Александр Мороз призывает к бензиновому бунту – бессмысленному и беспощадному

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз призывает автомобилистов устраивать акции протеста в связи с повышением цен на топливо. По словам Мороза, если правительство не примет меры для снижения цен, «бензиновые бунты», организованные социалистами, будут носить «жесткий характер».


Социалисты требуют от Президента Украины и Кабинета Министров принять немедленные меры для увеличения предложения и, соответственно, уменьшения цены на нефтепродукты. В частности, Мороз предлагает уменьшить ставки ввозной пошлины, ввести государственное регулирование розничных цен на нефтепродукты, сделать интервенции из запасов государственного резерва, искать альтернативные пути поставок нефтепродуктов.

Если правительство не предпримет никаких мер, то, начиная с 10 июня, социалисты будут организовывать акции протеста. Они призывают владельцев и водителей автотранспорта ежедневно в 12.00 по всей Украине останавливать автомобили и сигналить одну минуту.

По мнению Мороза, нет объективных причин для роста цен на внутреннем украинском рынке намного более быстрыми темпами, чем на мировом. Он считает, что контролируемые российскими олигархами операторы украинского рынка нефтепродуктов Украины обогащаются под прикрытием украинского правительства, а подорожание горючего является способом пополнить предвыборные фонды провластных кандидатов.

Лидер СПУ отметил, что во время президентской кампании 1999 года «цены на горючее также подскочили вдвое, а деньги пошли на выборы».


ТЭП

04 июня 2004. 15:15

Версия для печати  Версия для печати