августа

А ПОЦЕЛОВАТЬ?

Нефтяные бароны вышли от Януковича с видом изнасилованных по согласию (new)

Сегодня Кабмин, нефтетрейдеры и собственники нефти подписали обещанный «меморандум» о бензиновой политике.


Выступая перед журналистами с комментариями, первый вице-премьер Николай Азаров из всех сил пытался сгладить впечатление, которое могло сложиться у публики после созерцания унылых физиономий владельцев НПЗ и АЗС. Ну не искрились счастьем руководители «Укрнафты», «Казахойл-Украина», «Лукойл-Украина», «ТНК-Украина», «Укртатнафты» и «Нефтегаза Украины».

Н. Азаров, впрочем, объяснил причины такого состояния духа подписантов меморандума: «У Виктора Федоровича и руководителей компаний был серьезный разговор». Вылилась эта беседа в следующие пункты подписанного документа.

1. Владельцы нефти, бензина и солярки пообещали завозить в Украину нефтепродукты бесперебойно.

2. Ценовая политика будет периодически определяться комиссией, состоящие из представителей правительства и «нефтянников». Это будет происходит на период действия данного меморандума. Но срок его действия не определен.

3. Подписанты признали, что были и объективные причины ценового скачка на рынке нефтепродуктов.

4. «Нефтегаз Украины» подтвердил свое обещание поставить в село крупную партию топлива по сносной цене.

5. Цены на бензин будут «привязаны» к цене российской нефти, поступающей в Украину. Сейчас между ними наблюдается значительный разрыв (то есть, признано и наличие причин «субъективных»).

Первой «жертвой» этого «продукта непротивления сторон» станет бензин марки А-95, который не должен стоить больше, нежели 2,90 грн. за литр, что все же значительно превышает «докризисные» цены. Предполагается, что цены на бензин начнут снижаться уже в субботу и через неделю снизятся значительно.

Разумеется, журналисты поинтересовались, что же получили взамен «нефтяники» (кроме, разумеется, отмеченного «снижения» цен). Николай Азаров даже встрепенулся от такого вопроса и заявил, что уже то, что магнатов пригласили в Кабмин – невероятная честь, лучше всякого подарка. А потом посоветовал обращаться к вице-премьеру Клюеву. «Ответ» которого уже, наверное, знают многие – ограничения на экспорт из Украины нефтепродуктов, столь огорчившее российских владельцев наших НПЗ и сетей заправок, отменен.

В таком случае еще интереснее было бы узнать, что же пообещали сами эти россияне, работающие в Украине. «Пусть обещают», - перевел стрелки Азаров, на этот раз – в сторону г-на Городецкого («ТНК-Украина»). Тот «обнадежил», чем смог: «Обещать что-либо сложно. Ясно одно – сегодня мировой рынок нефти перешел на новую ценовую ступень».

Но несмотря на очередной пакет уступок, выбитых россиянами из украинского руководства, вид у них, как мы уже отмечали, был не триумфаторский. Видимо, хотелось большего... Как в старом анекдоте - "А поцеловать?"

Чуть позже, на пресс-конференции «нефтяников» в «Интерфаксе-Украина» выяснилось, что грустили эти господа и по другому поводу. Оказывается, им «до слез обидно за простых украинцев», которых их же цены на бензин застали врасплох. А еще им жаль своих сотрудников, которые беспокоят руководителей компаний такими вопросам: «Покупать теперь машину или не покупать?».

За три дня им удалось снизить цены в среднем на 40 копеек только потому, что они «обрезали сверхприбыль» аж до уровня рентабельности. Тоже горе, не поспоришь, тут впору уже «простым украинцам» зарыдать в голос от сочувствия к богатым, которые «тоже плачут». А еще в квартиры некоторых руководителей НПЗ и сетей АЗС наведывались налоговые сотрудники, а на «ЛИНОСе» люди «работают в три смены», и чуть ли не под дулами автоматов все тех же налоговиков.

И так далее.

Чтобы публика совсем не зашлась в скорби о тяжелой жизни россиян в Украине, участники пресс-конференции уточнили: «Подписанный с правительством меморандум имеет в виду не снижение цен, а их стабилизацию».


Олег СИВАШЕВ

04 июня 2004. 15:55

Версия для печати  Версия для печати