августа

УГОЛЬ-КОКС-МЕТАЛЛ

Ахметов за «Криворожсталь» получил откат «Павлоградуглем»

Ринат АхметовРешение Фонда госимущества от 30 июня о признании Авдеевского коксохимзавода победителем в конкурсе по продаже крупнейшего угольного объединения в Украине, наконец-то, завершило скандальную эпопею приватизации самого мощного металлургического комбината страны.


Все процессы и интриги, сопутствовавшие продаже «Криворожстали» завершились определением победителя в приватизационном конкурсе «Павлоградугля». Без всяких ожиданий на сенсацию Фонд госимущества выдал «на гора» 13% общей угледобычи Украины в руки Авдеевского коксохимического завода.

Пикантность ситуации заключается в том, что с самого начала повторной приватизации угольного гиганта, объявленной в марте этого года, все прогнозы сходились на том, что новыми владельцами, по определению, должны были стать структуры, контролируемые днепропетровской корпорацией «Интерпайп». То есть, Виктором Пинчуком.

Обоснованием таким прогнозам служило то, что уже тогда было известно, что зять Леонида Кучмы безусловно станет владельцем «Криворожстали». А «Павлоградуголь» для меткомбината необходим как источник коксовых углей.

Весь сыр-бор вокруг приватизации «Криворожстали» еще свеж в памяти. Несмотря на многие перипетии псевдоборьбы за победу, все знали, что на этом комбинате у Леонида Кучмы «лежбище», что он его лично контролирует с тех самых времен, как назначил туда гендиректором выкормыша Пинчука Олега Дубину. И было понятно, что в преддверии пенсии этот лакомый кусок Кучма никому не отдаст. А поскольку сам он не мог легализовать свои миллиарды, для покупки «Криворжстали», то в качестве прикрытия был использован зять Виктор Франчук-Пинчук.

Но и открытое участие «Интерпайпа» в приватизации вызвало бы кривотолки и откровенно гневные суждения о маленьком семейном бизнесе президента. Потому и понадобился партнер, который своим присутствием демонстрировал вариантность путей перехода госсобственности в частные руки. Таким прикрытием стал донецкий олигарх Ринат Ахметов, со своими активами вошедший в псевдо «донецко-днепропетровский» консорциум «Инвестиционно-металлургический союз».

Как утверждают знающие люди, Ахметов реально не заплатил ни одной копейки из тех четырех миллиардов гривень с гаком, в которые ФГИ оценила «Криворожсталь». Якобы всю эту сумму перечислил с аккумулированного счета Виктор Пинчук. (Правда, некоторые умники утверждают, что и этого до сих пор не произошло. То есть деньги поступают до сих пор частями, вопреки заявлениям главы Фонда госимущества Михаила Чечетова.)

По сведениям тех же людей, договоренность о такой схеме (а точнее - махинации) была достигнута во время знаменитой «миланской встречи» украинских олигархов при участии итальянского премьера-мафиози Берлускони.

Смысл такого поведения Рината Ахметова выяснился в процессе приватизации «Павлоградугля»: структуры Пинчука вроде как напрочь забыли о своем желании прибрать к рукам 13 процентов объемов угледобычи. Да и все остальные желающие отрезать лакомый кусок от украинских недр куда-то внезапно испарились.

Только лишь компания «Ispat Уголь», дочернее предприятие международного металлургического холдинга LNM Group, выступила в роли традиционного статиста в сцене приватизации по-украински.

Потому никто и не сомневался, что Авдеевский КХЗ, 58% которого принадлежит фактически лично Ринату Леонидовичу, станет победителем в игрушечной «борьбе» за «Павлоградуголь». Как утверждают наши источники, взамен за эту победу Ахметов в разумные сроки должен будет уступить всю свою долю «Криворожстали» в «Инвестиционно-металлургическом союзе» Виктору Пинчуку. А точнее – лично и непосредственно Леониду Даниловичу Кучме.

Вот таким нетрадиционным, но естественным в условиях Украины, способом Ринат Ахметов получил свой «откат» за прикрытие дешевого фарса под названием «приватизация «Криворожстали».


Олег СИВАШЕВ

01 июля 2004. 16:00

Версия для печати  Версия для печати