Васильев отчитался по Мукачеву, а Билоконь внял совету Ющенко и решил, что его место - не в парламенте

Только что Генпрокурор Украины Геннадий Васильев рассказал нардепам о проделанной его ведомством работе по горячим следам выборов мэра Мукачево.


Как и следовало ожидать, Генпрокурор признал, что некоторые нарушения в ходе выборов были, но это – мелочи, которые не испортили общую картину цивилизованного волеизъявления граждан.

По словам Васильева, были опрошены 685 свидетелей (в том числе и сотрудников правоохранительных органов), изъяты 193 документа. Все нормально. Никаких нарушений не установлено и в период, когда протоколы перевозили из участок в территориальную избирательную комиссию. Примечательно, что в момент подсчета голосов в теризбиркоме, там присутствовало, по словам Васильева, 4 посторонних человека, в том числе – 2 «иностранных представителя». Напомним, что ранее нардеп Шуфрич горячо убеждал общественность, что никого постороннего в ТИКе не было, даже его самого не пустили в помещение.

Васильев заявил, что имеется видеозапись голосования членов теризбиркома, «все были «за» и утвердили: 12 тысяч голосов – за Балогу, 17 тысяч – за Нусера. Генпрокурор также заявил, что члены избиркома представляли «все» политические партии Украины… кроме «Нашей Украины» и БЮТ.

Среди неприятностей были отмечены хищение какими-то неизвестными 3 тысяч бюллетеней из избиркома, а также то, что 49 членов избирательных участков «ставят под сомнение свои подписи под протоколами». Васильев также напомнил, что по результатам выборов в Мукачево прошло уже 4 суда, которые установили, что нарушений не было.

Затем перед депутатами выступил замминистра МВД М. Корниенко. Вопреки вчерашним обещаниям спикера и сегодняшним требованиям оппозиции, глава МВД Н. Билоконь в Раду не явился. Очевидно, Николай Васильевич внял совету Виктора Ющенко, который недавно сказал, что место Билоконя – «у параши».


Виталий КОБЗА

12 мая 2004. 10:45

Версия для печати  Версия для печати