26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Крымская прокуратура обвинила экс-премьера автономии Матвиенко в детских смертях

В Крымской автономии не созданы условия для безопасного отдыха и оздоровления детей. К такому печальному выводу пришла Прокуратура АРК, которая внесла руководству Совета министров Крыма представление об устранения выявленных нарушений закона и привлечения к ответственности всех виновных в этом лиц.


Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК, результаты проведенной проверки свидетельствуют о крайне неудовлетворительном положении дел в сфере оздоровления детей. Руководителями детских оздоровительных учреждений допускается великое множество нарушений требований Законов Украины «Об охране детства», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «О пожарной безопасности» и многих других нормативных и ведомственных подзаконных актов, хотя только безусловное выполнение всех предусмотренных ими требований разрешает эффективно предотвращать массовые заболевания, травматизм и детскую смертность.

Так, по информации Прокуратуры АРК, в нарушение ряда постановлений Верховной Рады Украины и Крыма в текущем году в автономии было допущено уменьшение количества детских оздоровительных учреждений местного подчинения. Ряд лечебно-оздоровительных лагерей и лагерей отдыха в прошедшем курортном сезоне так и не начал свою деятельность, а некоторые лагеря и вовсе не функционируют годами. Вместе с тем, «с целью создания видимости благополучия в деле отдыха детей» открытие таких учреждений нередко согласовывается в нарушение требований Постановления Кабинета Министров Украины «Об организационном и финансовом обеспечении отдыха и оздоровления детей в Украине» при отсутствии обязательных разрешений органов санитарно-эпидемиологической службы и пожарного надзора. В частности, в Ленинском районе без разрешения санитарно-эпидемиологической службы было согласовано открытие палаточного лагеря на 205 лиц при отсутствии даже элементарных условий для соблюдения личной гигиены и надлежащего водоснабжения. Вообще без оформления соответствующих документов функционировали детская оздоровительная база «Теремок» (г. Судак), туристско-оздоровительный комплекс «Лучезарный» (Симферопольский район), ДОТ «Каскад» (г. Алушта).

«Существенное беспокойство вызывает то, что бывшим руководством Совета министров АР Крым, местными органами исполнительной власти не были предприняты исчерпывающие меры по предупреждению детского травматизма во время летнего отдыха, — отметили в пресс-службе Прокуратуры Крыма. - Это подтверждается выявленными во время проверок многочисленными нарушениями требований ст. ст. 18, 24 Закона Украины «О работе « при введении в эксплуатацию значительного количества развлекательных комплексов в местах массового отдыха без обязательного проведения соответствующих экспертиз проектов и получения разрешения органов государственного надзора за охраной работы».

«Именно через подобные нарушения имели место неединичные случаи травмирования детей в Алуштинском аквапарке, где в течение минувшего года зарегистрировано 7 подобных случаев, в том числе с причинением тяжелых телесных повреждений в виде черепно-мозговых травм, переломов, а также гибель девятилетнего ребенка вследствие утопления в июне 2005 года, - подчеркнули в Прокуратуре АРК. - Тем не менее, несмотря на эту, без преувеличения ужасную статистику, служебными лицами контролирующих органов и органов местного самоуправления не было предпринято адекватных мер для устранения имеющихся нарушений.

По информации пресс-службы, аналогичные нарушения техники безопасности выявлены во время проверок детских аттракционов на территории Симферопольского детского оздоровительно-экологического центра, в детских оздоровительных лагерях им. Казакевича и «Наука», где, в частности, ряд указанных объектов с оснащением повышенного уровня опасности не был принят в эксплуатацию в установленном порядке, не была согласована проектная документация с органами Держнаглядохоронпраці и т.п.

Крайне неудовлетворительным, по мнению Прокуратуры АРК, остается положение с соблюдением законодательства относительно пожарной безопасности в значительном количестве дошкольных и учебных заведениях г. Джанкоя и Джанкойского района, где выявлены многочисленные нарушения Законов Украины «О пожарной безопасности» и «Об охране работы». Приобрели распространение случаи эксплуатации электрического и газового оснащения, которое не отвечает установленным нормам и стандартам, и даже недостатка первичных средств пожарогашения - обычных огнетушителей, которых насчитывалось лишь 27 из 189 необходимых.

«Поэтому не случайно, что именно через ненадлежащую организацию выполнения требований законодательства о пожарной безопасности в Джанкойской общеобразовательный школе-интернате в течение 2004-2005 гг. случилось два пожара, которые лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств не привели к тяжелым следствиям», - подчеркнули в пресс-службе.

«Понятно, что указанные нарушения законодательства крайне отрицательно влияют на состояние охраны жизни и здоровья детей, на предотвращение правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, из-за чего требуют неотложного употребления соответствующих мероприятий по их устранению, - отметили в заключение в пресс-службе Прокуратуры АРК. - Не должно оставаться без адекватной оценки и ненадлежащее выполнение своих обязанностей руководителями и служебными лицами местных органов исполнительной власти и детских оздоровительных учреждений, республиканских министерств по делам молодежи, семьи и гендерной политики, образования и науки, их небрежность и равнодушие, из-за которых должны страдать дети».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

27 Сентября 2005 15:20


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: