», хотя номера на их автомобиле вроде бы и киевские. Но это нашего собеседника в заблуждение не ввело.

… И напоследок – о политических реалиях. Понятно, что Янукович-президент с «дореформенными полномочиями» - страшилка не только для украинского народа и его любимца Виктора Ющенко. Противоположные этим двум субъектам «слои» - «эсдеки», например, тоже понимают, что от такого президента их спасет только Кремль. Что, разумеется, гвардейцев кардинала Медведчука вовсе не тревожит. Конечно, они тоже решили «усугубить» ситуацию на этой неделе: постращав на протяжении многих месяцев украинских телезрителей образом «невинно укушенного за руку» Януковича, они постановили на своем политбюро, что будут поддерживать эту единую кандидатуру на выборах-2004. Мол, теперь народу деваться вообще некуда, и надежда на противостояние «кланов», способное сыграть на руку Ющенко, улетучивается. Так что, граждане, требуйте проведения реформы, иначе…

Янукович же в этой «операции отвлечения» просто играет отведенную ему роль пугала на пустом огороде. Играет убедительно. Как в жизни.

А если все же в его «харизму» украинцы не поверят и не испугаются до дрожи у избирательной урны в октябре, то Виктору Федоровичу его временные соратники по операции и «ведро чифиря» поднесут. На посошок, так сказать.


Евгений КОСЯЧКОВ

25 июня 2004. 14:15

Версия для печати  Версия для печати